Салфетки №355. Голосование!
 

Салфетки №355. Голосование!

+14

Уважаемые жители Мастерской! Приглашаем вас на голосование!

На ваш суд представлены 5 замечательных миниатюр. На тему «Майская ночь»

 

Пожалуйста, поддержите участников — проголосуйте топом из трёх мест за наиболее понравившиеся вам миниатюры.

Голосование проводится до 8 июня до 15.00 по Москве.

ПАМЯТКА УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

 

Спасибо всем авторам и удачи!@}->--

__________________________________________________________________________________________________________________

 

 

1. На распутье

 

Оффтопик

Луна. Печальная, задумчивая, она смотрела в спину одиноко бредущей по тропинке фигуре. Мертвенно-бледный свет, смешиваясь с ночной мглой, ложился на узкую дорожку, касался высоких трав. Тишина. Природа замерла, ее дыхание — ветер — легким и незримым саваном окутывало путника. Женщину. Ее босые ноги бесшумно ступали по давно утоптанной дорожке, ведущей подальше от домов ближе к лесу, в котором до рассвета поселилась непроглядная темень. Полуночница, облаченная в легкую и почти прозрачную сорочку, шла навстречу ночи, тому, что она таит в себе, и чем может поделиться, стоит только пожелать. Пальцы бережно сжимали стеклянную бутылочку и тканевый мешочек, перевязанный грубой нитью — все, что нужно, для прошения и платы за него. Женщина несколько раз оборачивалась, проверяя, не следует ли кто за ней, тревожно осматривалась, вглядывалась в даль, на дорогу, спускавшуюся с возвышенности. Никого. Только она. И это успокаивало, но на время, и что-то внутри вновь начинало изводить, ныть, точить сознание, заставляя воротиться назад.

Наконец, тропа вышла к перекрестку, разбегаясь в четыре стороны и скрываясь во мраке среди травы. Прямо в центре, на истоптанной сухой земле, полуночницу встретило иссушенное дерево, под кривыми уродливыми ветвями которого стоял старый колодец. Воды в нем уже давно не было, внутри обитала лишь тьма, холод и бесконечная пустота, облизывающая камни. Это место многие деревенские обходили стороной, а все из-за того, что когда-то на этом самом дереве нашли висельника. Потом, через время, еще одного. И еще. Так набралось с десяток повешенных, и все они были женщинами. Чертов перекресток, бесовское распутье — как только не называли жители местных земель проклятое развилье, и даже говорили о нем с опаской, чураясь всякий раз при одном только упоминании. Болтали разное: и бесы-то там по ночам в свой урочный час устраивают пляски-гулянья, и заманивают-то нечистые силы случайных путников. Однако находились те, кто все же втайне приходил на перекресток, стремясь получить от незримых хозяев дорог желаемое. Были и те, кто творил черные дела в гордом одиночестве, но под присмотром невидимых наблюдателей.

Полуночница в нерешительности ступила на растрескавшуюся землю, будто боялась потревожить ее.

… Иду-кланяюсь,

Ступаю-переступаю,

Говорю-заговариваю,

Гляжу-завораживаю...

Она обошла колодец против часовой стрелки ровно шесть раз. Аккуратно положив мешочек и окропив землю вокруг него отваром из бутылочки, женщина повернулась спиной к дереву и закрыла глаза. Затаив дыхание, она склонила голову влево, точно прислушивалось к тому, что некто незримый ей нашептывал на ухо. Сняв с себя сорочку, отдавая себя всю майской ночи и тем силам, к которым взывала, она принялась быстро и бесшумно шевелить губами, но ее прошения уже слышали те, к кому лучше никогда не обращаться. Внезапный ветер резким порывом спутал волосы и объял нагое тело. По четырем дорогам издалека потянулись песчаные вихри-воронки, в которых угадывались странные размытые образы; в шуме ветра шуршали шипящие голоса.

… Другой откуп.

Пришла, отдавай...

Утро принесло с собой хмурое затянувшееся небо, смотрящее на потускневшую без солнца зелень. Кроны покачивались на ветру, о чем-то переговариваясь между собой, и только старое сгорбившееся дерево стояло молча и неподвижно, раскинув безобразные безжизненные ветви в стороны, на одной из которых в петле висела побелевшая и поседевшая полуночница. Под ее же ногами валялись разорванный мешочек и разбитая бутыль.

 

2. Майская ночь

 

Оффтопик

Катя и Даня сидели в ресторане и так оживлённо болтали, что не заметили, как сгустились вечерние сумерки и день сменился ночью. Очнулась парочка только тогда, когда официантка прямо подошла к ним и сказала, что заведение закрывается. Но и оказавшись на улице, они продолжили милое общение, пока не подошли к перекрёстку – месту, где их пути расходились.

– Тебя проводить? – робко предложил Даня.

– Да нет, что тут идти десять минут, – смущённо отказалась Катя.

– Хорошо, тогда отпишись, как дома будешь.

– Ладно, – натянуто улыбнулась девушка, стараясь ничем не выдать своё разочарование.

Она-то просто кокетничала и надеялась, что Даня настоит отвести её домой, а не бросит посреди ночи.

«Что за мужики пошли!» – возмущалась про себя Катя, идя по темному скверу. В принципе его можно было обойти по освещенной фонарями улице, но Кате хотелось поскорее добраться домой, так что лучше уж недолго побоятся, чем тратить драгоценное время. К тому же завтра рано вставать. К тому же Даня мог бы и проводить! И уже ничто Катю не радовало: ни отличное свидание, ни запах сирени, ни тепло и красота прекрасной майской ночи.

«Конечно, я сама отказалась, – продолжала рассуждать Катя, стараясь гневом перебить нарастающий страх. – Но разве он не мог попробовать уговорить… Проявить мужскую твердость характера. Поступить как мужчина!»

От невеселых мыслей Катю отвлёк звонкий смех. Группа людей толпилась у скамейки впереди. Судя по запаху сигарет, они купили, а ещё громко разговаривали и явно были навеселе. Кто знает, что от них ждать. Катя остановилась, как вкопанная, несмотря на теплую погоду по спине прошёл холодок.

«Вот сейчас убьют меня эти гопники, а Даня даже не всплакнет, – негодовала Катя, дрожа, как березка на сильном ветру. – Точно не всплакнет! Небось и отписаться попросил чисто для галочки!»

Весь шарм Дани, всё его красноречия разом померкли перед Катей. Она видела только группу людей вдалеке и чувствовала сожаление, что вообще пошла на свидание. Да, язык у Дани подвешен, но судить ведь надо по поступкам, а поступка-то и нет. Измельчали мужчины, измельчали.

Волна злости придала Кате сил, и она смела двинулась вперёд. И к великому облегчению девушки, толпа людей не обратила на неё никакого внимания.

Наконец, Катя вышла из сквера на освещённую дорогу и радости её не было предела. И сразу всё представилось в лучшем свете. Кроме Дани, который оказался таким малодушным. Как и Вадим, не заплативший за неё в кафе или Влад, который всё обижался, что она редко отвечала на его сообщения… Какая же беспокойная у Кати личная жизнь, никак не наладится.

Вдруг подул теплый ветерок и сдул даже этот осадок. Безмятежность майской ночи, как ни крути, успокаивала, и Катя решила остаток пути просто наслаждаться тишиной и собственным одиночеством. Может ей просто так лучше и поэтому в каждом поклонники она выискивает недостатки? Катя не знала ответ на этот вопрос, ночь его тоже не знала. Она лишь дала ответ на другой: «Даня тот самый или нет?». Точно нет. Он не был с ней рядом, когда был ей нужен, и потому она всё для себя решила.

– Спасибо тебе, ночь! – задорно выкрикнул Катя и пошла дальше искать своё счастье. Кто знает, может именно этой прелестной майской ночью, пока девушка не дошла до дома и длится ночное волшебство, она своё счастье и найдёт...

 

3. ***

 

Оффтопик

Майская ночь тихо, осторожно накрывает город черным бархатным пледом. Утомленные работой и домашними делами горожане оживляются, увидев потрясающую красоту. Восторженно разглядывают серебристые вкрапления на черной ткани, пытаются угадать, чей силуэт образуют тени на светло-желтом лике луны. Майская ночь коварна. Под изящно-утонченной оболочкой скрывается желание запутать, искусить, подчинить.

 

Майская ночь — жестокая женщина в длинном синем платье, со светлыми кудрями и пронзительными зелеными глазами. Она напоминает гибкую кошку, ловкую пантеру, хищную птицу. Не надо заглядывать в лицо, это опасно, можно потерять свое «я». Майская ночь настолько красива, что у заглянувшего помутится рассудок, в голове взорвутся тысячи фейерверков. Поведет за собой, словно королева, а потом бросит на перекрестке, радостно улыбнувшись, вручив на прощание гитару. Домой отчаянный смельчак не вернется. Превратится в бродягу-менестреля, распевающего песни о прекрасной даме, встреченной на пути.

 

Майская ночь любопытна. Ей интересны человеческие беды и удачи, она прислушивается к вздохам больных, плачу детей, признаниям влюбленных. Она любит жизнь, но не людей. Поправляет тонкую, почти невесомую вуаль, откидывает со лба светлую прядь. Кружевные манжеты настолько белоснежны, что кажутся нереальными. Ноги в легких сандалиях ступают так, словно их обладательница боится напороться на осколок стекла или гвоздь. Осторожные, красивые, до невозможности притягательные движения…

 

Майская ночь часто рискует, вступая в спор с Хранителем города. Старому, флегматичному существу не нравится своеволие красавицы. У Хранителя густые, косматые брови, узловатые пальцы, желтые ногти, длинная борода. Он появился на свет вместе с городом, сердечно привязался к собрату. Майская ночь все портит. Отравляет души горожан ядовитым напитком, замешанном на гордости.

 

Хранитель горестно вздыхает, когда Майская ночь приходит к нему. Женщина не терпит отказов, но обожает споры. Старое существо всегда ей горячий чай и кладет на блюдце рахат-лукум. Гостеприимно? Вполне, но красавица никогда не ценила заботу. Сделав пару глотков, Майская ночь начинает плести сети из лукавства. Уговаривает старого Хранителя хотя бы однажды совершить безумный поступок. Например, станцевать вместе с ней на глазах у прохожих или напугать до дрожи кого-нибудь из пьяниц.

 

Майская ночь презирает ничтожных и уважает сильных. На любовь холодное сердце не способно, такой уж родилась эта особа. Ее призвание — дурманить красотой, накидывать на город черный плед с серебристыми вкраплениями звезд, превращать редких смельчаков в менестрелей, пить чай, спорить с Хранителем. Совсем скоро придется уступить место Июньской ночи, доброй, милой девушке.

 

Майская ночь не умрет. Просто исчезнет, оставив после себя жгучие воспоминания, эмоциональные баллады, нетронутый рахат-лукум. Уйдет в небытие. А после Июньской ночи в город придут Июльская, Августовская, Сентябрьская… Все по своему хороши. Все выполняют свой долг.

 

Майская ночь улыбается уголками губ, смотрит в окно. Фонарей на улице мало, но диск луны больше не завешен причудливыми тенями. В небе висит не бледное, а яркое пятно. А звезды! Крупные, блестящие, влекущие к себе!

 

Майская ночь смеется. Предстоящее исчезновение не пугает, ведь в следующем году она снова появится.

 

Майская ночь удивительна…

 

4. «Воспоминание о майской ночи»

 

Оффтопик

Одно из детских воспоминаний, которое одновременно кажется мне совершенно невозможным и в той же мере помнится абсолютно реальным.

Мне шесть лет. Конец мая, я с бабушкой и родителями на даче. Мы с местными девочками, которых не помню по прошлому году, играем на полянке около леса. Пенёчек под огромным кустом сирени, куклы и всякая мелочь: вертушки с цветочками из фольги, разноцветные прыгунчики на резиночках. Почему-то мы ссоримся. Почему? Не помню. Только помню мою обиду, и – «я с вами не пойду!», и вот я одна и раскладываю свои сокровища на пне («обойдусь и без вас!»).

Стемнело, потянуло сыростью («лето будет холодным»). И вдруг из чьего-то дома – музыка, заставка программы «Время». Как же поздно! Я должна уже засыпать – хотя на самом деле, слушая эту мелодию в кровати, рассказываю себе сказки и интересные истории и пытаюсь услышать, о чем говорят взрослые на кухне-веранде.

Я похватала свои игрушки, вскочила, задела ветку, и сиреневый куст кинул в меня первыми осыпающимися цветками. Но… куда идти? Так темно!

– Девочка, ты что же на улице так поздно?

Такой добрый и заботливый голос.

– Я заблудилась!

Сказала и поняла, что так и есть – я даже не представляю, в какую сторону бежать! А родители, конечно, уже волнуются и сердятся.

– Ну пойдем, я тебя провожу.

Милая старушка в шерстяной кофте. У бабушки похожая.

Я дала ей руку. Мы идём… Какие, оказывается, высокие деревья в посёлке. Я таких не замечала никогда. Окна почему-то нигде не горят, и тихо как. Неужели все спят?

– А вы знаете, где я живу?

– Конечно, деточка, я все знаю…

И вот, наконец, за елками что-то засветилось. Домик, замшелая крыша, окошечко за занавесками.

– Но мы не в таком доме живём…

– Сейчас, деточка. Вот возьму очки, а то вижу плохо. И пойдём искать твоих маму и папу.

Она держала меня за руку – очень цепко. Так и втянула на шаткое крыльцо, с тремя ступеньками и тонким половичком, и оставила на веранде.

Обстановка была обычная для дачи: старая мебель, клеенка на столе. Неосвещенная лесенка вела куда-то наверх. Там, наверно, лежат привезенные из города журналы, которые складывают в стопки и хранят годами…

Около стола были два деревянных стула и маленький диванчик. У стены застекленный шкафчик. На одной из полок была посуда, а на другой – игрушки. Они стояли в ряд: куклы, клоуны, звери. И самое чудесное – сова, очень маленькая, с круглыми милыми глазами.

– А почему мы не идём? (ох, скорее бы, знаю, что все уже волнуются, и мне хочется плакать).

– Сейчас, сейчас… Вот печку надо растопить, ночи-то холодные… Дам тебе отварчик из трав (или отравчик из твар? Уже не помню…) и все будет хорошо.

Нельзя брать чужое… Было стыдно, но я так хотела сову! Отодвинула стекло и схватила…

Старуха выглянула: как там гостья? Какая же она оказалась страшная!

От стыда и ужаса я кинулась к двери, чуть не свалилась с крыльца. Деревья, цепкие сучья, сердце колотится от бега. И что-то бьется у меня в руках.

Я выронила сову, и та взлетела, вырастая и расправляя крылья, и хрипло кричала, и я бежала, бежала за ней, пока не услышала громкие, встревоженные голоса мамы и папы…

Родители и бабушка потом качали головами и уговаривали меня:

– Тебе все приснилось. Тебя папа оттуда на руках унес, ты уже заснула, прямо на том же вашем пенёчке.

Заснула? А как же запах сырости, смешивающийся с запахом сирени, сыплющиеся на голову и за шиворот мелкие холодные цветочки? Хлопанье совиных крыльев, резкий крик, летящий в черное небо? Темнота выжидающего леса, треск веток под моими ногами, корни, хватающие за ремешок сандалий?..

 

5. ***

 

Оффтопик

Закат провожает день. Ночной город засыпает под тихую мелодию Ветра, который бережно перебирает струны жизни.

Старец укрылся от городской суеты в белоснежных аллеях, это место было похоже на цветущий Рай, воздушный, фруктовые деревья стояли в белых нарядах, столь нежных и лёгких, что при каждом дуновении ветра, белые лепестки ложились неспешно на землю.

Время небрежно поправил свою рубашку и нервно теребил часы на руке. Он поднял голову вверх, спокойное небо укрыто звёздным одеялом.

Ветер стоял, прислонившись, к цветущей яблоне. Он вдыхал сладко-терпкий аромат сирени, которая наклонила свои ветки к небольшой реке.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль