Пражская сказка (фотоотчет)
 

Пражская сказка (фотоотчет)

+11

Прага. От этого слова прежде пахло шоколадно-кофейным бисквитом, сладко-горьким, пряным, терпким. А воображение рисовало узкие мощеные улочки и сказочные дворцы.

В этом году мне выпал шанс познакомиться с Прагой и вдохнуть ее отнюдь не кофейный запах – вкусного кофе нам, увы, не попалось. Зато мясо, капуста и пиво оказались неподражаемы, незабываемы и неизбежны.

Но главное – шпили, башни, костелы, дома, домики и трамваи. И брусчатка, брусчатка, брусчатка. Мои ноги надолго запомнили широкие щели и древние булыжники. Однако я с радостью бы натерла десяток мозолей и даже не заметила – по этому городу хочется ходить бесконечно, ходить, бегать, танцевать и дышать волшебством средневековых марионеток, искрящегося хрусталя и стен, впитавших старые легенды, слезы и вечно молодой смех.

 

Для нас сказка началась в три часа ночи 31 декабря в плацкартном вагоне Воронеж-Москва. Быть может, именно поэтому вся последующая неделя показалась прекрасным сном. Полчаса у закрытых дверей метро, медный гул поезда, такси и аэропорт – невероятно, но мы успели в срок.

 

Самолет поднялся над плотным слоем облаков, и нам удалось подсмотреть рождение последнего дня 2012 года. Будто сугробы пушистого снега пересыпаются под крылом самолета, каплями огня горит изморозь на иллюминаторах и безжалостно искренне слепит восходящее солнце – в такие моменты понимаешь, зачем тебе хочется жить, дышать и петь.

 

Под нами с тобой облака, словно снежные шапки,

Им солнце румянит бока, здесь бессмертный покой.

Сейчас и всегда – безумные, яркие краски.

Мы живы, пока, мы можем лететь за мечтой.

 

Прага встретила нас ярким солнцем и удивительно чистым воздухом. Мосты горбились над Влтавой арками, а домики напоминали пирожные с кремом, застывшим кружевными барельефами. Небо полнилось стаями голубей и чаек – словно город принадлежит птицам.

 

 

А вечером на Староместской площади мы увидели самую прекрасную новогоднюю елку, усыпанную огоньками, и если представить, что между ними нет никаких проводов, то кажется, что магия более чем реальна – гроздья волшебных огней усыпали балконы, подоконники, витрины и шпили башен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дальше, конечно, стрелка часов отмерила срок старому году, заискрилось шампанское, и взорвалась добрая тысяча фейерверков – стоять в толпе под проливным огнем салюта было страшно и вместе с тем великолепно.

 

 

А потом неделя, словно один солнечно-дождливый день калейдоскопом ярких открыток, бликов и воспоминаний на всю жизнь. На улицах не было снега и пахло свежестью и весной, и, несмотря на аппетитные домики-пирожные, у Праги совсем нет шоколадно-кофейного привкуса, как мне казалось. Оно и к лучшему.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль