Салфетки - 242. Читаем. Голосуем.
 

Салфетки - 242. Читаем. Голосуем.

+19

Жители Мастерской, на ваш суд представлены семь замечательных миниатюр.

 

Пожалуйста, поддержите участников — проголосуйте за 3 миниатюры, которые, на ваш взгляд, самые лучшие.

 

ПАМЯТКА УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

 

Голосование продлится до 16 октября (воскресенья) 15.00 МСК

___________________________________________________________________________

 

№1

№1

В одном конторском государстве жили были Босс и главная по финансам — Светлана Георгиевна — женщина требовательная и порядочная во всех отношениях.

 

Вот раз Светлана Георгиевна и говорит, что, мол, в соседнее царство на днях проверка приезжала, да не простая, а о трех головах, этико-эстетико-дресскодная. И штраф наложила с семью нулями, аккурат бюджет полцарства. Видать, скоро и сюда пожалует, ругаться, плеваться, рулеткой замерять длину юбок да ширину улыбок служащих.

 

Босс информацию на ус намотал. На следующий день в красном уголке всему люду конторскому форму выдали с платочками на шею, да прививку сделали заморскую, смайлосывороточную.

 

День-два люд привыкал к обновлениям фейсов-интерфейсов. У кого температура поднялась, кто сыпью от платочков синтетических покрылся, а Иванов икать начал и животом страдать одновременно.

 

Потом озарилось конторское государство улыбками на все тридцать два, двадцать восемь, шестнадцать с половиной зубов и три золотых коронки. Апосля обеду потянулись люди к Боссу-батюшке с жалобами. Стали на пальцах показывать, что бусурманская сыворотка некачественная. Она, мол, бес ей в бороду, в улыбке не только рот, глаза и нос растягивает, но и остальные отверстия. А это противоестественно для бытовой жизнедеятельности и помехи в общении создает. Шофер Босса показал гайки двадцатимиллиметровые, что в глаза пришлось вставлять, чтоб с утра дорогу видеть. А Иванов хотел показать трубочки разных диаметров, которые он придумал использовать для облегчения потребления и отхождения жидкости и прочего, но Босс смотреть отказался. Светлана Георгиевна сказала, что на антисыворотку финансов нет, и последующие действия по обеспечению лучезарной улыбки на период рабочего времени люд будет оплачивать из своего кармана.

 

Через неделю смайлосыворотка в организме рассосалась. Работники получили временный паралич лицевых, да и не только, мышц. Но Босс и Светлана Георгиевна улыбку требовали жестко, вплоть до увольнения.

 

Комиссия дресскодная так в конторское государство и не приехала. Форму у работников забрали и заперли в сейф в кабинете Светланы Георгиевны. Зато Иванов придумал дешевый вариант получения натянутых улыбок из подручных материалов. Так как контора занималась поставкой и реализацией пластиковых ведер, Иванов скупил у кладовщика ручки от бракованных экземпляров и продал конторщикам по тридцатке, для получения немедикаментозной улыбки. А Босс ему премию выписал в размере ста рублей…

№2

Конверсия на марше

Конверсия на марше

Модная заколка для женских волос, компактная рогатка для детей, эффективный эректор для мужчин… Это далеко не все полезное, что можно сделать из ручки обычного армейского котелка!

Особенно по душе работникам N-ского ракетного завода, долгие годы производившего, наряду с грозным оружием, эти самые армейские котелки, пришлись стимуляторы улыбки. Почти 100% сотрудников и сотрудниц каждый рабочий день теперь проводят, ни на минуту не разлучаясь со своим личным стимулятором. И дело здесь совсем не в том, что руководство предприятия штрафует на 4 евро тех, кто им не пользуется. Просто здесь стало доброй традицией носить искреннюю улыбку вместо хмурого лица. Да и производительность труда начала расти. Скоро завод каждый день будет производить столько котелков, что из их ручек можно будет изготовить заколок, рогаток, эректоров и самое главное — стимуляторов улыбок на целых три процента больше, чем в начале века!

№3

Дружненько

Дружненько.

 

Так, товарищи, дружненько подходим, подходим, не толпимся, всем улыбочек хватит. Женщин вперед пропустите, мужчины. Им и так, бедным, в жизни достается — работа, дети, дом, да ваши капризы… А вы себе в крайнем случае и так можете поднять настроение — да-да, рюмочка перед обедом.Ветераны труда тоже проходят без очереди — они уже себе заслужили хотя бы это от правительства.

Денежки готовим заранее! Нет, всем только по одной в руки, в смысле на лицо.

Портфельчики свои и другие вещички с собой, с собой, не забываем, не теряем — тут они никому не нужны.

А за простынками проходите дальше-там, за углом, другой отдел раздает. Да, накрываемся все дружненько так, бодренько и с улыбочкой… указатель «кладбище» видите? Кто не видит? Хорошо, вопрос с обеспечением очками тоже поднимем…

№4

№4

Да, если бы не штрафы… Хотя иначе в Смайл-град и не попасть, на работу путнюю не устроиться. Натирают эти железки щеки, вся еда потом металлом отдает. Говорят, так веселее и работа лучше идет. Еще евро эти!.. Чем рубли-то не угодили? Америки уж нет давно, Европы – тоже. А мы улыбаемся и машем.

Кому? Да инопланетянам. Кто нас из девяностых за уши вытащил из полного развала. Вот теперь Союз Соединенных Наций, да. А этим много не надо, лишь улыбки в ответ. Да, и четыре еврика. Ни много ни мало, а половина моей зарплаты.

То ли нравится им на улыбки смотреть, то ли рады деньгам, кто знает? Дитеныш мой и так улыбается, без всякого Смайла. Может, я тоже научусь… А пока меня корчит от всего – от дармовой энергии при старых одежках, от металла в зубах, даже от того, что дитеныш учится у них на корабле. И мечтает о полетах…

Ладно, мы так, в утиль.

Да подожди ты, счас надену! А о чем я мечтаю? Не знаю. Может, научиться улыбаться просто так?..

№5

№5

Возможно, вы думаете, что сможете все это пройти, не позаботившись о соответствующем выражении лица?

— Now, just sit and smile and nod. (Так, просто сидите, улыбайтесь и кивайте.)

Еще в детском саду говорят вам ласковые няни-андроиды, рассаживая на горшки, аккуратными рядами.

— Smile and say goodbye ours daily operations. (Просто улыбайтесь и скажите: «Прощай старая жизнь».)

Говорите вы уже самим себе, покидая стены родной школы. И учитель-андроид проводит вас, как водится до угла… И вновь ему пора…

— Just keep smiling, and… stay alert.( Просто улыбайтесь и… Будьте бдительны.)

Говорят вам бдительные отцы командиры на границе с дикими, когда вы сопровождаете гуманитарные конвои…

— So be sure and smile at the camera. (Так что будьте уверены и улыбайтесь в камеру.)

Говорят вам проворные репортеры, когда вы сжимаете в объятиях своих белокурых невест, с букетами полевых цветов в подрагивающих от волнения руках…

И вы улыбаетесь, улыбаетесь, улыбаетесь…

Потом приходит зрелость и серые будни в бесконечных очередях за доппайком, талонами на установленные радости, абонементами на непредвиденные зрелища в рамках реалити-шоу. В этих очередях вам уже никто не говорит «But just smile and look reassuring'». (Но только улыбайтесь и выглядите обнадёживающе.) Вы уже и сами это знаете, и улыбаетесь, как умеете…

И вот, наконец, она… та самая… финальная очередь. В те двери вы войдете только раз. Не для всех, но для некоторых, сохранится призрачный шанс, покинуть колумбарий в новой форме и опять встретиться с ласковыми нянечками, которые скажут вам первые в вашей жизни слова.

— Now, just sit and smile and nod.

Вот только получится ли у вас ваш финальный смайл? Не уверены? Тогда запаситесь заранее суммой в четыре евро… Говорите, жизни не хватит, чтобы ее накопить? Что я могу вам ответить?

So, what's the matter? Smile! (Ну, так в чем же дело? Улыбайтесь!)

№6

№6

И снова понедельник. Этот будильник… Ну хоть ещё минут десять поспать бы… Вставать надо. Всё, подъём!

 

Кофе обязательно, хотя ничего в горло не лезет, но кофе – святое. Хорошо, ещё круасаны остались. Хрустящие…

 

Кто это перед зеркалом? Да уж. Как это там сказали, «улыбнитесь в зеркало и идите» … вот и идите сами… И так тошно, а тут ещё и улыбку натягивать.

 

Холодно. Вот дворникам хорошо, вышли и метут себе листья. Романтика… а у нас в отделе весь день с документами. Да ещё премиальных лишили. Какие тут улыбки? Паришься на работе весь день, за копейки.

 

Хорошо ещё, что работа рядом. Вот они, сотрудники. Кислые мины… как устал от вас. Хоть бы кто улыбнулся.

 

Весь день впереди… Господи, помоги…

 

Ну вот, так и знал. Новую кипу документов принесли. Да откуда они берутся?! Нет, уйти по собственному и… а куда? Может, повышение будет? Всякое бывает.

 

О, наша «благоверная» зашла. Вот тебе и понедельник. Вы посмотрите сколько улыбок сразу натянулось. Смотреть тошно. Лицемеры, подхалимы! Нет, вы только посмотрите… мало того, что премиальных лишила, да ещё имеет наглость спрашивать, как провели выходные. Да что же это я? Тоже улыбаюсь. Да, улыбаюсь по шаблону, как положено. Эх…

№7

Простая работа

Простая работа

 

…А противоположное всегда рядом. Вот взять, например, мою работу. На моей половине мира человек имеет полное право быть хмурым. Но работа — это всегда то, что нелегко, и никто не заботится о твоих правах. Поэтому мы приходим в Контору, кидаем в ящик монету и берем у-скобку. Она цепляет уголки рта и поднимает их до улыбки, даже когда совсем не хочется улыбаться.

 

А за стеной, на другой половине мира, вместо у-скобок покупается пузырек с луковыми каплями. Работникам той Конторы тоже приходится нелегко, от слез у них всегда воспаленные глаза. А у нас от скобок болят уголки рта. Но это работа, и кто-то должен ее выполнять.

 

Правда, там есть девушка, и я бы не хотел, чтобы она плакала. Мы иногда встречаемся взглядами, порой останавливаемся у дверей своих контор, и она пытается заплакать для меня, а я пробую ей улыбнуться. Но без капель и скобок получается плохо.

 

Говорят, раньше люди могли все сами, без помощи — и улыбки, и слезы. А потом запутались и перессорились. Вроде бы даже была война Слез и Улыбок, в которой никто не победил. А может, договорились раньше — поделили мир на хмурую и веселую половины. Но оказалось, что не все так просто. Те, кто хотят грустить, могут делать это сколько угодно, а веселые — веселиться. Но так они становятся все дальше друг от друга, перестают понимать выбравших другую сторону. А война всегда начинается с непонимания. Поэтому и здесь, и там, люди выполняют простую работу. Пытаются обрести заново утерянный навык плакать и смеяться. И мне кажется, я и та девушка уже почти обрели его.

 

А что до монеты, которую мы платим за скобки и пузырьки, то говорят, иногда случается, что одно это пробуждает в человеке желание смеяться и плакать. И так странно, что одна и та же вещь может казаться и смешной, и грустной.

 

И что, если мне стоит не пытаться неумело улыбнуться девушке, а подарить ей то, что умею хорошо – мой плач? Я подумаю об этом сегодня, пока у-скобка будет учить меня улыбке.

Напоминаю задание:

Оффтопик

Очень признательна всем авторам за отзывчивость!@}->--

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль