Терри Гудкайнд, "Первое правило волшебника"
 

Терри Гудкайнд, "Первое правило волшебника"

+14
  • Терри Гудкайнд
  • Первое правило волшебника

Я прочитала только первую книгу (может быть пока), потому сужу только о ней.

Еще, наверное, ни один цикл не вызывал на этом сайте столько разночтений. Ну если не считать романы здешних жителей. Частично из-за этого я за него и села, сказать по правде. Открыла первую книгу и слегка офигела… почти под две тысячи страниц читалки. Для сравнения. Мой большой! роман аж в 24 алки – это в два раза меньше. Так что книга должна быть под алок сорок. Но мы тож не лыком шиты, правда? И за чтение я-таки взялась.  

И что я могу сказать. Первое, что не вызвала у меня книга аж такого сильного отторжения. Жесть есть. И помощник главного злодея любит помучить мальчиков, в том смысле помучить, да, и главный злодей убивает ребенка на наших глазах, и имеется город, по которому прошлась война и в котором остались молодые девочки, вы умницы и понимаете, что с девочками сделали… и далее по списку, перечислять можно много. Кстати сказать, как по мне обоснованные, жизненные реалии, увы. Жесть, да, повторюсь, есть. Но… давайте честно, она сейчас в каждой второй книге. Оговорюсь. В каждой второй зарубежной книге, ибо у русскоязычных авторов такое через издательство уже не пройдет… но первое правило волшебника прошло, проходит Мартин, мож потому что раньше…

Но опять же возвращаясь к нашим баранам. К книге. Что мне не понравилось… автор очень сильно тянет кота за хвост, имхо… и сцены тянутся страницами. При этом да, динамические сцены, но все же хочется… очень хочется, чтобы это все закончилось и мы все же узнали, чем оно закончилось, а там описывается, описывается, описывается…

Второе – погружение. Очень часто мы друг друга на литсайте ругаем насчет этого самого погружения в героя, так вот… оно тут временами очень даже не! наблюдается. Может, оно в чем-то и к лучшему, того, что пережил герой, нам, читателям, верьте мне, переживать не надо.

Теперь третье – то самое, что вызывало, помнится, самые большие споры – пребывание героя у Денни. И многострадальные, всеми нелюбимые морд-сит… Первое… после очередного топика, где было описано нечто продолговатое, толстое обтянутое красной кожей… я себе представила то, что, пожалуй, автор топика представить и хотел. Ну на самом деле то, что, помнится (давно это было) представили и в фильме. И вы поняли… на самом деле автор-то тут причем? Там очень подробно описывается, как любимое оружие морд-сит, т.е., эйджил, засовывали пленнику в… ухо. Это, ребята, в оригинале…

Представляет собой простой красный прут, около фута длиной, толщиной с палец. Эйджил может причинять невыносимую боль и даже убивать одним только своим прикосновением.

Да… и образ чуточку получается не тот, правда?

А теперь внимание… морд-сит это большей частью девушки. Элитное войско для защиты местного повелителя, которые «ломают» своих пленников до состояния собачки, которая шо ей скажет, то и сделает. В том числе идут в бой за свою «госпожу» и являются отличными воинами.

спойлеры и если вам не надо, не читайте

Одна из морд-сит ломает нашего главного героя, да, до состояния вот этой самой собачки. Там все это посмаковано довольно неплохо, до отвратных подробностей, но… для меня не до той степени, когда захотелось бросить.

Зато тут появилось нечто, что мне сильно понравилось… Ричард, измученный Денной, на последнем издыхании, учит свою госпожу… настоящей любви. Нет, не той извращенной, через боль, а именно что настоящей, когда думаешь всерьез уже не о себе, а о своей любимой. И Денна понимает, наконец, что это такое… когда тебя на самом деле… любят.

И еще маленькое «но». Чему же Денна научила свою собачку? Терпеть боль. И в критический момент Ричард, который еще совсем недавно упал бы на колени от этой самой боли, улыбается и идет бороться дальше. Что его на самом деле и спасает.

Извращенно слегка… но факт. Смысл ясен. Что не убивает, то делает нас сильнее.

Мне лично запомнился этот смысл и та истинная любовь, которая даже выше любви между женщиной и мужчиной, а не те пытки, через которые провели героя. И скажу, что это мне очень понравилось.

Концовка, скажу честно, мне показалась… несколько слащавой и наигранной, будто.

Но это мне.

В целом… книга не была для меня откровением. Не станет, пожалуй, моей любимой. Но и плохой я бы ее не назвала. И читать все же интересно, и куда заведет автора фантазия, временами не понятно, и герои вылезают из одной неприятности, и попадают в другую, и все время что-то пытаются для себя понять… раз за разом. Да и какой-то странно… называю себя любительницей фэнтези, а не читала… в общем, начала вторую часть, а там уж как пойдет…

Ведь, повторюсь… на второй книге моя читалка насчитала 1843 страницы. О как.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль