Властелин Словес № 13. Голосование.
 

Властелин Словес № 13. Голосование.

27 января 2015, 19:53 /
+21

Уважаемые мастеровчане! :-)

 

Вашему вниманию представлено 8 описаний на конкурс и два стихотворения вне конкурса.

 

Участники постарались описать сцену,

 

изображенную на картинке.

 

Пожалуйста,

 

поддержите участников,

проголосуйте за 3 лучшие

на ваш взгляд работы!

 

Проголосовать нужно до четверга,

29 января, 18.00 мск.  

 

 

 

УЧАСТНИКАМ:

 

Вам обязательно нужно проголосовать.

За себя голосовать нельзя.

 

Для тех, кто оценивает впервые, напоминаем:

 

цель этой игры не сюжет, а ОПИСАНИЕ!

 

P.S. Спасибо всем участникам, приславшим свои работы! @}->--

 

 

№1

 

Сверху — победа. Над природой, над собой, над законами физики. Снизу — пустота. Украшенная деревьями, кустами, беспросветной зеленью, но пустота. Одно неверное движение — и его жизнь станет пустотой, коротким мгновением боли и ужаса, а потом небытием. Мышцы напряжены, в голове бьётся одна лишь мысль: вперёд, выше, ещё выше! Пальцы скользят по выступу, но торопиться нельзя, да и некуда. Тише едешь — дальше будешь. А в его случае это означает, дольше проживёшь. Хотя, жить без адреналина ему уже нельзя. Каждый раз новый успех, новая битва и новая победа, каждый раз доза гормона опасности должна увеличиться, иначе не будет кайфа. Мышцы бугрятся под кожей, жарко, даже душно, а может, перехватывает дыхание? Главное, не смотреть вниз, да и привык уже. Только вверх, только к победе.

 

№2

 

Куда карабкаешься, человек? Зачем уходишь от густой зелени лесов в сторону неба?

Почерневшая стена из выщербленного камня повидала многое. Силы природы из вечной тьмы земли вытолкнули ее наверх, навстречу солнцу, водам и ветрам. Последнее время её морщинистая кожа чаще ощущала быстрые лапки пауков и теплые гнездышки птиц. А сегодня она в цепких объятия беспечного молодого мужчины, который нашел ее интересной. Но она остается холодна, пусть испытывает силу бугристых мышц – он ведь за этим сюда пришел. Дыхание гибкого тела обжигает, стена чувствует, как его ладони потеют и предательски соскальзывают. Иссохшая твердь лишь слегка вибрирует при забивании крючьев. Примитивная страховка удержит, но зелень на случай срыва уже приготовила погибельную сучковатую ветку. До вершины еще далеко. Скале спокойно и приятно ощущать пальцы на уступах и во впадинах. Куда ты карабкаешься, человек? Не спеши…

 

№3

 

Макс сам попросил сфотографировать его на фоне отвесной скалы. Получилось довольно оригинально – чёрно-белый снимок: брюнет с обнажённым торсом; стальные, бугристые мышцы на атлетическом теле, правда, видно только спину; Макс тогда отказался от кофты – полез на скалу в одних штанах и кедах… Конечно, на фото он к нам спиной, но, смотреть в объектив, сами понимаете, особой возможности не было.

Кажется, он чувствовал каждую щель на этой скале. Пальцы рук вцепились в тонкие расщелины. Ноги его уверенно держались за выбоины. На поясе он закрепил страховочный трос, с колышками, что вбивал в скалу. Скала была очень крутая. Макс передвигался на большой высоте. Внизу, на фото, видны верхушки деревьев. Сами деревья, будто застыли в немом ожидании. Думаю, фотография удалась.

 

№4

 

Горы научили меня главному – как бы ни был благополучен и обласкан, придет время, когда останешься один на один со своей вершиной. Нагой и беззащитный, словно в момент рождения, ты окажешься висящим над пропастью, и выбор между жизнью и смертью будет лишь твоим личным делом. Вечному небу, отвесной скале и вековым деревьям, оставшимся где-то далеко внизу, абсолютно всё равно, каким именно будет следующий шаг. Они были до тебя, останутся после. Быть или не быть – только твой выбор. Острое ощущение, что твоя жизнь нужна в первую очередь тебе самому, остальные, даже любящие и любимые — так или иначе, обойдутся, пронзает кристальной ясностью осознания, освобождая от страхов, обид, комплексов и прочей шелухи. Пробудившийся первобытный инстинкт наполняет тело силой, как пружиной, толкает вперед диким желанием жить. Не смотря ни на что, ползешь, впиваясь пальцами в каждый выступ и трещину. Когда выбираешь жизнь и вершину, они выбирают тебя.

 

№5

 

Мы явственно его увидели. Он как живой! На Скале Обреченных появился призрак скалолаза. С голым торсом и в потрепанных джинсах он двигался к заветной цели. Той, которую не успел достичь. Непроходимая отвесная скала — здесь столько людей погибло!

Страховочный трос на анкерном крюке натянулся — удивительно, даже оборудование есть! И на поясе — крепежи и скальный молоток.

Мы заметили, как напряжены мышцы незнакомца — очередной вызов своей судьбе. Пальцы вцепились в едва заметные неровности. Зачем он смотрит вниз — в пропасть, на зелень шелестящих крон?

Неужели, он хочет ещё раз увидеть и прочувствовать тот миг, который станет последним?

 

№6

 

Он взбирается на вершину, невзирая на отвесность и неприступность каменной стены, на подспудные опасения, что канат может именно в этот раз оказаться ненадежно закрепленным, а подошва — вдруг соскользнуть в никуда.

Он взбирается вверх, к солнцу и воздуху. Туда, где все дышит свободой и счастьем преодоления.

Это как жизнь: отвесная стена, за которую держишься, чтобы не сорваться, устрашающая тьма глубоко внизу, и свет победы наверху. И пока человек держится на этой стене, пока он твердо стоит на ногах и выгоняет прочь подальше все свои страхи, навеваемые шорохом змеистых деревьев из пропасти, он живет и движется к цели.

 

№7

 

Их было всего двое – он и скала.

Он, она – и бушующее кронами деревьев зеленое море под ними. Но вниз смотреть нельзя – поэтому их всего двое.

Скала была отвесна настолько, что с этой высоты казалась сужающейся к низу. Он на ней даже не висел, нет, он, распластавшись как паук, словно обнимал скалу. Его обнаженная тренированная спина бугрилась напряженными до предела мышцами, руки вцепились в породу пальцами, словно стальными зубьями.

Он, она – и лишь страховочный трос вокруг его пояса. Это их танец, их песня, их борьба. Его и холодной неприступной вершины. И он намерен бороться до конца и победить.

 

№8

 

Вон там! Смотри, по скале отвесной взбирается… человек? Нет, точно не человек, – это либо бесстрашие, либо человеческая глупость. Третьего варианта нет и быть не может.

Мускулы, выступающие по всему телу. Ловкие движения – раз, два, раз, два! Всё это определённо показывает самое пылкое бесстрашие. Но взгляд!.. Он дрожал, когда его заставляли смотреть на пустоту под ним. Если бы решение лезть на скалу было осмысленным, он был бы твёрд…

Почему же взор азартных глаз не обращался вверх? Всё очень просто – у существа не было сил смотреть на голубое небо. Оно слепило, безжалостно слепило и, несомненно, могло образумить его.

Но теперь опять два выхода: либо подняться на вершину скалы, превозмогая желание посмотреть на небо, либо сразу сдаться, отпустив шершавый камень.

 

ВНЕКОНКУРС

 

№1

 

Эх, жизнь моя, скалолазная!

В меру тихая, в меру отважная!

То зависну на краю пропасти,

То услышу над головой лопасти.

Эх, жизнь моя, тревожная!

В меру тихая и осторожная!

Я взбираюсь на вершину с гордостью,

Наливаются мускулы твердостью.

Эх, жизнь моя, жестокая!

И рисковая, и одинокая!

 

№2

 

Тогда, на горе, я выбрала жизнь

И силу в себе открыла.

В сознании билось: «Держись, держись!»,

Истерика отступила.

Судьба не дает непосильных задач,

Раз выпало – значит, можешь!

Иди вперед, позабыв про плач,

К вершине маршрут проложишь.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль