Гляжу на крест. Его сюда поставили обычные люди, такие же, как мы с вами. Его для начала нужно было создать из дерева, сточить до правильной формы, обтесать, придать вид и только потом опускать в землю этого кладбища. Два человека, которые трудились над крестом, сейчас мирно находятся у себя дома, общаются с жёнами, решают интеллектуальные задачи своего трудоустройства, готовят на плите, очищают лимон под чай и многое другое. Как часто эти два человека задумываются о судьбе владельца создаваемого ими креста? Они так редко, пожалуй, замечают эту гордую грусть в глазах вдовы, слезящихся на ветер. Взгляд как взгляд — видали мы такие. Чем больше мы будем делать на этом акцент, — думают люди, — тем больше будем страдать чужим горем, а у нас своего горя хватает.
Бог даст, и окажутся они правы, да только крест сгниёт к тому времени, покроется мхом, расколется от старости, обратится в тырсу. Кладбищенские деревья будут поглядывать на крест как на возможную свою ипостась, будут дивится и размышлять, что, возможно, не всё так плохо.
Думать — от дурости, а не от ума нашего. Чего его думать, если и так ничего тебе непонятно и неизвестно. Два этих человека, столяра, никогда не поймут жизнь до той степени, чтобы с нею покончить, но продолжат жить, может глупо, вопреки всем смертям и назло всем плохим людям. Они думают, что желать смерти — низкий поступок, усугубляющийся поговоркой о слове и воробье, и поэтому продолжат.
О них будет рассказано столько, сколько сами они на то заслужили.














Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.