Тунис. часть 6. Арабские древности Кайруана
 

Тунис. часть 6. Арабские древности Кайруана

+44

Приглашаю на заключительную фотопрогулку по Тунису.))

 

Кайруа́н ( араб. القيروان‎, Эль-Кайрван — «караван») — город в Тунисе, самый святой город мусульман Магриба.

Кайруан основан в 670 году Укба ибн Нафи (племянником Амра ибн аль-Аса) на месте византийской крепости как плацдарм для арабского завоевания Магриба и в средние века служил столицей Ифрикии сначала при Аглабидах, потом — при Фатимидах и Зиридах.

Переход от возделывания степи к кочевой жизни вкупе с регулярными нападениями бедуинов племени хилал привели в XI веке к переносу столицы из Кайруана в Тунис. С тех пор Кайруан развивался как удалённый от столицы торг для сбыта продовольствия кочевникам.

Сейчас Кайруан довольно оживлен, но жизнь здесь во многом традиционная. Одна из этих традиций – плетение ковров, которые вручную изготовляют местные девушки. Ковер, выделанный кайруанскими мастерами, можно считать вечным. Вам не удастся пройти мимо коврового магазина или лавки, обязательно уговорят зайти во внутрь, покажут, как плетут ковры, затем посадят, предложат чашечку чая или кофе и устроят демонстрацию узелковых изделий. Даже если удастся отговориться от покупки, посмотреть на это все же стоит. Так же в Кайруане производят изделия из кожи и меди. Древний уклад процветает и на маленьком но подвижном базаре в медине.

 

В Кайруане уцелело множество мечетей, среди которых первое место занимает соборная мечеть Кайруана, заложенная вместе с городом в 670 году. Нынешнее здание, более напоминающее крепость, с 35-метровым минаретом, — памятник эпохи Аглабидов. Материалы для её строительства были привезены из разрушенного арабами Эль-Джема, в их числе — 414 античных колонн. В 1057 году мечеть сильно пострадала от набега кочевников.

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Помимо самой мечети, к святыням Кайруана относятся гробница одного из спутников Мухаммеда и круглый 73-метровый бассейн («Аглабидcкий бассейн») IX века. Эти памятники расположены за пределами древней медины, обнесённой стеной.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Вообще, интересно, что у каждого населенного пункта есть своя эмблема:

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Ну и местная кухня:

Оффтопик

 

И немного крепостей, того-сего

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль