Властелин словес-85. Голосование
 

Властелин словес-85. Голосование

+21

Уважаемые мастеровчане!

 

Приглашаю вас прочитать и оценить работы участников очередного тура игра «Властелин словес».

 

Голосование продлится до 24.04.2020 до 15.00 по московскому времени.

 

Пожалуйста, поддержите авторов, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы.

 

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

 

Комментарии-отзывы по всем работам очень приветствуются! Топы должны быть хоть в какой-то мере обоснованы.

Топы с отзывами типа „нравится-не нравится“ не принимаются для голосования (см. правила игры)  

 

Задание

 

Конкурс

 

1.

"… Иногда она отрывала голову от письма и смотрела на небо, где серебристыми всполохами проплывали белобрюхие рыбы, а иногда проскальзывала тень огромного корабля или утлой лодчонки. Глупые люди сверху думали, что былой земли больше нет, и деревце, тщетно тянущееся к солнцу посреди их безбрежного Океана — лишь отголосок былой красоты дубрав. Им просто было невдомёк, что вода — лишь тонкая плёнка, лазурное покрывало, которое по прихоти своей мать Природа набросила на странный лес с песчаной землей и не успевшими приодеться после зимы деревьями.

Порой, в ясную погоду, отсюда, из-за крохотного её столика со всегда накрахмаленной скатертью можно было разглядеть облака, скоро бегущие по небу-над-небом, по ещё одному покрывалу, на чьей изнанке цвета цыплячьего пуха удивленно росли, упираясь головой в небо-воду, сереющие наготой дубы.

Интересно, кто поправляет верхнее покрывало, когда непутёвый лодочник сбивает его веслом или мимо проходит правым галсом лёгкий бриг? "

 

2.

Они говорят — я сумасшедшая. Пытаются убедить меня, что все это выдумки. Вот смешные! Как можно не видеть его? Наверное, специально приходят, когда его нет, будто шпионят.

Как уютно сидеть рядышком. Глаза цвета лазури, мягкая улыбка и руки… Руки всегда холодные. Может от морской воды, которая не прогревается годами. Приходится наливать горячий чай, чтобы согреть их.

Да, он моряк. Но как бы далеко ни уплыл, каждое воскресенье он возвращается ко мне. А лодка его печально качается на волнах.

Я была там и видела море. Оно всегда рядом. Стоит лишь вдохнуть, и почувствуешь эту солёную свежесть. Оно начинается вон у того облака и плывет вместе с ним. Потом разливается во всю ширь, и тогда до меня долетает прохладный ветерок.

Как быстро мчится время! Вон там вечернее солнце уже проложило дорожку. Море ждёт своего странника. А я… Я буду снова искать его глазами, глядя в небеса…

 

3.

Выпивая по привычке кофе, сидя за круглым столиком, накрытым светлой скатертью, я смотрю на пустой, деревянный стул. Воспоминания прорастают вокруг мрачными стволами-мыслями. Я спускаюсь сюда каждый день по лестнице сомнений, выстроенной мной. Лестница не дает перевернуть уже прошедшую страницу жизни, где я спокойно дрейфовала в своем маленьком суденышке по голубому пространству жизни. Я держала курс подальше от горделивого корабля с надутыми ветром белыми парусами. И старалась подплыть поближе к дереву с темно-зеленой кроной, бросающему пятно тени рядом с моим отражением. Хотела укрыться за ним от огромной вздыби облаков, догоняющей корабль на горизонте. Облака постоянно меняли цвет. Светло-кремовые, местами черные, но жемчужно-перламутровые внизу, они нависали над парусником, делая его призрачным и опасным. Для меня.

 

4.

Она приходит в лес мечтать. Белейшей скатертью укроет круглый стол. Польётся в чашки ароматный чай. И для себя и для него.

А сосны будут в небо лишь смотреть. Туда, где солнце раскидает лучики шатром. Согреет сердце, землю оживит и ничего не спрячет на потом. Бездельник ветер ветки будет ворошить, разбрасывая звуков тонкую вуаль. Щеки коснётся, волос распушит и унесётся в облачную даль.

И где-то далеко, под томный лепет вод, он лодочку раскрутит вдруг волчком. И тот, кто в лодке снова ощутит, как лес сосновый шепчется о нём.

 

5.

Привет, Андрюша, родной мой! Как ты там, за колючей проволокой? Я каждый день думаю о тебе, с нетерпением жду момента, когда мы встретимся. По ночам ты мне снишься. Но какие-то странные мои сновидения.

Сегодня приснился мне старый парк, где мы встретились. И время года было то же – поздняя осень. И вот среди голых деревьев я сижу за столиком, застеленным белой скатертью, подперев рукой лицо.

Впереди меня – лестница. На голых ветвях деревьев лежит, словно большой лист бумаги, другой мир. Тот, где бескрайние воды океана доходят до линии горизонта, чтобы слиться с голубым небом. И ты, любимый, на лодке бороздишь водные просторы, постепенно приближаясь к растущему прямо на воде дереву – тому самому, где мы в первый раз поцеловались. Чуть поодаль хмурятся серые тучи, стремясь укрыть собой корабль с парусами. Да только им это не удаётся. Я знаю, что эти тучи скоро рассеются, и скоро будет ясно. Точно так же пройдут тёмные времена, и мы снова будем вместе.

Целую и обнимаю!

Твоя Соня.

 

6.

Жена заядлого грибника Сергея Петровича, не будь она воспитанницей приличного пансионата, развлекалась бы вовсю. В мужнино отсутствие, коего было в избытке, все дороги были открыты, равно, как и обнаженная душа Ангелины Леоновны. Стоило ей обустроить совместный досуг, как ее вожделенный Серджио, немедленно преображался в спортсмена-байдарочника, а то и капитана дальнего плавания. Хоть далеко он и не заплывал, но и в объятья супруги не спешил. А если и случалось так, что полотна их пейзажей пересекались, то Сергей Петрович заблаговременно предупреждал всех своих приятельниц: я к Ангелине Корлеоновне – за море по еловы шишки. Хотя шишки, ради которых и заключался сей брак, были вполне себе золотыми.

 

7.

На самом деле, что вверху, то и внизу. Ну сравните: гладь без конца и края, прямые стволы деревьев, ожидание, надежда. Просто выше надежда имеет паруса или маскируется под облака, а ниже прячется во тьме, скрывается меж деревьев и теней. И всей разницы, что один, в белой рубашке, плывет в лодке навстречу, а другая сидит за столиком над кашкой кофе, обнажённая и задумчивая.

 

Внеконкурс

 

1.

Там — приводняется Летучий,

тут — высажен поленьев полк.

Уплыл сосед мой самый лучший,

байдаркой раня потолок.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль