Книга лучше! Ночной Дозор.
 

Книга лучше! Ночной Дозор.

+2

Надеюсь, в этот раз обсуждение будет более живым)

На операционном столе Ночной/Дневной Дозор.

 

И понял Антоха, что поступил плохо
И то, что развела его колдунья, как лоха…

 

Что можно сказать о книге: Очень известна в России, до определенной степени известна в странах ближнего зарубежья и Европы. Переведена на несколько языков.

В целом – добротная серия, по-лукьяненковски качественная и интересная. Причём ещё и отвечающая требованиям современного рынка в этой стране и в то же время предлагающая довольно свежие идеи. Мифология мира интересна, хотя иногда и поражает нелогичностью или глупостью отдельных деталей.

Интерес «Ночной Дозор» вызывал потому, что тогда когда он появился, ничего похожего на отечественном рынке не было. Приключения на стыке мистики и детектива, и в это же время — знакомые декорации Москвы, приятные глазу «нормальные» имена, человечные персонажи.

 

Первые книги вышли уже сравнительно давно, но бешеную популярность серия набрала после экранизации, что по-видимому и стало причиной еще и появления двух книжных сиквелов.

Естественно я читал первые три книги до того как посмотрел кино. Когда услышал об экранизации принялся перечитывать первую часть. И так меня переполняли мечты и надежды на отечественный кинематограф, что буквально представлял, как оно круто будет смотреться на большом экране. Да я был глупым -_-

Примерно зная, что сюжет будет крутиться вокруг первой части первой книги(!), я тщательно изучил её и решил, что действительно лучшего материала, для того, чтобы создать первый качественный отечественный блокбастер и не найти. И ведь даже особо ничего суперэкстраординарного при экранизации не требовалось. Казалось, ну что сложного – взять и переснять книгу ( достаточно кинематографичную ) сцена за сценой.

Но тут решили пойти другим путём.

Выкупить права на сюжеты всей серии, покромсать их, смешать и выстроить “самобытный” сюжет. Хмм… Окей. Впринципе если отвлечься и посмотреть так сказать издалека, то сюжет экранной дилогии в отдельности имеет определенную идею и право на жизнь. Здесь есть какие-то намеки на семейные ценности, размышления о судьбе и т.д. Даже парочка небезынтересных сюжетных поворотов. На этом этапе кино можно было бы еще спасти.

Но тут включился знакомый рефлекс русских людей. Который заключается в исключительной вере в какой-то особый путь, нежелание принимать чужой опыт, и непробиваемом упрямстве.

И на выходе мы и получили не фантастический детектив с русской стилистикой. А какую-то русскую стиллистику, набор штампов из шапок ушанок, и сцены разрушения Москвы ради сцен разрушения Москвы.

 

В каждом кадре так и видится – «мы хотим сделать как на западе, но не хотим делать как на западе, ведь у них тупые фильмы, а наш будет умным и без плагиата.»

 

И полился “креатив” – аллегории с ГорСветом, совковские квартиры, Лагутенко с ножницами, камео Жанны Фриске, программа просчитывающая будущее в виде файтинга с плохой графикой, Завулон использующий в качестве оружия позвоночник…

 

Спойлер

Нет я просто хочу понять, чем так не понравилась последняя сцена из книги. Крыша, вампирша держащая мальчика в заложниках, белый медведь прыгающий на нее, и летящая рапидной, прошибающая слои сумрака пуля, выпущенная из DE.

 

Кто решил, что гораздо круче сделать потасовку каких-то дешево одетых ролевиков с лампами в руках?

Или это было просто легче и дешевле сделать? Тогда извините, стоит ли приниматься за экранизацию вообще?

Отдельного слова заслуживает музыка, используемая в картинах.

Я правда-правда хочу посмотреть на человека, который считает, что Верка Сердючка – идеальный саундтрек, подходящий для экшн-сцены погони.

 

В общем, подводя итог. Даже не смотря на некоторые странности сюжета, и специфичность некоторых сцен, могло бы получиться если не крутое, то хотя бы просто хорошее кино, если бы создатели вовремя отключили “креативность”.

Фильм так и кричит: “я-Иной.” Вон сколько в меня заложили всяких разных идей, относитесь ко мне по-особенному. А то, что большинство этих идей глупые, или настолько “оригинальные”, что Ночной Дозор становится пародией на самого себя, никто не учёл.

 

При всем при этом я не могу сказать, что фильм совсем уж провальный. Нет, и его даже можно смотреть с большим количеством пива. Но, что я действительно хочу сказать – экранизация могла бы быть гораздо лучше.

Можно конечно оправдываться: «вот был бы бюджет как у Аватара, и такие же технологии, тогда бы…»

Хм… Но даже при этом, я сомневаюсь что получившейся результат был бы намного лучше. Создателям захотелось вымахнуться, захотелось покрыть сразу огромный кусок аудитории, захотелось позаигрывать с разными слоями населения и разными поколениями. А в итоге получился плохо проваренный, местами безвкусный винегрет с шапкой-ушанкой.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль