Попытка отзыва на Темное пламя
 

Попытка отзыва на Темное пламя

+18

 

 

Если вы не так уж боитесь Кащея
или бармалея и бабу — ягу
приходите в гости к нам поскорее
там, где зеленый дуб на берегу...

 

К нам — это к Ольге Зиме, в «мир под холмами». Сказочная страна, королевство легендарных ши. Почему-то «Темное пламя» у меня крепко привязалась к этой песенке. А что, похоже. Вместо дуба, правда, целый замок. Черный волшебный замок. Живой, с говорящими головами на стенах. А еще там есть Лут, волшебная нарисованная ящерка — ну и что, что не кот? Зато говорящий и мышей и правда, не ловит. И, тоже правда, видел все сам… И расскажет. Ой, много чего расскажет, Лут — с пушкинским котом — близнецы-братья, говорливые оба, даром что один ящер а другой кот…

И расскажет историю мира волшебных Ши из кельтских легенд. Про солнечную девочку и древнее проклятье. Юного принца и (зачеркнуто) незаконный гибрид кощея с бабой ягой (зачеркнуто) коварных друидов — хмырей в серых балахонах (исправленному верить). Колдовской цвет папоротника и путь в за край мира…

 

… ты узнаешь много волшебных историй
тут тебе и репка и ключ золотой...

 

То есть живое болото, хрустальное море, острова сирен (здесь очень хотелось тормознуть текст, остановится побродить и поискать надпись «Здесь был герой Одиссеи»). Но я, в отличие от Лута, жадный и злой, поэтому про все чудеса рассказывать в отзыве не буду. Отдельно не буду рассказывать про город неблагих и тамошнюю библиотеку. А то уподоблюсь читателям оной, корни пущу зазеленею… И будет у меня самый длинный и восторженный отзыв в истории. А еще там в самом деле есть змей. Горыныч-змей о семи головах. Полезная тварь — она дырку в стене волшебного замка загораживала )))) в общем…

 

… приходите в гости к нам поскорей...

 

ибо мир О.Зимы — воистину волшебен. Сами все увидите, то есть прочтете…

А еще там есть шикарные герои — волк Дей и неблагой Бранн. Неправильный неблагой, белая ворона. То есть, не белая, но и впрямь ворона. Непохожие, но друзья. Принцесса Линнет, слепая, но увидевшая и понявшая больше иных зрячих. И… Героев много, характеры ярки, красивы — как средневековый витраж, без полутонов, но цельно и от души… Давно не видел такой красоты и буйства фантазии не видел. Вот как последний из десяти «северо-западных» томов «Принцев… » до дыр зачел…

 

… а волка Алиенна полюбит
и жадность кого надо погубит…

 

сорри, это уже другая песня… Но она тоже этому роману идет…

 

P/S/ — А Мидир, Который Майлгуир — он весь текст просто так спит или можно ждать весьма необычную версию Белоснежки?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль