Битвы на салфетках 213 - продолжаем новогодние приключения. ИТОГИ
 

Битвы на салфетках 213 - продолжаем новогодние приключения. ИТОГИ

+10

Жители Мастерской, на ваш суд представлены семь замечательных миниатюр на тему: Сказочные диалоги или необычный Новый год

 

Пожалуйста, поддержите участников — проголосуйте за 3 миниатюры, которые, на ваш взгляд, самые лучшие.

 

ПАМЯТКА УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

 

Голосование продлится до воскресенья 10.01.16 19-00 по Москве.

 

____________________________________________________________________________________  

Вот накаркал про неудачи и получил. По техническим причинам я некоторое время отсутствовал и практически забыл про конкурс. Но сейчас вроде вернулся, к тому же кворум, наконец-то, собран. Так что читаем, голосуем и не забываем комментировать, чем больше, тем лучше.

 

____________________________________________________________________________________

Вот и настало время первого салфеточного победителя в этом году. С горем пополам, кое-как, но конкурс закончен и победителем объявлен Чепурной Сергей *DRINK*

Почетное второе место, с отставанием всего в один бал, занимает Никишин Кирилл

Третье место Валеев Иван

 

А теперь все дружно поздравляем победителей. Ура товарищи! Ура!

 

Скрытый текст 1

– Совершенно не пишется! – вздыхал Якоб за письменным столом.

– Оставь перо, брат. Сегодня же новогодняя ночь! Пойдем зажигать свечи на ели и загадывать желания!

*

– Готов? – Вильгельм перевел взгляд на брата. – Сейчас я зажгу самую большую и красивую свечу, и мы проговорим желание.

Чирк спички, пляшущий огонек свечи… «Да появятся сюжеты для занимательных историй!»

*

…Огромный зал, блистающий огнями.

Навстречу братьям вышел король Дроздобород и поклонился.

– Добро пожаловать на новогодний бал девяти королевств! Провидец давно предсказал ваше прибытие, ваша цель нам тоже известна. В старинной лавке вам попалась волшебная Вифлеемская свеча. Она исполняет желания и даже может переносить людей сквозь время и пространство. Благодаря ей вы здесь. И гости хотят поделиться с вами своими историями. Кто там по списку первый? Красная Шапочка и Волк! – У короля из кармана выпал триммер. – Ох, Зайцев и Зверев тоже недавно залетали из далекого будущего!

Волк в нарядном кимоно чинно присел рядом с братьями. Красная Шапочка, спрятав за спиной нунчаки, украшенные новогодним «дождиком», присела тоже.

– Значит, сплю я как-то под кустиком, никого не трогаю. Тут слышу, Шапка идет, насвистывает.

– …в общем, испугался этот серый булимийщик лесорубов, да и выплюнул нас с бабушкой, – закончила повествование Красная Шапочка.

– Выставила меня мерзавцем! – Возмутился Волк. – Эта история ее, меж прочим, на великие дела сподвигла! Через месячишко вижу: снова идет Шапка Дремучим лесом. Вышел я к ней, извиниться хотел, объяснить, что в тот раз на дне рождения у Блохастого перебрал, вот и потянуло на нестандартную закусь. А она мне нунчаками – да помеж глаз! Пяткой за ухо – бах! Тушку мою об землю – хрясь! Да и уложила на лопатки.

– У меня теперь школа джиу-джитсу и самообороны, известная во всех девяти королевствах. – Довольно ухмыльнулась Шапочка. – А Волк – старший инструктор.

– Ну и жертва для отрабатывания приемов. – Серый потер ушибленное плечо.

– А Волк встал на путь праведный – организовал в Дремучем лесу движение вегетарианцев. Хвала нунчакам! – Шапочка залихвацки покрутила ими над головой.

– Просим на интервью… ик!.. госпожу Золушку, – объявил Дроздобород, и к братьям подошла дама в роскошном платье и… пушистых комнатных тапочках.

– Артрит, господа, артрит! – прокряхтела она и села в кресло.

*

– Вот и снова Новый год! У нас осталась еще половина волшебной свечи, Якоб. Надо бы нашим друзьям кое-что отправить. – Мужчина указал взглядом на стол.

Там лежала пестрая книга – «Сказки братьев Гримм».

 

Скрытый текст 2

Димка медленно возвращался из супермаркета с двумя большими пакетами – ему некуда было торопиться. Дома его ждал только холодильник, полный еды, и двадцать четыре бутылки крепкого спиртного, к которому скоро добавятся еще пять. Он и сам не знал, зачем ходил в магазин. Возможно, чтобы чем-то себя занять или отвлечься от мыслей о Любочке. Скорее всего, ему не придется встречать этот Новый Год одному – нагрянут соседи или друзья, но от этой мысли праздника в душе не возникало. Ну, надо же было ему влюбиться, как последнему идиоту, именно в нее. Что он ей может дать, кроме самого себя? Да ничего! Ни денег, ни связей, ни перспектив. Максимум что ему светит – должность инженера или руководителя нижнего звена. Он не привык подниматься по головам, да и деловой хватки у него нет. А Любочка… Вокруг нее столько обеспеченных, молодых и красивых – только выбирай. Кому сейчас нужны эти чувства, любовь, и рай в шалаше? Дебил! О чем только думал?!

— С Новым Годом, молодой человек!

Димка обернулся на голос. Около скамейки, припорошенной снегом, слегка пошатываясь, стояли Дед Мороз со Снегурочкой.

— С Новым Годом! – на автомате ответил Димка, а потом, повинуясь внезапному импульсу, подошел к ним и вручил бутылку вискаря. – Вот, отметьте – пусть у вас все будет хорошо!

Развернулся, и собрался уходить, когда услышал в спину озорной голос Снегурочки:

— Куда побежал, Димка — а чуда не хочешь?

Димка резко остановился, пытаясь сообразить, почему его назвали по имени.

— Да ты не гадай, мил человек, – заговорил Дед Мороз. – Нечего тут умом понимать. Ты лучше послушай – будет у тебя сегодня возможность одному человеку счастья пожелать, и это сбудется. А теперь, иди! Иди, и не ищи ответов. Новый Год – волшебный день.

Димка обернулся, и чуть не выронил пакеты – около скамейки никого не было…

Придя домой, Димка сразу позвонил Любе.

— Привет! Люба, можно я к тебе ненадолго зайду – поздравить? Извини, что я так неожиданно… Ну…

— Приходи…

 

Часы начали отбивать последние секунды уходящего года. Гости встали из-за стола, подняв бокалы с шампанским.

— С Новым Годом! – раздавалось со всех сторон.

— Люба! – Димка, расталкивая гостей, протиснулся к девушке. – Со мной сегодня случилось… Неважно! Люба – желаю тебе счастья!

Девушка улыбнулась, и вдруг, совершенно неожиданно, поцеловала Димку, забыв о бокале.

— Дим, желаю тебе счастья! Ты только не убегай, пожалуйста – расскажешь мне о том, что с тобой сегодня случилось. А потом я тебе расскажу.

 

Скрытый текст 3

Сказка для Волчат

 

– Не хочу спать! – ныл маленький Волчонок. – А вдруг придет дед Мороз, увидит, что сплю, обидится и заморозит? И меня, и тебя, и…

– Ну, так уж сразу, – отозвалась мама Волчица, укутывая сына. – Хочешь, я тебе сказку расскажу?

– И нам! И нам! – заныли сестры Волчонка. – Нам тоже, да, мам?

– И вам тоже.

– Страшную? Давай страшную, про зайцев! – загалдели все трое.

– Про зайцев? – протянула мама с сомнением. – Ну, хорошо. Только не скулить.

Дети согласно закивали, и мама начала:

– Жила-была Лиса, летом бегала, зимой спала…

– Ма, – сказал Волчонок. – Это же про дядю Мишу.

– Ну, у этой Лисы свой дядя Миша был… Да. Значит, спала она зимой. Но тут ей рассказали про праздник Новый Год, который бывает только зимой. И стало Лисе обидно! Спишь-спишь, ни тебе деда Мороза, ни Снегурочки, ни «Елочка, гори», ни подарков! И решила она посмотреть, как это вообще бывает, когда сразу…

– И подарки? – спросила одна из сестренок.

– И подарки, – кивнула мама. – Они ведь Лисе не доставались, так и лежали где-то… Значит, решила. Завела осенью будильник и спать легла, как дядя Миша. Будильник под Новый Год зазвенел, Лиса проснулась, встала, зарядку сделала, чаю попила и выглянула на улицу. А там эта…

– Зима! – воскликнули дети.

– Точно. Зима. Вышла Лиса из норы, вокруг холодно и белым-бело. И снежинки ей на нос так медленно… Потом смотрит под ноги – а там следы. Так, думает Лиса. Кто это вокруг моего дома ходит? Не Волк с супругой. И не дядя Миша. Может, Крокодил? По обмену? Тут Лиса даже забыла зачем проснулась. Потому что – Крокодил же! Идет, значит, по следам, а следы петляют не по-нашему, то туда вильнут, то сюда, то вообще в разные стороны, то снег с дерева упал, засыпал… А тут вдруг – раз! И кончились. Как Корова языком. Лиса покружилась, смотрит – дальше пошли. Сами. Ну, она за ними, хотя понимает, что что-то тут не так. Не бывает таких Крокодилов, чтоб сам отдельно, а следы отдельно. Носом в снег уткнулась и…

– Ма-ам, а где папа? – спросил Волчонок.

– А он к дяде Мише пошел, деда Мороза сторожить, чтобы подарок оставил. А что?

– Да так…

– Ну, раз так – слушайте дальше. На чем я?.. А. Значит, носом уткнулась и бежит. Бежит и чувствует, что рядом кто-то есть. И вот остановилась Лиса, смотрит, а вокруг…

– Тук-тук-тук! – раздался из-за двери веселый гулкий бас. – Кто-кто в теремочке живет?

И дверь распахнулась.

– Дед Мороз! Здравствуй, дедушка Мороз! – завизжали сестренки, а Волчонок вздохнул.

Он, конечно, знал, что это сказка и зайцев на самом деле не бывает, но все равно…

 

Скрытый текст 4

Витя расстроился. Он случайно узнал, что дед Мороз не существует. А значит и Снегурочка тоже не настоящая. Когда дед Мороз со Снегурочкой пришли поздравить его с Новым Годом, не хотел выходить из своей комнаты. Мама с папой не поняли, что с Витей произошло. Когда им всё же удалось уговорить его выйти, пробубнил:

— Это не настоящий дед Мороз и Снегурочка тоже.

Родители удивились сказанным и смутились. Но дед Мороз что-то прошептал Снегурочке и сказал грубым басом:

— Что ж, дайте-ка я поговорю с Витей!

Снегурочка улыбнулась и попросила родителей оставить деда Мороза и Витю наедине.

— И кто же тебе сказал, что я не настоящий? – спросил дед Мороз, когда они подошли к нарядной ёлке.

— Я слышал, как папа говорил маме, что договорился с каким-то дядей и заплатил денег, — ответил Витя и посмотрел исподлобья.

— Что ж, — дед Мороз с ухмылкой поднял посох и коснулся ёлки: колючие ветки покрылись инеем, воздух в комнате посвежел, на стёклах окон появились узоры.

Витя от изумления открыл рот.

— На сегодняшний день ты – две тысячи двадцать пятый ребёнок, которому приходится доказывать, что я настоящий, — тихо признался дед Мороз и, вынув из мешка коробку с подарком, протянул Вите.

В квартире стоял лёгкий морозец. Изо рта шёл пар. Мама с папой оделись теплее и в недоумении проверяли, горячие ли батареи.

Когда дед Мороз вышел из комнаты, Витя сиял от счастья. В руках он держал большую коробку, перевязанную лентой.

— Мама, папа, а дед Мороз мне железную дорогу подарил, ту самую, которую я хотел!

— Но я… — папа хотел что-то сказать, но мама его одёрнула. А Снегурочка хихикнула, поздравила Витю и родителей с Новым Годом.

«С Новым Годом вас! С Новым Счастьем!» — с этими словами дед Мороз и Снегурочка вышли за дверь, а родители Вити стояли в недоумении. Зато Витя был очень даже рад, что его поздравили дед Мороз и Снегурочка! Значит, они существуют!

 

Скрытый текст 5

— Ты зачем всю водку выпил?

Медведь икал и непонимающе хлопал глазами.

— Ты что наделал, рыжий? — мужики обступили мишку, выпучив обозленные и полные отчаяния глаза.

Косолапый был мертвецки пьян и совершенно не готов к диалогу.

— Вась, не кипятись! Он не со зла.

— В смысле, не кипятись, Леша?! Что мы теперь делать будем? Искупаемся и спать ляжем?

— Ну, ладно тебе… Будь помягче. Петрович еще не пил. Сейчас сгоняет до магаза, все у нас будет. Петрович, сгоняешь?

— Ребят, ну вы даете… Ну, только приехал, тащился в такую даль. Чувствовало мое сердце, что этот ваш «новогодний пикник» плохая идея, но чтобы так. Кто вообще придумал Новый год посреди лета справлять?!

— Медведи спят зимой. Петрович, ну ладно тебе. Ну кто ж знал, что так будет? Ну сгоняй, я тебе денег дам. Тут круглосуточный в пяти километрах. Видишь, Вася нервничает.

— А как мне не нервничать? Если это животное выпило всю водку. Ты пойми: ему же вообще пить нельзя. Столько сил вбухано. Я ведь ему говорил: «Миша, бухать плохо! Ты еще маленький!» Он головой, главное, кивает. Мол, хорошо, Вася, не буду. Я понимаю, что этот праздник специально для меня. Я ответственный. А теперь че?! Мы ему елку нарядили. Я его машину водить учить начал. Думал, он домой нас довезет.

— Да ладно, расслабься! Мы же тоже за рулем. Протрезвеем и доедем. Пойдем в избу. Петрович, ну ты че?! Видишь, человеку плохо.

Петрович взял у Алексея деньги и недовольно уселся в машину.

— Я ему права шутошные сделал. С фотографией, со всеми делами. Костюм Деда Мороза припер сюда. Слава Богу, не жарко сегодня. Держи, Мишутка, права! Ты хорошо себя вел в этом году, получай, Михал Потапыч, подарочек! А Мишутка нажрался, как скотина!

— Ну, ладно, ладно. Ты как семью схоронил, совсем со своим медведем головой поехал. Давай сядем, посидим, успокоимся, мясо пожарим. У нас в доме осталось немного, а там и Петрович подъедет. Костюм оденешь, поздравим твоего воспитанника, хоровод вокруг елки поводим. Ты успокойся только!

Мужики зашли в избу. Кто-то включил музыку. Разлили по стаканам остатки. Василий грустил. Мишка должен был сидеть здесь, рядом с ним, а он валялся на улице пьяный. Музыка долетала до медвежьих ушей. Неровной походкой медведь шел к избе. Хмельная душа требовала движения. Уроки танцев не прошли даром. Праздник только начинался.

 

Скрытый текст 6

Зимним вечером, по заснеженному лесу шел волк. Шея была замотана полосатым шарфом, на голове драная шапка – ушанка. Корявой палкой раздвигал занесенные снегом ветки ёлок, в надежде найти что -нибудь на ужин. Ничего не попадалось, он поднял голову и завыл от отчаяния.

— У – у – у, холодно, есть хочется. Скорей бы зима кончалась, все лапы себе отморозил.

Из – под елки поднялись два дрожащих уха, прислушались, пытаясь понять кто воет. Волк приподнял ветку.

— Привет, косой, вот удача!

— Привет, Серый.

— Ты что, от меня здесь прячешься?

Прижимая зайца палкой к стволу, спросил волк. Заяц дрожал от страха. Он шел к большой ёлке на праздник Нового года и подвернул лапу. Ему не хотелось, чтоб волк знал об этом.

— Здесь тепло и уютно, иголок много насыпалось, решил отдохнуть.

— Сегодня будешь спать у меня в желудке.

Волк облизнулся и засмеялся, давно не пробовал зайчатины. Ему не везло с добычей, всегда от него убегала, только рыбу удочкой ловил. Заяц лапой осторожно отодвинул от себя палку, присел на ветку.

— Серый, а помнишь как в том году за мной по лесу бегал в тридцатиградусный мороз? Не заметил ямы, свалился, весь новый год там просидел?

— Помню. Хвост тогда себе отморозил.

— А год назад гнался за мной через реку. Я перепрыгнул, а ты наступил на тонкий лед и провалился. Пожалел тебя тогда, помог вылезти.

— Было дело. Месяц потом болел и кашлял.

— И так каждый год. Не надоело тебе?

Надоело, но не мог в этом зайцу признаться, бегал за ним всегда, такая лесная традиция. Волк почуял неладное и насторожился.

— Ты что, решил меня надуть?

— Нет, что ты, — заяц заискивающе посмотрел волку в глаза, пытаясь его успокоить и предложил, — Давай попробуем наоборот, хоть один раз? Ты убегаешь, я догоняю.

— Зачем?

— Если тебя не догоню – сам себя посыплю солью и перцем, сяду на сковороду, зажаришь меня.

— Ну, давай… Куда побежим?

— До ёлки, которая на большой поляне.

Волк отбросил палку, снял шапку, вдохнул побольше воздуха и побежал. Перепрыгивая через сугробы, царапая уши о ветки, проваливаясь в снег, бежал так быстро как мог. С громким ревом выбежал на поляну и замер. Вокруг большой, наряженной игрушками ёлки было много зверей. Они пели, водили хороводы, там был и заяц.

— Обманул меня косой, — зарычал волк, грозя кулаком.

— Серый, не злись. Ты бежал прямо, я пошёл короткой дорогой, – усмехнулся заяц.- Раз сегодня все наоборот, приглашаю тебя на Новогодний ужин. В знак примирения угощаю жаренной рыбой. Давай заключим мир на одну праздничную ночь.

 

Скрытый текст 7

Два сказочных диалога

— Здравствуйте. Сержант Москаленко. Ваши документы.

— Здравствуйте. Прошу. А в чём, собственно, дело?

— Вы ехали со скоростью сто двадцать километров в час. Вот данные видеорегистратора.

— А… разве здесь был знак ограничения скорости?

— Вы же ехали по центральной улице.

— А-а. Гхм. Понимаете… Я на заседание спешу. Поэтому пришлось слегка увеличить скорость.

— “Слегка”? Да Вы её в два раза превысили…

— А Вы меня не узнали?

— Н-нет, простите. А что?

— Я — народный депутат. И в нашем комитете сегодня рассматриваются поправки к постановлению “Об ответственности за нарушения правил дорожного движения”.

— Ух ты, надо же! Кому скажи – не поверят.

— Вот и не надо кому-то об этом говорить… Понимаете, да?

— Конечно. Но всё равно – надеюсь, Вы не будете возражать против составления протокола и штрафа в…ну, скажем, 20 минимумов.

— Минимальных зарплат, что ли? Да это грабёж. Вы ж новая полиция, что за старые порядки?

— Ну что Вы. Конечно, не зарплат. Необлагаемых минимумов. Сейчас всё оформлю…

— А, может, договоримся? Я действительно спешу, заседание вот-вот начнётся.

— Я быстро. Вы успеете… Вот, всё готово. Прошу. Счастливо добраться. И удачного дня.

* * *

— Разрешите?

— А, явился. Ну садись. Рассказывай.

— А…что рассказывать?

— Как ты депутата остановил.

— Ну как…Стою на посту, вижу – летит “Бентли”. Я машу палочкой…

— Москаленко, я что, похож на идиота?

— Никак нет, товарищ майор!

— Тогда почему ты мне рассказываешь, как ты остановил депутата?

— Но вы же сами сказали…

— Москаленко! Кто из нас идиот?

— Я, товарищ майор!

— Садись. Я спрашивал не то, как ты его остановил, а на каком основании, понял?

— Так он же нарушал…

— Он сказал тебе, что он – депутат?

— Так точно.

— Почему ты его не отпустил?

— Так он же нарушил…

— Москаленко, ты и впрямь идиот.

— Так точно!

— Идиот-то идиот, а квитанцию твою депутат оплатил. И вот письмо прислал на моё имя. Послушай. “Хочу поставить Вас в известность о том, что произошло со мной неделю назад”.

— Так он же говорил, чтобы никому…

— Не перебивай. “Я ехал по…” – ну это мы знаем… Вот: “Сержант Москаленко оказался добросовестным и порядочным работником, составил протокол и выписал штраф по всем правилам. Очень приятно, что в нашей полиции работают люди, для которых закон и интересы общества превыше всего. Прошу передать ему от меня благодарность и некоторую сумму к Новому Году”. Ну, я не знаю, сколько здесь было, может, почта что-то вычла, но что осталось – держи. Заслужил.

— Спасибо, товарищ майор!

— Спасибо не булькает, Москаленко…

— Понял! Бегу!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль