Хрустальная сказка
 

Хрустальная сказка

+31

 

 

Снег падает, падает, падает с небес. Засыпает все кругом, выбеливает простынями поля, одевает в богатые шубы сосны да елки, насыпает сугробы выше пояса, не пройти, не проехать. Глухомань мещерская схоронилась в снегах до весны.   А в маленькой деревушке, на речке Гусь в занесенной по окна избе, тает девчоночка, словно свечка, гаснет светлый лучик, единственная надежда и отрада родителей. И кто ж знает от чего, докторов-то нет, да и не добраться сюда, замело. Горит, сгорает маленькая душа, только и просит, словно в бреду отца: «Тятенька, цветочков бы мне увидеть – васильков, колокольчиков». А откуда зимой цветы? Все замерзло, застыло, только что узоры на стекле зима-матушка вывела, нарисовала цветы чудные, прозрачные и искрящиеся словно хрусталь. Нет на свете ничего сильнее любви родительской, невозможное делает былью. И расцветают цветы хрустальные и не страшны им морозы и снег, сами сверкают радугой переливчатой. Чудо это стеклянное отвело беду, выздоровела дочка у Разумея Васильева, а имя его сквозь века дошло до нас, как символ любви и мастерства. И цветы эти дожили, несмотря на всю свою хрупкость. Вот они, сделанные с огромной любовью более 150-ти лет назад.

Оффтопик

Что еще рассказать про наш город? Маленький? – Да, маленький. Центральная Россия, столица недалеко, — да, всего-то 200 км от Москвы, но глушь почти первозданная, та самая древнерусская. Леса, да болота, крохотные деревеньки, не ко всем и дороги есть. Грибы, да ягоды, зайцы да лисы, лоси да кабаны – все москвичи в сезон к нам. А тогда 250 лет назад и вовсе было богато. Великая императрица Елизавета I заботилась об экологии наверное, поболее нынешних правителей, и еще тогда подписала указ, выводящий за 100 км границу из столицы предприятия и заводы. Дабы леса подмосковные сохранить от разграбления и неуемного вырубания. Что нужно для варки стекла? Вода, огонь и песок. Все это и нашел на берегу небольшой речки Гусь совсем недалеко от столицы купец Аким Мальцов. И перенес сюда свое стеклянное производство, и назвал то поселение Гусь-Хрустальный. Построил заводик – гуту на несколько печей, что стекло варили, дома для рабочего люда, да и сам тот люд был перевезен из под Москвы, а точнее из Можайского уезда. Потому и акают до сих пор гусевчане в отличие от всех местных окающих владимирцев. Время шло, заводик рос, вещи, что тут делались, завоевывали не только российский рынок, но и славу в Европе, и в Азии. Да, что тут говорить, смотреть нужно.

В основном делалась посуда для простых людей в повседневное пользование

Оффтопик

Но были и заказы для императорского дворца и за границу. Изделия гусевских мастеров получали дипломы международных выставок.

Оффтопик

В Персию, например, посуда поставлялась по именному указанию шаха без пошлины. А все из-за того, что С.И. Мальцов был тем единственным выжившим русским, что остался после погрома русского посольства и трагической гибели А.С. Грибоедова. Эти кувшины именно из серии тех изделий.

Оффтопик

Вся эта красота расположилась в Георгиевском храме, ныне музее хрусталя. Сам храм был выстроен по проекту Л.Н. Бенуа в начале прошлого века 1892-1903гг., сохранилась одна из самых больших картин «Страшный Суд» В.М. Васнецова, стены и алтарная часть – стеклянная мозаика В.А Фролова. Храм создавался как фабричная церковь для рабочих. Вот такая вот церковь:

Оффтопик

И дома для рабочих были вот такими, но это для мастеров своего дела, большинство же жило в казармах. Этакое общежитие – несколько комнат с общей кухней.

Оффтопик

А это ткацкая фабрика, где работали жены мастеров стеклоделов.

Оффтопик

В советское время наш город стал хрустальной столицей России.

И это уже творения новых мастеров.

Оффтопик

Предприятий, связанных с производством технического стекла и материалов, посуды, на которых работало несколько тысяч (на одном Хрустальном заводе около 6 тыс) было 5. И все они были не только градообразующими, но и имели всесоюзное значение. Но прокатилась перестройка и перестроила все под самый корень. Только и осталось, что смотреть.

Вот такой кусочек истории, совсем маленький, как впрочем, и наш городок.

 

P.S. История с Разумеем Васильевым – настоящая)

P.S. Фотографии кроме первых двух мои, автор просит извинения за криворукость.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль