Среднестатистический?
 

Среднестатистический?

+14
  • Андрей Кощиенко
  • Одинокий демон. Златовласка зеленоглазая

Я уже отзывался о современном фэнтези недостаточно лестно? Да, кажется, было. Тем не менее я продолжаю его иногда почитывать. Зачем? А просто хочу найти книгу, в которой не разочаруюсь странице хотя бы на сотой. Пока – увы.

Вот и еще одна книжка, автор которой вознамерился утвердить меня в моем скептицизме.

 

 

Значит, так. Нас – читателей, то бишь – заносит в мир магии. Буквально в самую гущу сражения… Точнее, в отчет о самой гуще сражения… Еще точнее… А, да куда уж еще точнее-то?! Короче, в кабинет какой-то тетки, которой другая тетка рассказывает, что там такое случилось. Оказывается, на отряд студентов магической академии (или около того), которые вместе с регулярными войсками были отправлены подавлять какой-то там мятеж, напали эти вот самые мятежники и едва не порубали всех на холодец, однако один такой весь из себя студент (которого везли в карете, ага) вдруг ка-ак вылезет, ка-ак устроит всем экстерминатус. Полный. Сначала находясь в сознании, а потом уже и без оного, причем во втором состоянии он даже умудрился воспользоваться строго-настрого запрещенной некромантией и похерить кучу союзников. Ну и всю свою магическую силу в довесок.

Во-о-от…

Собственно дальше у нас будут злоключения главного нашего студента-героя, его подруги (фаворитки местного прынца; сам гг тоже вроде как фаворит прынцевой сеструхи), скандалы, интриги, расследования и вмешательства богов с именами, сильно смахивающими на латинские.

 

Где там Мелоди? Сейчас я ее… угадаю.

 

Главный герой – дурошлеп-попаданец. Откуда, куда, зачем?.. А хрен знает. Скорее всего, с Земли. У меня в руках третья книга тетралогии. Нигде на обложке это не сказано. И не на обложке тоже. И предыстории нет.

Перечислю основные выцепленные отличительные черты гг. Демон, барон, маг, толмач (видимо, с любого на любой), эмпат, телепат, дизайнер модной одежды, юрист (стоило ему на суде на первый же вопрос выдать кучу банальщины, как ему все тут же поверили, ах-ах), гитараст, сводник и массовик-затейник. (Ну вылитый я в молодости!..) При всем при этом – феерический раздолбай.

Язык – убого-разухабистый современный русский. Если бы на нем говорил только главгер – это еще можно было бы пережить. Но, дети мои, на нем говорят все!

Мир… Мир как таковой отсутствует. Есть лоскутное одеяло, сквозь расползающиеся швы которого проглядывает серая застиранная простынка и продавленный полосатый матрац. На выдумывание неудобопроизносимых имен автор еще сподобился, однако остальное… «Файерболл», «книксен», «магесса» (невыносимо; в одном как минимум месте встречается еще более уродливое «магесесса» – надеюсь, опечатка), «император», «эльфы из Вечного леса», «эмпатия», «телепатия» (которая, чтоб вы знали, ни хрена не магия, так-то)… Смесь не получилась, шоколадные шарики не захотели растворяться в борще.

Автор старательно растягивает все, что можно растянуть. Приемы известны.

Переливание из пустого в порожнее (частенько герой два-три раза думает одно и то же разными словами подряд). Удвоение информации (сначала изобразить что-нибудь звукоподражанием, потом описать – или же наоборот). Лекции… Причем лекции эти читают персонажи друг другу.

Не делайте так, люди! Лучше пусть автор прочитает лекцию авторским текстом, если это необходимо. Кстати, вот вам случаи, когда это необходимо: а) вы написали что-то избыточно оригинальное; и б) вы считаете читателя полным недоумком.

А с оригинальностью у текста, мягко говоря, проблемы.

Что еще?.. А не знаю. На самом деле, первые страниц тридцать было смешно. Не то, что автор написал, а то, насколько это криво. Однако к шестидесятой я решил, что анекдот затянулся и вообще над горбатым смеяться нехорошо.

Кстати, об анекдотах. Это же у нас юмористическое фэнтези. Не ироническое. Разница вроде невелика, но автор иронизирующий должен, как бы это сказать… Такой автор признает, что читатель по умственному развитию ему как минимум не уступает.

Здесь – текст рассчитан на читателя, который победоносно осилил «Колобка», но до «Каштанки» ему еще расти и расти…

А возрастные ограничения у текста, между прочим, шестнадцать-плюс.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль