ГЛАВА 5. / ВИКТОРИЯ. Эпизод 2. В двух измерениях. / Шетько Кирилл
 

ГЛАВА 5.

0.00
 
ГЛАВА 5.

1.

Дневник лейтенанта Миры Ларсен: "17 февраля 2242 года. 8:27. Только что прибыл корабль снабжения "S— 17". Командира Артура Маккарти тут же вызвала майор Коуди".

Артур Маккарти, одетый в униформу Торговой Гильдии сидел в кресле, напротив Рэйчел Коуди. Мира стояла рядом с командиром транспортника.

— Что произошло? — взволновано спросила Рэйчел.

— Капитан Адамс связался с нами, когда мы приближались к месту нападения на другие транспортники. Он предупредил, что нас может "выбросить" из гиперпространства — такая тактика была у неизвестного корабля. Поэтому мы подготовили маневровые. В общем, всё так и случилось. Мы выпали из гиперпространства и начали беспомощно вращаться. Тут прибыла "Темная Звезда" и атаковала агрессора, — командир транспортника на секунду замолчал — Он был огромный, больше нашего корабля и конечно больше "Темной Звезды". Он стрелял каким-то лучом. Мы быстро стабилизировались и тоже стали атаковать неприятеля, но ему хоть бы что. Никаких видимых повреждений. Он вроде бы стал уходить, но вдруг яркая вспышка… А потом ни неприятеля, ни "Темной Звезды" и никаких следов.

Командир Маккарти закончил. Рэйчел Коуди внимательно смотрела на него.

— Если "Темная Звезда" находилась рядом с вражеским судном, то ее вполне могло затянуть в гиперпространство, — сказала майор Коуди. Она не понаслышке была знакома с гиперпространственной технологией. За несколько лет работы в штабе ей много раз приходилось летать на таких кораблях.

— Возможно, но в таком случае они вряд ли смогли бы пережить такой полет. Корабли этого класса не приспособлены для гиперпространства, — ответил Маккарти.

— Да. Но только не "Темная Звезда" — возразила Рэйчел — За двадцать пять лет она, что только не пережила. Это уникальный корабль, — она резко поменяла тему разговора — Вчера я разговаривала с генералом Эллиотом. Он отправит в систему Бета Рака три военных корабля. Они будут заниматься патрулированием и защитой транспортных кораблей. Пока военные не прибыли мы приостановим рейсы Торговой Гильдии на станцию. Для вашей же безопасности.

— Спасибо вам. Это было бы замечательно.

— Поблагодарите капитана Адамса, когда он вернется.

Маккарти вышел из кабинета майора Коуди.

— Как дела у сестры шефа Делорейна? — спросила Рэйчел, оставшись наедине с Мирой Ларсен.

— Доктор говорит, что ее состояние стабильно. Она даже ненадолго приходила в себя.

— Это хорошо. Кто мог сделать с ней такое?

— Мы как раз выясняем это, мэм...

 

2.

— Невозможно вычислить, когда и где оно появится. И почему оно скрывалось, а потом вдруг решило открыто появиться в каюте Делорейна, — говорила Эрика Линдер. Она стояла возле консоли, за которой традиционно работал Харпер в технологическом секторе. Он долго молчал, слушая длинные монологи Эрики, а потом сказал:

— Капитан Адамс первый заметил это существо четырнадцатого числа утром. В тот день капитан вызывал меня, говорил, что у него в кабинете понизилась температура. Потом Валентай видел рябь в своей каюте. Там тоже была понижена температура. Мира Ларсен рассказывала, что когда она проснулась, ей было холодно. Вчера вечером я решил проверить каюту Делорейна, и там тоже было прохладно. Также были отключения энергии и температурные перепады в секторе досуга.

— Существо подстраивает систему жизнеобеспечения под себя?

Харпер кивнул.

— Нам нужно отслеживать перепады температуры на станции. Так мы его и найдем.

Раздался звонок коммуникатора тех-сержанта.

— Да?

"Мистер Харпер", — это был доктор Валентай — "возьмите с собой Эрику и приходите в медотсек. Немедленно".

— Хорошо. Сейчас будем.

 

3.

Кроме Харпера и Линдер, Валентай вызвал шефа Делорейна и лейтенанта Ларсен. Все они стояли возле постели Дженнифер. Она казалось, бредила, говорила шепотом что-то невнятное.

— В чем дело, доктор? — сказал Эдвард.

— Сейчас, — загадочно ответил Валентай — Послушайте.

Эдвард склонился над сестрой. Вначале он не мог ничего разобрать, она устало стонала и продолжала что-то шептать. Он прислушался.

— Он здесь… он пришел… он убьет нас… он убьет нас… он… — говорила она, слышал ее только брат.

Делорейн поднялся.

— Она говорит: "он пришел ", повторяет: "он убьет нас".

— Возможно, он как-то воздействовал на нее, — предположила Эрика.

— Или у нее поехала крыша, — сказал Харпер, поймав злой взгляд Эдварда — Извините.

— Доктор, что с Дженнифер? — спросил Делорейн, глядя на Валентая.

— Я стабилизировал ее состояние. К счастью контакт с существом был коротким. Ей понадобится какое-то время для восстановления. Возможно лечение у психиатра. Травма скорее психологическая.

— Есть какие-нибудь успехи в поисках этого существа? — спросила Ларсен, обращаясь ко всем.

— Там где оно появляется, происходят сбои компьютера — перепады температуры. Можно отследить, где оно находится по этим перепадам.

— Мистер Харпер, отслеживайте компьютерные сбои. Попробуем поймать "его", — заключила Ларсен.

Харпер, Линдер и Делорейн удалились. Валентай подошел к Мире:

— Есть какие-нибудь новости о Джеке?

— Ничего конкретного. Майор Коуди считает что "Темную Звезду" могло засосать в гиперпространство вместе с неприятельским кораблем. Есть надежда, что они живы.

— Господи, надеюсь, они живы...

 

4.

Этот день для всех прошел тревожно и особенно для Миры Ларсен. Она не могла заниматься обычной работой. Вся станция у нее на плечах, странное существо поселилось рядом, капитан Адамс пропал и неизвестно жив ли вообще. Мира постоянно ждала сообщений о сбоях, но до конца дня всё было спокойно. С тяжелым сердцем она легла в кровать. На этот раз в ночной рубашке, на экстренный случай. Долго ворочаясь, она думала о том, как бы капитан справился с этим, чтобы он сделал? Ближе к двум часам ночи она все-таки провалилась в сон.

Мира вновь увидела себя стоящей на своем посту, на мостике "Виктории". Она одна, вокруг никого. Всё повторялось как в прошлый раз. Громкая сирена "красной" тревоги, прямоугольные крелльские шаттлы вылетали из станционных ангаров. Снова сильный толчок, но на этот раз она не упала. Мира Ларсен крепко стояла на ногах.

Вновь голос из динамика: "Командор, вы здесь!? Что происходит!? Командор...". И в этот момент она вспомнила этот голос. Голос, который она раньше не могла узнать, потому что никогда не слышала, чтобы он говорил на крелльском языке.

"Майлз" — тихо произнесла она во сне — "Майлз Таггерт. Но… но это какая-то бессмыслица".

Она услышала позади себя странный звук и резко обернулась. Возле лифта-телепорта показалась пространственная рябь, которую она видела прежде в своей каюте. Тот необъяснимый звук сменился чудовищным скрежетом, будто кто-то провел гвоздем по школьной доске.

Рябь стала более явной и из нее стала возникать черная фигура, в высоту не больше полуметра. Красные глазки глядели Мире прямо в душу, не хороший холодок пробрал до костей. Скрежет стал сильнее, и она прижала руки к ушам.

— Что ты такое?! — крикнула Мира.

Существо изучающе взглянуло на Миру. Звук, разрывающий барабанные перепонки, постепенно утих.

— Чтоо… ты… такое? — повторило или переспросило существо писклявым голосом.

— Я? Я — человек.

Оно жалобно посмотрело на девушку:

— То существо, такое как ты… оно ранило меня. Почемуу? — сказало существо, писк стал еще пронзительней.

— Потому что ты ранил человека, которого он любит.

— Я не хотел ранить. Я хотел исследовать. Вы другие. Вы отличаетесь. Я исследую… вас.

— Что ты такое? — снова спросила Мира.

— Я — это я. Я путешествую… через измерения. Я исследую. Мы не понимаем вас. Вы другие. Вы отличаетесь. У вас есть третья сторона.

Вдруг Мира немного переместилась вправо и заметила, что существо абсолютно плоское, у него нет боковой стороны. "Оно не косматое, это только кажется" — подумала Мира.

— Да. Мы — трехмерные. Мы живем в трех измерениях, — проговорила она — Как вы попадаете в третье измерение?

— Мысль. Захотел, попал. Захотел, нет. Так быстрее. Мы вращаем мир. Он изменяется. Раньше мы не путешествовали так. Мы научились потом.

— Хорошо, — страх понемногу отступал, но сердце всё еще бешено колотилось в груди — Как ты попал сюда?

— Меня привезли. Большая Рука. Я не хотел. Я хочу уйти отсюда. Меня заперли. Потом освободили. Я пытался сказать. Вы не могли видеть меня. Я приходил в ваших снах. Вы не говорили со мной. Я хочу отправиться домой.

Последние слова существо произнесло так, что Мире стало жалко его.

— Как мы можем помочь… — Ларсен не успела договорить. Она услышала чей-то голос, и вдруг сон слетел с нее. Она проснулась у себя в постели. Двери каюты были распахнуты. На пороге стоял Чарльз Харпер и Эдвард Делорейн.

— Свет! — громко сказал кто-то из них.

Как только в комнате стало светло, она увидела черное существо, с которым общалась минуту назад. Оно стояло немного в стороне, ближе к ванной комнате и протягивало руку в сторону Миры.

Мужчины тоже увидели его. Эдвард выхватил пистолет.

— Нет! — закричала Мира.

Плазменные пучки полетели в сторону существа. Снова послышался душераздирающий скрежет и писк, но на этот раз Делорейн выдержал и продолжил стрелять. В какой-то момент существо вспыхнуло и сначала уменьшилось в размерах, а потом и вовсе испарилось, при этом пространство не подверглось искажению как раньше.

Делорейн закончил стрелять и присел на пол. Харпер подбежал к Мире. Слезы лились у нее из глаз. Чарльз что-то говорил, но она уже не слышала. Черная пелена накрыла ее...

  • Крадется осень / Немирович& Данченко / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Печать времен / Мир Фэнтези / Фэнтези Лара
  • Raider Song / RhiSh
  • Глава 6. / Скиталец / Данилов Сергей
  • Я вдыхаю ночную прохладу / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Путеш... / Уна Ирина
  • Мелочь / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • Снежинки-мечты* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Я Здесь / Казанцев Сергей
  • Суженый-ряженый... (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Надлом. / Непевный Роман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль