Здравствуй, 2012!
 

Здравствуй, 2012!

+1

Честно говоря, подводить итоги предыдущего месяца мне не хочется. Не так уж много времени прошло с последего топика о развитии Мастерской, да и в целом — декабрь не самый продуктивный месяц по ряду причин.

 

А вообще — хочется смотреть в будущее! :)  

 

Для начала, немного о глобальном в 2012 году: хочется занести Мастерскую в Яндекс.Каталог и хочется поменять дизайн. Первое дает многое в плане интернет-продвижения сайта, второе… пора уже отходить от стандартности и приобретать свой собственный стиль и во внешнем виде.

 

И первая, и вторая задача требуют материальных вложений. Поэтому они стоят как глобальные, т.е. растянутые на весь год, ну, или, на большую его часть. А смена дизайна нуждается еще и в довольно серьезной работе с моей стороны.

 

В связи с чем, я думаю немного изменить систему спонсирования Мастерской. Сделать «проекты» спонсирования такими: ежемесячный «Хостинг и продвижение», затем «Яндекс.Каталог», «Смена дизайна» и, наконец, общий — «Поддержка сайта». Так, что спонсор сможет выбрать на что, в основном, он хочет направить свои средства. По такой схеме, 85% средств будут направлены на выбранный проект, и по 5% на остальные проекты, чтобы какое-то движение в тех направлениях было тоже. Так же, на сайте будет отображаться процент достижения целей по проектам спонсирования.

 

Теперь к менее глобальным, но не менее важным вещам.

 

Уже сейчас, по-тихоньку, начинается проблема с «усваиванием» информации с главной страницы. В связи с чем, планируется дальнейшее расширение функционала «настраиваемости» Мастерской:

 

Несколько лент топиков.

Сейчас настройка вывода топиков осуществляется только для ленты главной страницы. Можно будет делать несколько таких лент и быстро «переключаться» между ними. Похоже на то, как сейчас есть ленты «Свои настройки», «Все топики», «Подключенные блоги» и т.п. – вот можно будет туда добавлять какие-то свои ленты, настроенные так же, как сейчас настраивается главная страница.

 

Настройка отображения блоков на правом сайдбаре.

Начиная с того, что можно будет указывать какие блоки отображать, а какие – нет, в каком порядке и заканчивая настройкой самих блоков.

Например, сейчас вверху на главной отображаются наши конкурсы и конкурсы друзей, но не всем это может быть интересно, ну, по крайней мере, не каждый раз, когда они загружают главную страницу. Вот можно будет сказать, что первым блоком будет идти, например, блок со списком «прочтите меня», а «конкурсы» будут где-нибудь ниже…

Так же, можно будет выводить несколько одинаковых блоков, но – с разными параметрами. Например, можно будет выводить несколько списков «прочтите меня» в соответствии с настройкой определенного пользовательского фильтра. Вас интересуют, в первую очередь произведения в жанре фантастики и фентези, при чем – крупной формы? Пожалуйста – создаете нужный фильтр и в настройках блока сайдбара указывайте, что произведения в этот блок брать только подходящие по этот фильтр.

 

Большой, горизонтальный блок под рабочим названием «приборная доска»

В этот блок можно будет размещать различные блоки с правого сайдбара, но — горизонтально по три штуки на «строку». Нечто подобное сейчас выводится на главной странице для незарегистрированных пользователей и состоит из трех сайд-блоков: «последнее рекомендованное», «последние произведения» и «последние комментарии».

Так вот, в дальнейшем зарегистрированные пользователи смогут формировать свой такой блок из своих, предпочтительных, блоков с разными настройками. Включая блок с названиями последних топиков из какой-то ленты топиков.

 

Блок, под рабочим названием «ИнфоНавигатор»

Это такой хитрый блок, в который можно помещать другие блоки… Но выводиться будет, по-умолчанию, последний открытый в нем блок… Как бы это объяснить… В этот блок вы сможете поместить, например, блоки «метки», «блоги», «конкурсы» еще какие-то блоки… И сможете открывать нужный блок «кликнув» по его иконке. Я понимаю, что звучит довольно непонятно – завтра попытаюсь «нарисовать» как это может выглядеть для более лучшего понимания.

 

Вот это то, что у меня пока в голове НОВОГО. Это не отменяет никаких более ранних планов насчет визуального редактора и т.д. и т.п. И, по ходу дела, будут вносится какие-то корректировки, появляться что-то более важное и интересное… В общем будем, как и раньше – расти и развиваться! :)

 

Как всегда, все ваши идеи для меня на вес золота! Высказываемся, предлагаем, критикуем!

 

Еще раз – всех с Новым Годом!!!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль