Салфетки — 61. Итоги.
 

Салфетки — 61. Итоги.

20 января 2013, 16:30 /
+15

 

Поздравляем победителя: Vallentain@}->--

1 место Vallentain

2 место Эскандер Анисимов

3 место Трещёв Дмитрий

_____________________________________________________________________________________

№1 Плекунов Владислав (2+1+1+2+1+1+3=11)

№2 Alessa Linderman (1+3+2+1+1+2=10)

№3 Эскандер Анисимов (1+1+1+2+2+3+3+2+2+3+1+2=23)

№4 Трещёв Дмитрий (2+2+3+3+3+2+3+3=21)

№5 Vallentain (3+3+3+1+2+2+1+2+1+3+3+2+2=28)

№6 Алена Калина (3+3+1+1+1=9) (Не голосовала)

 

№ 1.

 

***

Растут цветы. Летают эльфы. Вроде бы и меч длинный у меня, и часы на ноге, а счастья нет. Худая я. А счастья все равно нет. Может толстые счастливые? Ну, или средние? Вот наблюдаю, как муравьи бегают. А мне скучно. Они муравейник строят. А я перчатку потеряла одну. Ну и дела. Че делать? Обидно, что в жизни моей нет чудес. Интересных открытий, историй невероятных. Сейчас вот, пристанет дерево опять ко мне говорящее, и так до вечера. Будет глупости свои болтать: как жена береза его бросила, как он детям алименты листьями платит. И все такое. Надоело. Скучно. Не хватает мне общения, не хватает мне счастья, не хватает мне приключений. Ворвался бы кто-нибудь в жизнь мою фентезийную, и накидал в нее имен непонятных, названий городов и стран разных. Да так накидал бы, чтоб не только я, а вообще никто их выговорить не смог. Вот тогда весело. Или в брюнетку перекрасится? Говорят у них жизнь насыщеннее. Может быть, тогда со мной кто-нибудь кроме деревьев разговаривать начнет? Горе, горе мне. Отчего только? Думаю, не от ума. Хотя, если думаю, может и от ума?

 

№ 2.

 

***

Изо дня в день жизнь текла своим чередом:   ничего не менялось, но вместе с тем ничто не оставалось вечным. Юная девушка сидела под деревом и вглядывалась в бескрайнюю даль. В голове ее копошились мысли, не давая возможности просто наблюдать. «Много ли нужно человеку для счастья? Вовсе нет», — думала Мирия, так звали эту девушку. Ветер заигрывал с прядями ее русых волос. Где-то вдалеке щебетали птицы, а вечер неумолимо приближался.

Каждый день Мирия приходила на это место, подолгу сидела и смотрела куда-то вдаль. Казалось, что она ждет какого-то чуда, но оно все никак не происходило. Это стало для нее своеобразным ритуалом после смерти родителей. Их погубила чума, внезапно пришедшая в родную деревню. Тогда погибло много людей. Мирия же выжила, однако спокойной жизни ей не дали. Она была изгнана из деревни, жители считали девушку прокаженной, ибо именно ее семья была первой, к кому пришел этот ужас.

Мирия бежала, что было сил, дабы избежать худшей участи. Тогда у нее не оставалось другого выбора, кроме как спрятаться в лесу. Поначалу ей было страшно и тяжело, но благодаря тому, чему ее научили родители, она смогла выжить и не умереть. Да и казалось, будто сами духа леса помогали этой несчастной девочке, лишившейся всего, что у нее было. Тогда Мирии было чуть больше пятнадцати. Живя в лесу, она сбилась со счета времени, поэтому сказать, сколько ей было сейчас лет, она бы не смогла.

И вот день за днем девушка приходила на опушку леса, которая заканчивалась бескрайним зеленым простором, садилась под ближайшим деревом и ждала. Она мечтала еще хоть раз увидеть родителей, обнять маму и папу и сказать о том, как сильно их любит. Это было ее самым сокровенным желанием, однако мертвые не воскресают.

— Пора возвращаться, — сказала себе Мирия и поднялась, в последний раз осматривая простилающееся поле. В ее голосе звучали тоска и печаль, но она не сдавалась.

Еще один совершенный ритуал. И еще один прожитый день.

 

№ 3.

 

***

Лилит сидела на ветке дерева и разглядывала пока ещё сонный город. Ей нравилось взбираться на дуб, который носил имя Джаспер, и наблюдать за ничего не подозревавшими людьми.

 

— Они узнают о тебе, — проскрипел Джаспер. – Они найдут тебя, и ты больше не сможешь приходить ко мне.

 

— Меня так просто не возьмёшь, — уверенно ответила Лилит. – Со мной Орлиный коготь и без боя я не сдамся.

 

Она достала из-за спины средней длины клинок и ласково провела ладонью по поверхности.

 

— Они найдут тебя, — вздохнул Джаспер и от волнения покачал ветками. – Чёрный властелин бросит тебя в темницу, а меня срубят и выжгут корневище.

 

Словно в подтверждение его слов снизу раздались приближающиеся шаги. Лилит ещё крепче сжала клинок в руках и пригляделась. К дереву подходил прислужник Чёрного властелина, правда неизвестно было знает ли он о том, что наверху находится девушка. Лилит не желала ожидать развязки. Практически бесшумно она спрыгнула прямо на проходящего прислужника и, придавив того своим телом несколько раз подняла и опустила Орлиный коготь.

 

— Ну-ка покажи себя, — прошептала девушка и перевернула труп на спину.

 

Лицо показалось знакомым. Сквозь наваждение, владевшее разумом Лилит до этой поры, начали проступать воспоминания. Арн – соседский мальчишка, сын кузнеца. Она взглянула на бледное лицо юноши, на свои руки, державшие окровавленный клинок и испугалась. Упав на землю, отползла к дереву, прижалась к стволу и, залилась слезами.

 

— Джаспер, Джаспер, что я сделала? Джаспер, не молчи!

 

Но, подняв глаза, Лилит не увидела ни поджатых губ Джаспера, ни его печального взгляда. Только кора, ветки и листья. Вдали послышались голоса.

 

— Лилит, выходи, — кричали они. – Лилит! Ты где?

 

Больше всех было слышно хриплый мужской бас – Лилит узнала голос отца. Вновь из глубин памяти всплыли воспоминания: постоянные оплеухи, пинки и наконец, утро, что она встречала с болью по всему телу в спальне родителя. Наваждение вновь затмило разум.

 

— Беги, Лилит, — раздался сверху голос Джаспера. – Чёрный властелин уже близко.

 

Лилит вскочила на ноги, подняла с земли Орлиный коготь и вытерла кровь на лезвии о траву.

 

— Я вернусь, — она на мгновение прикоснулась к стволу. – Обещаю!

 

Девушка бросила последний взгляд на Джаспера и побежала в чащу. Лучшего друга пришлось бросить, теперь она осталась один на один с опасным, пусть и выдуманным, миром.

 

№ 4.

 

***

С поля ещё доносятся стоны раненых и сливающиеся в один плач голоса многих потерявших родных и друзей. Ещё одна победа была одержана сегодня этими красивыми и мудрыми созданиями никогда не желавшими войны. Но коли лес под угрозой – они встают на его защиту. Отнять жизнь для них – мучение, в какой раз приходиться им переступать через себя, чтобы сохранить своё право на свободу, защитить родной для них уголок.

Но таят их ряды. Сколько же их осталось теперь? Четыре-пять сотен? Бессмертные создания погибают под ударами секир и ятаганов. Что может быть больнее, чем наблюдать страдания погибающего народа веками охранявшего твоих сородичей от любых бед?

Что станется с нами не важно, мы довольно пожили, многое повидали и нужно принять будущее увядание как последнее, весной проснутся уже не все. Если древнейший народ не может одержать решающую победу, так значит боги на стороне этих молодых варваров. Как похожи они на эльфов, но стоит посмотреть в глаза любому и ужаснёшься. Нет там ни мудрости, ни глубины, лишь ярость и бесконечная жажда. Да, вскоре их топоры примутся и за нас, люди не ограничатся мёртвыми ветками и засохшими деревьями. Их так много. Чтобы построить дома и согреться они вырубают целые чащи.

А вот и она. Ещё и ста нет, а уже княгиня. Старейшие давно погибли, а оставшиеся так молоды, что ещё не в силах понять, чем они жертвуют ради нас. Таким проще сражаться и умирать. Устала. Слёзы льются из глаз, она, видно, уже не замечает их. Больно читать её мысли. И я больше не могу, девочка, и у меня болит каждая ветка и каждый лист, и моя душа умирает. Прости, что энты долго совещались. Во время совета многие сложили головы.

— Мы не сможем… сражение выиграно, но их столько… Я не смогу, все погибнут, — смогла сказать она, да я и не ждал от неё других слов.

— Была ли ты на берегу моря, девочка? Того, что на востоке. Твой отец рассказывал мне о нём. Удивительное, должно быть, место.

— Удивительное, должно быть… Он любил про него рассказывать. Но моря я не увижу теперь, — как подозрительно она смотрит, уже понимает, но не хочет принять это.

— Увидишь. Сегодня ты соберёшь всех и отправишься к нему. Вы сможете вернуться на землю твоих предков.

— Мы не бросим вас! Мой дед поклялся…

— Мы снимаем с вас клятву. Спаси тех, кто остался.

Она прикоснулась ко мне, потом обняла. Я буду помнить вкус её слёз, ни один летний дождь не доставлял такого. И печаль и благодарность и боль и… надежда.

Вот так они ушли. Возможно, когда-нибудь их поросль вернётся сюда, но нас они уже не застанут. Увядание грядёт. Последнее для этого леса.

 

№ 5.

 

***

Швабраниель была воительницей. Только вот воевать ей было не с кем. Все битвы были закончены задолго до её рождения. В последнее время с длинноухими никто не связывался, ну их зануд, на всю голову бессмертных. Молоденькая эльфийка (сто сорок всего) никак не хотела с этим смириться. Ежедневно, напялив на себя огромные башмаки (её размера в музее антиквариата не нашлось) и, нацепив военный костюм старого образца, она шла в лес искать шпионов. Диверсанты, бандиты и прочие вредители её бы тоже порадовали, увы, таких не наблюдалось. Меч Швабраниели, магический, реагирующий на нежить и нечисть, томился без дела. Подруга девушки, крошечная пикси Цверт, сопровождала девушку в её вылазках. Она понимала глупость этих походов, но переубедить девчонку таскать тяжёлый меч и стирать ноги грубыми башмаками не могла. В глухой части леса, росло огромное дерево, как и все деревья в эльфийском лесу, оно было разумным. Отличалось оно от других возрастом, даже по меркам бессмертных, было очень древним. К нему и приходила эльфийка, слушала рассказы о войнах и мечтала оказаться на поле боя. В один из дней Швабраниель сидела под деревом и мечтала. Вдруг Цверт заметалась вокруг, и начала щебетать о приближающейся опасности. Воительница вскочила на ноги, готовая к схватке с любым врагом. Через мгновенье из — за деревьев вышел орчонок. Увидев девушку, он замер, а потом расхохотался.

— Над чем ты смеёшься, грязное отродье, недостойного народа? — грозно спросила Швабраниель. Отсмеявшись орчонок ответил

— Я мылся недавно, чучело с мечом. Не зря я сбежал от бати тайком в ваш лес, расскажу нашим, оборжутся. Откуда ты вылезла доходяга?

-Да как ты смеешь! Ты что совсем меня не боишься?

— Я тебя? Хватит! Я больше не могу смеяться. Швабраниель села под дерево и заплакала, орчонок опешил, придя в себя, он стал успокаивать девушку. Подсел к ней и стал гладить её по плечу, приговаривая

— Да ладно ну не обижайся, извини! Ну чего ты длинноухая, ну великоват костюмчик, подумаешь. Отъешься, потолстеешь. Пикси и старое дерево всё это время просто наблюдали за парочкой. Угрозы не было и они пока не вмешивались. Проплакавшись, эльфийка рассказала собеседнику обо всех своих бедах. О скуке и жажде подвигов. Через час, тощая девчонка и нескладный орк, взявшись за руки, вышли из леса, рядом летела верная пикси. Они пошли в степь, к оркам. Туда, где шли войны между кланами. Постоянно лилась кровь, и у Швабраниели был шанс попасть на поле битвы. Пусть за орков — это всё же лучше, чем пить нектар и слушать пение других эльфов о былых войнах. Дерево усмехнувшись, закрыло глаза, теперь никто не помешает ему поспать лет пятьсот. Глупая полукровка, от позорной связи эльфийки и орка (хорошо хоть похожа на мать, от отца только характер) всё — таки сбежала, наслушавшись его сказок.

 

№ 6.

 

***

Теплые лучи солнца играючи скользили по зеленым листьям деревьев, проникая в самую глубь чащи. Ручей весело журчал, а воробьи чирикали, общаясь между собой. Жизнь в Теньковом лесу шла своим ходом.

Мая быстро шла по узкой тропинке, что-то возмущенно бурча себе под нос. Это была стройная эльфейка, с белокурыми волосами, заостренными ушками, веснушками на щеках и орехового оттенка глазами. Белая рубашка и кофейные штаны, подчеркивали все достоинства ее фигуры. На поясе был закреплен серебренный меч, который при ходьбе слегка раскачивался. Впереди показался дуб Мудрого, гордо раскинувшего ветви. Большие корни торчали из под земли, переплетаясь между собой. Рядом лежал большой валун. Мая села на него и посмотрев на ствол, робко спросила:

— Мудрый… Вы здесь?

Из шерховистого ствола стало прорисовываться лицо, сначала губы, потом нос картошкой, а затем и все остальное. Пустые серые глаза смотрели на эльфейку.

— Приветствую, дитя мое! — задумавшись, Мудрый продолжил, — Что привело тебя ко мне и от чего ты так грустна?

Опустив голову, Мая грустно сказала:

— Мудрый! Почему говорящая шляпа, определила меня в мастерицы? Ведь это скучно, целыми днями плести корзинки… Например, цветочницей быть интереснее. Раскрашивать лепестки, рисовать прожилки на листьях. Менять наряд деревьев и полей, готовя их другому времени года…

— У тебя есть талант! Ты можешь придумывать и изобретать полезные механизмы. Ты-мастерица! Плетя корзинки, тем самым помогаешь зимним эльфейкам, которые буду складывать в них снежинки и посыпать людскую землю.

— Но… — хотела возразить Мая, вытирая слезы, но Мудрый ее перебил.

— И никаких но! Каждое дело важно по-своему. Запомни. — строго сказал Мудрый.

— Спасибо, большое спасибо! — поблагодарив, Мая попрощалась.

Идя обратно домой, она точно знала свое предназначение. В голове крутилась только она фраза: — «Быть мастерицей здорово!»

 

ВНЕКОНКУРС:

 

Скрытый текст

— Ты знаешь, я видела человека, он сказал, что я могу пойти с ним, — сказала задумчиво мудрому дереву девушка-эльф, сидя на большом валуне. Тонкая, хрупкая, похожая на мальчишку, она крутила в руках меч и о чем-то напряженно думала.

— Ты выходила за границу леса? – эльфийка посмотрела на старого друга. Он и Ю, ее ручная фея, — единственные, кто понимали ее в волшебном лесу, такую непохожую на остальных.

— Ты же знаешь, я не могла поступить иначе.

— Всегда есть выход, да и что скажет отец, когда узнает?

— Не узнает. Ты же не скажешь.

— А когда ты исчезнешь, думаешь, он не догадается кто тебе помог? Когда-нибудь он обрежет мои ветки на стрелы, — тоскливо проскрипело дерево. — Девочка моя, ну зачем поддаваться на какой-то глупый спор? Подумаешь, Элиза сказала, что ты трусиха и попросила доказать свою храбрость. Но это не повод делать глупости и выходить в город к людям совершенно одной!

— Но у меня же получилось.

— А если бы не получилось?

Девочка упрямо замотала головой, сжав губы.

— Элиза не стоит того, чтобы жертвовать собой.

— Это мой выбор! — так резко она еще с ним никогда не говорила.

— Спор – это предлог? Ведь так, Лейда? — неожиданно догадалось дерево. — Да, предлог! Как же я сразу не понял этого? Я должен был сообразить еще тогда, когда ты попросила научить тебя языку людей. Думал, что это тяга к новым знаниям, а значит вот оно как.

— Это и была тяга, — тихо сказала девушка.

— Ты там будешь совсем одна, без родителей, без поддержки леса, — пытался достучаться до нее друг.

— Я возьму Ю.

— Люди безумно боятся того, что выходит за границы их понимания. Если они тебя раскроют, то просто убьют.

— Это уже неважно. Я пришла попрощаться.

Лейда ловко соскочила с камня. Мотнув головой и собрав волосы, которые считались гордостью любого эльфа, обрезала мечом. Теперь волосы непривычно торчали во все стороны, закрывали небольшие острые ушки и дели ее похожей на человеческого мальчишку.

— Я готова! Идем, Ю! И прощай, мой единственный друг! Я тебя никогда не забуду! – сказала эльфийка и решительно направилась к городу.

— Прощай, девочка! Надеюсь, там ты найдешь то, чего так и не смогла найти здесь!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль