Елена Малиновская и её "Частная магическая практика. Лицензия"
 

Елена Малиновская и её "Частная магическая практика. Лицензия"

+4
Почему о ней?

Как и обещала, выкладываю отзыв на то, что больше всего заинтересовало голосующих в моем блогге. Там лидируют две Елены, но на одну буквально на днях выкладывали отзыв, поэтому погодим, благо моё отношение тоже положительно, а в отзыве много об обществе мира ГГ, а не ГГ.

1 книга на СИ

Начну с того, что человек я пристрастный: автора люблю. Но всё же не настолько, чтобы хвалить то, что не выполнено на уровне. А здесь уровень соблюдён. Это, знаете ли, как с любовными романами: одни перечитываешь, от других дурно. А всё один жанр, одна фабула. Так и здесь: тривиально, а перечитаешь.

  Итак, книга женская. Нет, это не означает, что она станет рвотным средством для мужчин, просто в ней много вещей, интересных именно «слабому полу». Например, большое место отведено любовной линии, главная героиня — женщина, описывается её личная (и не только личная) жизнь. Словом, любовный роман в фэнтези антураже. Но при всём этом значительное место отведено приключенческой и даже детективной составляющей.

Главная героиня — незаконнорожденный маг 2 подчинения (всего уровней 3) Киота — попадает в переплёт, согласившись встретиться с клиентом ради хорошо оплачиваемой, но не совсем законной работы: она на мели, а квартирные хозяева выселяют даже магов. И тут же попадает под подозрение своего будущего начальника, Дольшера, — главы магического управления и жуткого ловеласа, переспавшего со всеми подчинёнными женского пола. И, разумеется, решившего пополнить свой список Киотой. В её планы, разумеется, это не входит: и по моральным, и по денежным соображениям.

На героиню совершается ряд покушений, неожиданно обнаруживается брат, и не просто брат, а принц, который вдруг вспомнил о существовании сестрёнки и хочет увезти её на свою планету. Но не ради братских чувств. Всё дело в скрытых способностях Киоты…

Что ждёт в конце? Разумеется, хэппи энд.

Героиня — существо здравомыслящее, не восемнадцатилетнее, мир не спасает (себя бы спасти!), с эльфами не дружит. Умная, хоть и склонна к спонтанным глупостям, диктуемым желанием отстоять свою независимость. В целом, очень приятная, вызывающая сопереживание, а не раздражение. Не визжит, не сыплет остротами и не хамит.

Любовная линия не оригинальна: «серая мышка» и ловелас, однако в конце будет не совсем так, как вы ожидаете. Раскрывать карты не буду, но намекну, что свадебная фата героине не понадобится.

Язык хороший, предложения не рубленные, а автор показывает, что русский язык ему не чужой. Читается очень плавно, без зацепок. Разговорная речь проскальзывает, но не так, как это принято в ЖЮФ (женской юмористической фантастике), а к месту: повествование ведётся от первого лица, лексиконом среднестатистического образованного человека.

А ещё книга вызывает эмоциии. Не знаю, почему, но после неё остаётся шлейф. Возможно, это связано с тем, что автор незаметно вживает вас в свой мир, уходить из которого категорически не хочется. Кстати, о мире: он не средневековый, присутствуют такие блага цивилизации, как автомобили, мыслевизоры (аналог телефона), банковские карты и тп.

Словом, хоть есть здесь и элементы Мери Сью, книга приятна для чтения, оставляет послевкусие, запоминается. Перечитывала в течение года дважды: сначала неполную электронную, затем полную печатную версии. Любителям сугубо классики и безукоризненного стиля, сложных психологических перипетий, глубины повествования, пожалуй, не подойдёт. Зато у меня это самая любимая книга данного жанра. На полочке стоит в первом издании, зелёненьком, где Киота ещё не дебилка, а Дольшер — не юноша:-) А ещё там красивая графика. С удовольствием бы на стеночку повесила это черно-белое изображение. В реальности оно симпатичнее:-)

Книга первая в трилогии. Увы, вторая и третья части серии такого сильного впечатления не оставили. Особенно, третья, которая откровенно разочаровала. Вторая наполовину хороша, а наполовину — топтание на месте. Если угодно, могу потом рассказать о них отдельно.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль