В России доделывают государственный поисковик "Спутник"
 

В России доделывают государственный поисковик "Спутник"

+7

Никакой политики, просто информация...

 

«Ростелеком» завершает разработку государственной поисковой машины, призванной конкурировать с «Яндексом» и Google. Проект планируется запустить через 3-4 месяца на домене sputnik.ru.

 

О проекте российского госпоисковика слышно уже не впервые, теперь свежими сведениями делится газета «Ведомости». По данным издания, ссылающегося на источники в нескольких интернет-фирмах, на разработку проекта принадлежащей «Ростелекому» «КМ Медиа» уже потрачено порядка 20 миллионов долларов. Для работы над ним компания активно переманивает специалистов из «Яндекса», Mail.Ru Group и Google.

 

Курирует запуск «Спутника» вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов. Он пришел на работу в компанию весной 2013-го, а ранее долгое время возглавлял систему контекстной рекламы «Бегун». В «Ростелекоме» не стали комментировать изданию информацию о работе на государственным поисковиком.

 

Эксперты отмечают, что конкурировать с практически полностью доминирующими на российском рынке интернет-поиска «Яндексом» и Google госпоисковику будет нелегко. Возможно, до некоторой степени продвинуть «Спутник» поможет его использование по умолчанию в органах власти и государственных компаниях.

 

Как рассказал «Ведомостям» источник в «Ростелекоме», в настоящее время поисковик планируется запустить в первом квартале 2014 года, однако сроки, как и название, в конечном итоге еще могут поменяться. К новому году программы-роботы «Спутника» завершат индексацию российского сектора Интернета, а вот выход на зарубежные рынки останется задачей на отдаленное будущее.

 

Источник: «Ведомости»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль