Про Пекин
 

Про Пекин

+43

Я, конечно, попыталась объять необъятное, так как про каждую достопримечательность Пекина можно писать отдельную статью, но всё же ...)))

В Пекине есть что посмотреть, чем восхититься, удивиться и о чём задуматься. Мне эта поездка понравилась особенно тем, что в большинстве случаев пришлось столицу Поднебесной покорять самостоятельно. При помощи карты. Настоящие приключения.))) Остроты добавило то обстоятельство, что китайцы не знают английского и русского языков. ))) Но об этом чуть позже.

 

Китайцы очень трепетно относятся к цифрам (по их мнению, вся Вселенная представлена в виде чисел), что даже отразилось на номере рейса самолёта (9999 и обратный — 8888).

В Пекинском аэропорту едва не заблудились – невероятно огромен (и это был только один из терминалов), но разобрались, отправившись туда, куда следует толпа (даже 10 минут ехали на экспрессе до паспортного контроля).

В машине раздавался странный стрекот: оказывается, это был питомец водителя — сверчок. Многие китайцы покупают себе сверчков, но не только для любования, но и для сверчковых боев. Стоимость таких сверчков может доходить до 50000 юаней (250 000 тыс. рублей).

 

Утро началось со шведского стола в гостинице. Пока большая часть посетителей поглощала палочками лапшу, мы начали знакомиться с китайской кухней. Китайцы довольно всеядны. В рацион входят: фрукты, овощи, рис, лапша, морепродукты, китайские пельмени, супы и около 80 видов мяса. Больше всего мне понравились креветки в кляре, тушенные с ананасами.

 

 

С самого утра из громадного окна нашего номера увидели ужасающую картину – смог. Даже в Москве я не видела такого. Пасмурная погода, особые природные условия и влажность, вероятно, частенько способствуют такому явлению в Пекине. Находиться под ним некомфортно, неприятно, и очень хочется спать.

Тем не менее, приключения героически продолжились: на очереди была самая громадная площадь в мире (Площадь Небесного Спокойствия) и Запретный Город Гугун (1420 – нач. 20 в).

Народу немерено! В глазах пестрило от обилия красного, золотого, синего и зеленого цвета. Затейливые крыши дворцового комплекса причудливо изгибались и являлись отличной мишенью для фотоохоты. Самыми распространенными элементами декора и скульптур являлись драконы, сыновья дракона (львиноподобные существа, похожие на сфинксов) и журавли.

Красивейший императорский парк с многовековыми деревьями, беседками и природными изваяниями необычных камней вызвали полный восторг.

После такой прогулки захотелось подкрепиться уткой по-пекински. И попробовать ее шкурки, обваленные в сахаре (своеобразное блюдо, но мне понравилось).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На второй день повезло.

— А сегодня отличная погода. Поехали прямо сейчас на Великую Китайскую стену?

Одежда не подходила для такой экскурсии, но решили рискнуть.

В платьях карабкаться по миллионам ступенек в гору очень не просто, но потоптать ногами одно из чудес света оказалось вполне приятно. Еле поднявшись до второй башни (а в голове проносилась только одна мысль – про то, «какие» китайцы), мы развернулись на спуск, лавируя между многочисленными потоками людей различных национальностей. Видимо, именно на этой стене в тот момент находилось несколько десятков миллионов людей.

Спустившись к одной из подъемных площадок, мы воспользовались случаем сфотографироваться в национальных костюмах на фоне архитектурного и исторического шедевра, а множество представителей других национальностей тут же вцепились в нас, чтобы мы попозировали с ними перед камерами фотоаппаратов.

 

 

 

 

В Китае 48 народов, им и посвящены эти колонны.

 

 

Пекин поразил множеством гигантских зданий и ухоженными цветущими чистыми улицами. А людей на улицах практически не наблюдалось, да и в метро, не сказать, что пробки.)))

 

 

 

А вот это тот самый особый случай, после которого совсем расхотелось пробовать китайскую кухню. И стали ходить только в Пиццу Хит.

После очередной прогулки мы отправились перекусить в какую-то местную кафешку. Внимательно изучая меню (без наличия подписей на английском и русском языках), мы остановили свой выбор на блюде, по виду включающего креветок.

Когда нам принесли большую миску, наполненную черной жидкостью, в которой плавали какие-то овощи, масса красных перцев, черные шкурки и куски белого непонятного мяса, мы решили позвонить гиду. После разговора с официанткой, он сообщил нам, что это блюдо с лягушками и то, что мы забрели в ресторанчик одной из самых острейших кухонь мира. Делать было нечего – пришлось есть. А лягушки оказались вкусными, действительно, как куриное мясо. Но вот жажда нас мучила до самого утра. И ведь сказочно повезло — хорошо, что оказались лягушки, а не что-то пострашней :-D

 

 

Потрясающее место — Пекинский зоопарк. Громадная территория, ухоженные животные, огромные вольеры, пруды и места отдыха для туристов. Там бы неделю гулять. Ещё там попробовали гороховое мороженое. Это пакость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День оказался очень жарким. Спокойно ориентируясь по карте, пошли пешком до самого Храма Неба. Это потрясающая постройка, состоящая из нескольких уровней с круглыми выростами, красного, синего, голубого, зеленого и золотых цветов.

 

 

 

Порадовало, что в Пекине много красивых парков с древними деревьями и достопримечательностями.

 

 

 

 

 

Ну, и конечно, нельзя было обойтись без известных рынков.

 

 

И без чайной церемонии. Я запаслась молочным оолонгом. Пожалуй, этот чай я могу употреблять сутками напролет.

 

 

 

Любопытно было взглянуть на нефритовую фабрику и восхитительные изделия из нефрита.

 

 

 

 

И без шёлка — никуда.

 

 

 

 

 

А фарфоровые изделия — явно чудо света, но невозможно дорогие.((((

 

 

 

 

С жемчугом попроще. )))

 

 

И уточку покушать!!!

 

 

Олимпийские объекты обнаружились весьма пустынными. Жаль, что олимпийского огня уже не увидать. Пары минут фотографирования вполне хватило, чтобы отправиться на одно из самых известных местных шоу – Китайский Цирк. Своеобразный подход к числам оказался и здесь: в левой части зала оказались места с четной нумерацией, а в правой – с нечетной. Зачем это было сделано – непонятно. Хорошо, что гид нас предупредил об этой особенности.

Вспомнились былые советские времена: китайские девушки носились мимо рядов с подносами мороженого. Очень быстро подносы опустели. Мастерство китайских акробатов не вызывало сомнения, а номер с крутящимися металлическими барабанами и бегущими в них и на них артистов заставил публику содрогаться и взвизгивать от страха.

 

 

 

 

 

Суперпешеходный день. Всю ночь и весь день завывал холодный штормовой ветер. Чтобы сэкономить деньги, мы доехали на метро до самой крайней станции, а уже дальше стали ловить такси до Парка Мира. Проблема заключалось в том, что карта города заканчивалась ранее, чем был обозначен нужный нам объект. Деньги на китайской симке закончились, а российская симка там не ловит. Объяснить иначе место назначения мы никак не могли. Пришлось проявить смекалку: в одном из местных кафе разыскали молодого официанта, который немного понимал по-английски, и попросили написать его иероглифами «Парк Мира». Он нам начертил четыре знака. Пришлось надеяться, что это то самое и означает. Таксист, взглянув на это художество, мотнул головой и куда-то нас повез, далеко-далеко. Успокоились мы только тогда, когда увидели шпили сказочного здания.

Для меня это одно из самых интересных мест, так как здесь я насладилась присутствием самых ярких достопримечательностях всего мира (правда, в уменьшенных копиях) и узнала много новых, которых никогда не видела. Красная площадь, Пизанская башня, Статуя Свободы, Каньон в Колорадо, Небоскребы Нью-Йрка, Вавилонские ворота, Парфенон, Английский Парламент и много-много другого. И где бы я еще на фоне статуй египетских фараонов смогла бы посидеть на настоящем верблюде? ))))

Воды вокруг сиднейской оперы просто кишели ордами золотых карпов.

Жаль, что я не сфотографировалась в копии туземной деревеньки с буйволом, но он очень уж грозно мотал рогами. И на огромного слона я не рискнула залезть. Это сделать лучше во Вьетнаме или Таиланде. ))

 

 

 

 

 

 

 

В этот день мы решили оторваться по полной программе в Парке развлечений. Забавный такой.)))

Набор стандартный: ужасающие американские горки, Дом ужасов, обзорный паровозик, обзорная площадка (интереснее, чем колесо обозрения), 4 D- мультик и множество других аттракционов и шоу, мини-цивилизации.

 

 

 

 

 

 

В общем, впечатлений осталось много. И столько ещё неизведанного. )))

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль