Поэтому из-за безмерности (в привязке существования человечества вообще) времени
 
avatar

Поэтому из-за безмерности (в привязке существования человечества вообще) времени включения и наличия и не только электромагнитного излучения, эти излучения существуют сами по себе и очень давно.

4. Возможна ли информация сама по себе, разум сам по себе без носителя — очень сомнительно.

Согласен, что это весьма сомнительно с точки зрения невозможности (или не желания) представить, себе хотя бы, обратное и предоставить «аргументы — за».

Информация это то, что мы можем постичь из того посыла, что она уже есть.

Информация это то, что мы можем постичь из того посыла, что она уже есть и есть инструменты ее «постигания». Без необходимых инструментов информация недоступна, и значит, ее просто нет. До изобретения электронного микроскопа, как средства познания, информация о «нижнем» размерном уровне вещества был недоступен, а значит на тот период ее просто не было.

О разуме — сам по себе — я высказывал предположение выше пунт 1.

Без носителя…

А вот здесь опять идет привязка к человеку ибо носителем разума является человек со всем сопутствующим комплексом абсолютно необходимых условий.

Но, повторбсь, мы пытаемся представить себе высший разум.

Возникает автоматически вопрос — А на кой мы этому разуму присвоили «категорию » — высший? Кто его видел, слышал, общался, пощупал — какой он?

Никто! Стало быть, может мы описываем и предполагаем какими мы хотели бы быть если бы были этим разумом. Ведь для верующих — высший разум бог! Он все может, он все знает, он везде и он сотворил все и человека в том числе, он наставник и учитель, любящий и карающий отступников он — идеал совершенства во всем. Но… Уже все это говорит о том, что речь идет о тех качествах которых в человеке просто нет, но очень бы хотелось чтобы были. Одна загвозка в том — А зачем? Ведь с такими качествами человек перестает быть человеком в общепринятом понятии — хомо. Ибо разумность ни есть — божественность и тем более никак не подходит к цели — высший разум.

Похожие топики
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль