Отзыв на роман Дарии Беляевой "Дурак"
 

Отзыв на роман Дарии Беляевой "Дурак"

+11
  • Дария Беляева
  • Дурак

На МП я эту вещь не нашла. Прочесть можно на Лит-Эре, вот здесь.

 

Этот роман настолько сильно меня впечатлил, что мне даже сложно писать отзыв. Было нелегко отрываться от чтения, а когда приходилось все-таки откладывать книгу, я не переставала думать о событиях и переживать о героях.

Сперва меня увлекла необычность обстановки в сочетании с наивным и очень чистым мыслепотоком героя.

Очень непросто передать особенности мышления и восприятия человека, чей рассудок отличается от того, что принято считать «нормальным». Но автору удалось: тут нет ни гротеска, ни передергиваний, все очень естественно, с героем полностью отождествляешься и лишь по реакции окружающих понимаешь, что он делает и говорит что-то не так.  

И мир не менее потрясающий. Вроде бы немало есть книг, в которых описано альтернативное/магическое и т. д. развитие земной истории, но такого я не видела никогда. Здесь мир, изменившийся в самой своей основе. Здесь нельзя усомниться в существовании чужих богов, нельзя перейти в другую веру – потому что боги и народы неразрывно связаны между собой, у каждого есть свой бог, такой же неотъемлемый, как группа крови. И народы, и их боги настолько интересные и необычные, что книгу стоит читать хотя только ради того, чтобы познакомиться с ними.

Но для меня на первом плане – герои.

Марциан чудесный, я его полюбила. Одна из звезд, под которой он рожден, – звезда Милосердия, и это ощущается во всем. И милосердие это не напускное, это подлинное качество его души. Невероятно искренний человек, с глубокими чувствами: к своей семье, к друзьям, ко всему миру.

И остальные герои, хотя их мы видим со стороны, тоже очень яркие, одного с другим не перепутаешь. У каждого свои черты и особенности поведения и речи, у каждого своя семейная ситуация (такие разные семьи – как в жизни! – и ни одной шаблонной), в каждом ощутимы характерные черты народа и голос своего бога.

Сюжет простой: Марциан ищет встречи со своим богом, чтобы спасти своего папу. То, что его папа – император, и спасти его надо не только ради него самого, но и ради народов Империи — тоже, конечно, важно. На этом пути по сути всего три поворотных события: встреча с Нисой (встреча – не совсем подходящее слово ))), совершение безумства и поездка в Бедлам. Но, на самом деле, каждая мелочь, каждый разговор: с родными, с друзьями, с представителями разных народов, со случайными встречными, таксистами и т. д. – все имеет значение. Из этого складывается путь и картина мира.

Бог Марциана – безумный бог, и безумие людей его народа – священное. Да, то, что они делают, может казаться странным, ужасным или отвратительным, но они не выглядят при этом калечными и больными. Их безумие – божественная искра, ведь каждый из них несет в себе бога. А вот в Октавии, маме Марциана, ощутимы как раз психические нарушения, разлад. Но это я говорю, отстраняясь от книги – читая, я просто прониклась Октавией, да что уж там – я полюбила всех, кого любит Марциан.

Прекрасно описана повседневность, детали, похожие и непохожие на привычную нам реальность. Мир очень достоверный, в него веришь и хочешь задержаться там подольше. (Только одно название меня царапнуло – собственно, Бедлам. Слишком уж прямая отсылка, и откуда она могла тут взяться?)

Но и мистический пласт – финальная часть путешествия – ничуть не хуже. Кто-то может сказать, что эпизоды с испытаниями слишком сказочные, простоватые, – но мне кажется, так и должно быть. Ведь, хотя это испытания для друзей Марциана, – все они внутри его видения, внутри его пути.

Звездный Родник и разговор с богом – сильнейшие эпизоды, а финал пробрал просто до слез.

 

Насколько я понимаю, планируется продолжение, которое я буду с нетерпением ждать. Но и эта книга выглядит цельной и завершенной. Да, осталась неразрешенной важнейшая ситуация, связанная с Нисой. Но Марциан уже совершил невозможное, вышел за грани реального, и я верю, что и тут он справится.

 

Отзыв вышел сумбурным, поэтому просто хочу порекомендовать этот роман всем, кто любит необычные, глубокие книги, не укладывающиеся в рамки привычных жанров и схем.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль