Властелин Словес №10. Победители!
 

Властелин Словес №10. Победители!

+12

1 место — Даймонд Имм *BRAVO* https://writercenter.ru/profile/ImmDiamond/

2 место — Яго С. *THUMBS UP*@}->--

3 место — Мария @}->--

 

Яго С. и Даймонд Имм набрали одинаковое количество баллов, но первых мест у Даймонда больше.

 

  Спасибо большое всем участникам и тем, кто за них голосовал!

 

_________________________________________________________________________________

 

Участники и баллы:

 

№1 — Лавина Нея – 3,3,3 =9

№2 — Игоревна Юля – 2,3,1,2 =8

№3 — Кингов Павел – 1

№4 — Яго С. – 2,3,3,1,1,2,2,3,2 =19

№5 — Мария – 1,1,3,1,1,1,2,2,2 =14

№6 — Моргенштерн Мадам – 1,3,2,2 =8

№7 — Валуева Екатерина – 1

№8 — Крис Анна – 3,2,3,3,1 =12 (к сожалению, не проголосовала)

№9 — Раин Макс – 2,1,3 =6

№10 — Лев Елена – 1,2,2,2,2,1,1 =11

№11 — Даймонд Имм – 3,2,3,1,3,3,1,3 =19

 

ВНЕКОНКУРС

№1 Akrotiri @}->--

№2 NeAmina @}->--

 

_________________________________________________________________________________

 

Работы участников

№1

 

Тема открыл глаза и огляделся, удивляясь, что это утро не такое, как обычно – темное, неуютное, когда и просыпаться-то неохота. А сейчас вся комната залита светом, будто уже день. Мальчик соскочил с кровати, подбежал к окну и зажмурился – так ярко и бело кругом. Первый снег! Двор не узнать – деревья, сарай, собачью конуру, будто пухом засыпало. Даже на заборе у каждой доски появилась мохнатая шапка. А куст сирени у самого окна все еще не хотел расстаться с листьями. Они дрожали и прижимались друг к другу, отчаянно цепляясь за родные ветки.

Тонкая белая занавеска щекотала щеку, рука замерзла от холодного стекла, старая оконная рама с облупившейся краской пропускала ручейки морозного воздуха, но Тема этого не замечал. Он смотрел на снежинки, слепленные в хлопья, которые все падали и падали, вертелись и кружились, как девчонки в хороводе, и представлял, как будет катать с папой большие снежные шары для снеговика.

 

№2

 

Снег выпал неожиданно. Ещё вечером мамка месила сапогами грязь на дворе, ругаясь на затянувшуюся осень, а утром Федюня проснулся от того, что в комнате было светлым-светло. Снег! Сугробы по всему двору, под яблонями в саду пушистое искристое покрывало, от которого аж глазам больно, а на заборе, на каждой штакетине, по белоснежной шапочке. Стекло холодило ладошки, но Федюня всё равно прилепился к окну, упёрся носом, пытаясь разглядеть всякую мелочь вроде припорошенного снегом последнего листика на старом дереве у дома. От горячего дыхания стекло запотело, пришлось Федюне тереть его пальцами, а белые хлопья, огромные и как будто тяжёлые, неспешно падали, кружась в медленном танце, словно бабушки в клубе под тягучую музыку. Взгляд не оторвать! А надо бы поспешить, одеться, умыться и на двор! Снеговика ставить!

 

№3

 

Казалось бы, это зимнее утро было обычным. Митя проснулся пораньше и, выбравшись из-под одеяла в одной пижаме, посмотрел в окно. За окном было пасмурно, и тихо падал снег. Не смотря на конец декабря, молоденькое деревце, растущее рядом с окном, настойчиво удерживала оставшиеся на ветках листья. Ветки иногда касались стекла и тихо скрежетали, словно просились в дом. Пейзаж был невесёлым. Но сегодня всё было по-другому. Сегодня в полночь наступит Новый Год! От этого настроение у Мити было превосходным! Даже казавшийся серыми и скучными — старый забор и хозяйские постройки казались ему теперь сказочными! А за теми постройками – ледяная горка! И он скоро побежит кататься по ней с друзьями. А вечером к ним домой должен прийти Дед Мороз. Митя взволнованно улыбнулся, ведь ему Дед Мороз подарит то, о чём он так долго мечтал. Наблюдая за падающими снежинками ему, вдруг захотелось быстрее одеться и пойти гулять.

 

№4

 

Я прижимаю ладони к стеклу: прохладное. Зима. Пахнет первым снегом.

Это — жемчужные дни. Так сказала мама.

Папа говорит: посмотри за окном, деревья — как бескровные призраки. Мама сказала: смотри, всё светится изнутри.

Папа почесал нос: ха, мир лишился красок, он истончился, он как рисунок на слоновьей кости. Мама сказала: мир будто залит молоком.

Они смеются, такие непонятные. А я стою у окна и смотрю во двор.

 

№5

 

Меня в детстве всегда поражало это чудо: уснул вечером – еще осень на улице, а утром — за окном уже зима. Вроде еще листочки где-то на деревьях не облетели, а все уже укрыто белыми облаками свежего снега. И так манит эта белизна за окном, что подскакиваешь с постели, и как есть – в пижаме и босиком (вот влетит же), по прохладному полу бежишь к окну. А от окна несет такой талой свежестью, и мокрым деревом, и липкой оконной замазкой. И вот прижимаешься к влажному льдисто-прохладному оконному стеклу ладошками, (а когда и носом) и становится так, почему-то, счастливо, светло и чихательно.

 

№6

 

В этот день в доме становится светло. Просыпаешься от света, оглядываешься вокруг и не можешь понять, что же изменилось — те же крашеные синие стены, та же кровать, те же вещи вокруг. Но что-то не то и не так. Встаешь, подходишь к окну поджимая озябшие ноги. Тапочки искать некогда, не до них. Окно в облупившейся масляной краске, оттуда дует, несмотря на двойные рамы. Отодвигаешь с волнением самодельную занавеску из марли.

И вот оно — на улице тишина и свет. Хорошо яблоки успели собрать! Теперь на ставших темными листьях и на тонких веточках лежат сугробы. Пушистые сугробы на земле скрыли осеннюю грязь, снег на тесовой крыше старого сарая сливается со снегом, который медленно падает с низкого бесцветного неба. Соседский забор стал похож на неприступные горные пики.

Кажется, снегом пахнет даже в доме. Стекло холодит горячие пальцы, дыхание захватывает.

 

№7

 

О! Наконец-то снег пошёл!

Мальчуган прильнул к окну и, придерживая занавеску, всё ещё не веря глазам своим, уставился на улицу.

Да! Снег! Он неторопливо падал, кружась крупными хлопьями, похожими на пёрышки из подушки. Снег щедро засыпал всё: и забор, чернеющий прямо у окна, и голые ветви деревьев, и крыши сараев в конце двора…

Особенно не скупясь снежные хлопья сыпались на ветку перед самым окном, на которой ещё были зелёные листочки. И это выглядело пугающе…

 

№8

 

Зимой он любил встать спозаранку и тихонько, крадучись — к окну. Растрёпанные после сна светлые волосёнки, полотняная смятая рубаха.

Вот такой он — Ванятка. Отодвинет *фиранки, упрётся ладошками о стекло и замирает. А за окном снега намело: не проехать — не пройти, вон и забор у соседа покосился, а дом-то как замело. Крыша белая, будто заново окрашенная, а перед дверью сугроб. Смотрит Ванятка как под окном деревце дрожит, ветер его треплет, а оно, бедолага, пытается своими ветвями дотянутся до окошка. Будто защитить, просит. И радуется мальчонка всему: и снегу, и голым деревьям и кустам, от нарядных одежд которых осталась лишь горстка сухих листочков. Весело ему оттого что завтра — Рождество. Ребята будут колядовать и его, Ванятку, с собой возьмут.

— Не спится, дитятко? —

спросит мать.

— Не спится, маменька!

*фиранки )укр.( занавески.

 

№9

 

Зима где-то там, за окном. Машет заснеженными ветками, бросает пригоршни снежинок прямо в лицо, пытается достать холодом. А мне – тепло и уютно. Я прячусь за стеклом в своей комнате и наблюдаю за ней.

Я еще совсем маленький, и желаю во всем разобраться. Надо ведь знать, почему снежинки такие красивые и такие разные. Кто их такими сделал? И почему ветер дует в разные стороны? Вот, было бы интересно, если бы он дул в одну сторону. Тогда весь снег улетел бы в другие края. Нет, пожалуй, не надо всему снегу улетать. Тогда не будет этой вкусной свежести. Такой, что хочется захватить ее ртом и сосать будто леденец. Не будет этого чудесного запаха, что струится от стекла и манит выйти во двор, чтобы почувствовать звук свежести. Звук сминаемого снега:

— Хрум, хрум…

Я прижимаюсь к стеклу маленькими ладошками и чувствую нарастающее желание пойти погулять. Конечно, придется долго пыхтеть и ворчать, надевая всякие теплые вещи. Зато, потом будет так здорово!

 

№10

 

Тимка открыл глаза. Непривычно белый свет заливал комнату. Проболевший всю осень, привыкший к хмурому небу за окном палаты, к стеклам, залитым слезами, удивлённый Тимка осторожно спустил ноги с кровати и подошёл к окну.

Кто это разлил по небу молоко, и теперь оно парной дымкой течет внутрь комнаты, перекрашивая стены из грязно-синих в нежно-голубые?

Тимка осторожно отодвинул марлевую занавеску. Словно с глаз бинты снял. Выглянул и не узнал двор. Кто вынес из больницы все простыни и докторские халаты и разложил во дворе, укрыв заботливо скамейку, клумбу, крыльцо, сарайчики? И вату растеребил и натыкал по всем верхам штакетника. И надел докторские колпаки на пни и столбики, и пни теперь смотрят строго и хмуро: «Кому тут укольчик?»

Тимка засмеялся. Нет! Это большая белая курица, видимо, уселась на крыше и отряхивается, а белоснежные перья и пух летят по всему двору. А деревца у окна ловят снежный пух желтыми ладошками – не опавшими с веток листочками.

 

№11

 

Мика от неожиданности зажмурился. Почти отпрянул от окна.

Вчерашний жёлтый кончился. Остался только намёк: не облетевшие листья старой яблони ещё трепетали осенью на неслышном ветру. Остальное – от изморози на стекле и до верхушек старого забора, побелело. Стало пушистым.

— Новый снег, — как говорила прабабка.

Мика, новый! Бежал мальчуган к окну и представал перед ним двор, закутанный в кружева, а этим утром – в целое сверкающее покрывало!

Ещё ни разу Мика не видел столько нового снега. Никогда-никогда.

Теперь новым стал не снег, а весь мир. Курятник и колодец, вишнёвые кусты и калитка, дом Виршей и дом Коуст, где матрона Са-ши по случаю зимы всегда печет ватрушки — Мика почти чувствовал их вкус! Мир обещал праздник. Снеговиков, мёд, обжигающий травяной чай, подобные урагану санки и снежки, а на рождество – засахаренную ягоду калины. И ещё много, много всего.

Вата меж оконными рамами казалась помятой, уставшей, желтой. Выложенной комками. Тающим хранителем тепла и позабытого лета.

…шел снег

 

ВНЕКОНКУРС

 

№1

 

Мальчик… Девочка? Окошко.

Утро. Снег совсем немножко.

Тени нежною сиренью…

Солнца нет и нет оленей,

Ощущенье рождества.

Мама за водой пошла?

 

№2

В полдень дождь перестал,
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать снежок.
И.Никитин

 

Накануне было мокро, сыро, капал дождь, и мир тонул в грязи, выстыла и вымерзла квартира, ветер дул пронзительный с низин, и в саду шуршали глухо ветки в бронебойной корке изо льда – так внезапно заперла их в клетку скованная холодом вода. Ветер плакал за окном по-волчьи и бродил по улицам пустым, превращая туч седые клочья в еле уловимый серый дым. Снега ждали пятую неделю – шел декабрь по вымерзшей земле.

… Лишь январской полночью метели закружили в маленьком селе, завели безрадостные песни, заметая месиво дорог, сыпался снежок мукой небесной, занося полуночный мирок. Всю-то ночь в селе гуляла вьюга, ветер пел, метелица мела, а к утру простывшая округа оказалась вдруг белым-бела.

Мир проснулся радостен и светел, прочь ушли осенний дождь и тьма, поутих ворчавший гневно ветер, снег укрыл заборы и дома, в пышных шапках столбики ограды, у окна дрожащая сирень… Снежный пух кружил над старым садом, превращая в сказку новый день.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль