Отзыв на повесть Екатерины N «Конец прекрасной эпохи»
 

Отзыв на повесть Екатерины N «Конец прекрасной эпохи»

5 августа 2016, 10:39 /
+33

Все пишут рецензии на «Конкурс крупной прозы», а я против течения...)

Да и не рецензия это, а коротенький такой отзыв, попытка не разобрать произведение, а скорее поделиться своим настроением и ощущением от него. Кроме того я слишком долго собиралась это сделать, да и Ланнистеры всегда платят свои долги просто захотелось повесить это здесь)

 

В последние годы я ощущала особую тягу к историческим романам, к фильмам и сериалам на исторические темы, поэтому повесть Кати увлекла и заинтересовала сразу. Манят меня тайны прошлого и давно жившие люди, не знаю уж почему. Но вот незадача: я читала этот совсем небольшую по объему, меньше 7 а.л., повесть больше года… То личные обстоятельства, то конкурсы, то сумасшедшие попытки дописать своё не давали спокойно вернуться к чтению. И на днях я наконец снова смогла погрузиться в дореволюционную Россию XIX в., прожить с героями их жизни, почувствовать все светлые и горькие эмоции, слёзы, любовь, долг и преданность Родине.

Понимаю, что сама эта тема как и основные персонажи может вызвать споры и возражения – как только не переворачивалась история за все эти годы – но точка зрения автора и его собственное видение героев (пусть и основанное на мемуарах, но, как я поняла, с небольшими допущениями) мне была очень интересна.

  Что меня особенно подкупает в творчестве Кати – это не только отличное знание эпохи, реалий того времени (в силу исторического образования как минимум), но и большая любовь к героям и миру и Богу, которую я ощутила в тексте. Читать его невероятно чудесно, он лёгкий, прозрачный, светлый, но вместе с тем мудрый и тонкий.

В один из недавних вечеров, когда я вернулась к роману после долгого перерыва, настроение у меня было откровенно говоря так себе. И с первых же строк оно стало чудесным образом меняться, на душе становилось ощутимо светлее, даже не смотря на трагизм событий, которые были описаны. Потому что даже страшные события и смерти Екатерина умеет писать так, что грусть возникает – светлая, не безнадежная, скорее наполненная и пронизанная верой. И вот ради этого чувства хочется снова вернуться туда, возможно, я перечитаю его через какое-то время.

Но мне совершенно не хочется разбирать сам текст по каким-то признакам или критериям, даже несмотря на некоторые сцены пересказа или мест, где было сложно разобраться во всех хитросплетениях престолонаследия и большого количества родственников и имён. Я разобралась в этом позже) А во время чтения просто радовалась мыслям героев, их трепетному отношению к миру, прекрасным слогом автора и той душевности, которая для меня была глотком свежего воздуха. Срезонировало.

Моё впечатление даже не «положительное», я бы сказала: «вдохновительное».

Спасибо, Катя, за эту вещь.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль