Те, Кто Ползает / Берман Евгений
 

Те, Кто Ползает

0.00
 
Берман Евгений
Те, Кто Ползает
Обложка произведения 'Те, Кто Ползает'

— А ещё они называли тебя червяком! Жёлтым земляным червяком!..

Вытянувшись во весь рост на крепкой узловатой ветке баньяна, Каа смотрел немигающим взглядом, как суетятся внизу пантера и медведь. «Червяком!» До чего же они наивны, эти самонадеянные зверушки. Каждый, буквально каждый мнит себя и свой вид венцом природы. И все поголовно уверены: чем ты больше, тем значительней. Интересно было бы посмотреть на их мохнатые морды, узнай они правду...

В это мгновение Каа ощутил, как кора старого баньяна тонко завибрировала. Никто не смог бы почувствовать этой вибрации — ни птицы, выводящие каждая свою партию где-то на верхних ветвях, ни уснувший в дупле толстенный лори, ни бабочки, разноцветными китайскими фонариками мелькающие в листве. Это послание было предназначено только избранным. Тем, кто по самой своей природе близок к земле и способен улавливать малейшие сигналы, идущие из её глубин. Тем, Кто Ползает. И удав Каа был из них далеко не самым важным и могущественным: ведь он мог ползать лишь по поверхности...

Корни дерева уходили в красноватую лесную почву, под покровом которой деловито шевелились мириады земляных червей. Именно они передавали всё, что происходило наверху — каждый звук, запах, цвет, событие — дальше, вглубь, вниз, где под покровом многометровой толщи земли, незримый для обитателей поверхности и недоступный им, пребывал Глобальный Червемозг. Именно он ответил сейчас удаву, приняв очередной дневной отчёт. «Очень хорошо, Младший. Продолжай». И Каа знал: в этот самый миг послание к собратьям из других звёздных систем уже формируется где-то в тёмных глубинах, чтобы потом умчаться в дали космоса, сорвавшись с вершин деревьев авокадо — самых лучших трансляторов, какие только можно было найти на этой захудалой планете.

Каа не огорчался своему низкому статусу Младшего. Он знал — по большому счёту, это не имеет значения. Закончится его срок службы в этом долговязом, неуклюжем, но уже таком привычном теле — и он, как и Старшие из глубин, воссоединится с бессмертным духом великого Червемозга. И недалёк уже тот час, когда и на этой планете обитатели склонятся перед его могучим разумом и станут служить ему осознанно и по доброй воле. Везде в космосе было так. Иначе и быть не может, ибо Червемозг неодолим.

— Каа! Ты слышишь нас!

Ну что ж, можно и сползать с ними на охоту. Этому телу давно уже пора кого-нибудь съесть. Почему бы и не одну из этих безмозглых обезьян?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль