Ремейки книг
 

Ремейки книг

0

Сейчас, в который раз, ломанулся читать классику. Но не наших Пушкиных, Лермонтовых и Толстых с их философичными произведениями, а ихних, импортных авторов, писавших больше приключенческую литературу.

 

Юрий Никитин в своей книжке про науку писательства сказал, что сейчас, в наше время, авторы пишут лучше, чем писали тогда. И это так, если вдуматься. Потому что наука писательства тоже развивается, появились приемы «визуализации», фокала и т.д. и т.п. В общем, такие дела, думается, со мной согласятся.

Тем временем те известные произведения, что с интересом читались тогда, читаются с не меньшим интересом и сейчас. В чем фокус – хз. Но это факт. Так же факт, что если бы те произведения, в том виде, который мы знаем, принесли бы в издательство сейчас, авторов сиих опусов отправили бы домой и прилепили бы им ярлык «графоман». То есть с современной точки зрения те произведения написаны не «по науке».

Однажды подумал: вот, если бы взять произведение, к примеру, Эдгара Берроуза про Марс, или Барсум, что одно и тоже и переписать. Так, как пишут сейчас. Потому что эту же Марсианскую серию сейчас можно читать разве что если не знаком с современными произведениями. Иначе идти может разве что в стиле «ежиков с кактусами» или под дулом пистолета.

В фильмах это называется ремейк. Так вот, сделать ремейк книги. Один в один с сюжетом, с теми же героями и той же идеей, что была и есть в оригинальной книге. Но переписать фпень на том уровне, на котором пишутся книги сейчас.

Вопрос риторический, но дюже интересный для обсуждения.

Приветствуются книги-кандидаты на перепись, не только фантастика. Ещё приветствуются примеры, абзац-два, как это в оригинале (перевод, ясное дело) и как это выглядело бы сейчас.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль