Древняя Тортоса
 

Древняя Тортоса

+37

____________________________________________________________________________________________________________

 

Тортоса не входит в туристические маршруты. А зря. Правда, последнее время власти Тортосы, как раз, озадачились этим вопросом. А между тем, этот славный и древний город имеет куда более древнюю историю, чем Барселона и достопримечательностей побольше, чем Жирона, которая многим известна.

Тортоса чем-то напоминает Жирону. Так же, как и Жирона, она разделена рекой. Но другой. Тортоса стоит на реке Эбро. Самой богатой и полноводной реке, которая поит весь Коста Дорада.

(Кликайте на фотографии, они все увеличиваются).

Эбро.

 

Оффтопик

__

 

Эбро кишит рыбой. Этот снимок был сделан просто с набережной. Но было течение. Когда же спокойно, то рыбы… ого-го! Что же говорить о дельте реки, где рыбаки с удочками всегда вызывают вопрос – зачем удочки? Если рыба сама тычется в ноги и её можно брать руками.

 

Оффтопик

__

 

Обратите внимание на этот мост. Те, кто видел топик о Жироне, наверное, помнят мост Эйфеля. Может ещё и он придаёт Тортосе сходство с Жироной.

 

Оффтопик

 

Кратко расскажем историю Тортосы.

Первое упоминание о городе относится ко II в. до нашей эры, когда римляне объявили Иберийский полуостров своей провинцией, и центром этой провинции стал город Таррако.

Тортоса же в те времена носила название Дертоса. Тем, кто знаком с Пуническими войнами, наверняка известно это название.

На протяжении веков город являлся важным экономическим пунктом Римской империи.

Тортоса имела даже свой амфитеатр на несколько тысяч человек, к сожалению он не сохранился.

На его месте в 13 веке был построен Кафедральный собор, о котором мы расскажем чуть позже.

В IX веке Тортоса находилась под властью сарацин. Людовик I возглавил поход на Тортосу для её освобождения, А Карл Великий прислал ему на подмогу большое войско. Падение Тортосы стало невосполнимой потерей для сарацин.

В 1413 году в Тортосе состоялся самый знаменитый христианско-еврейский диспут, который вошёл в историю, как «Спор Тортосы».

Диспут имел три фазы — начался он 7 февраля 1413 года и закончился лишь в декабре 1414 года безоговорочной победой христиан. И уже в мае 1415, папская булла запретила исследование Талмуда. Интересно и то, что сам спор не был бесплатным. Евреи понесли большие денежные потери. Если кому-то будет интересно, то можно найти материалы по данной теме.

Конечно, об этом городе можно много рассказывать, но давайте пройдёмся сначала по набережной.

 

Оффтопик

 

Именно в Тортосе произошло кровопролитное сражение между республиканцами и войсками Франко. В память о победе франкистов был поставлен этот монумент. Каталонцы давно уже протестуют против этого памятника. И власти готовы его снести. Так что, может быть, вскоре он останется только на фотографиях.

 

Оффтопик

__

 

Кафедральный собор Тортосы. Был остроен в 12-13 вв.

К несчастью, во время этого сражения в храм прилетел снаряд, который частично его разрушил. Не будь этого, собор Тортосы считался бы самым большим собором Каталонии. В нём ведутся реставрационные работы, но посещать его можно. Правда, нельзя фотографировать внутри. Но… если одному постоять на страже, то…)

 

Оффтопик

__

__

__

Обойдём его вокруг.

__

__

__

Вид сверху.

 

Епископский дворец Был построен в в XIV веке.

 

Оффтопик

__

__

 

Теперь от собора можно подниматься наверх и по пути полюбоваться Комплексом королевских колледжей – очень хорошо сохранившимся образцом ренессансной архитектуры. В XVI веке Тортоса была одним из наиболее значимых городов Каталонии, пятым по численности населения. И при доминиканском монастыре и был построен коллегиум для мусульман, обращенных в христианство.

 

Оффтопик

__

__

 

А ещё выше находится замок де ла Суда.

Он служит живым свидетельством мусульманского прошлого Тортосы. Крепость была построена в Х веке.

 

Оффтопик

__

__

 

С другой стороны крепости находятся фортификационные укрепления святого Жоана.

 

Оффтопик

__

 

Есть ещё одна интересная достопримечательность. Это Сады принца — музей скульптур под открытым небом. Таких существует всего три, и один из них находится в Тортосе.

Музей был открыт 23 сентября 1991 года наследником испанского престола принцем Астурийским и Жеронским, доном Фелипе де Борбон и Гресия. Поэтому сады и носят такое название.

В нём находятся скульптуры испанского скульптора Сантьяго де Сантьяго, Скульптуры посвящены человеческим отношениям, эмоциям, также есть скульптуры и с философским подтекстом. Дадим лишь немного.

 

Оффтопик

__

__

__

Семья, Тяготы жизни, Борьба человечества.

В саду есть катакомбы.

__

 

 

Теперь можно по другому пути снова подняться наверх. Посмотреть по пути монастырь святой Клары.

 

Оффтопик

 

А потом полюбоваться Тортосой с вертолётной площадки, расположенной рядом с госпиталем.

 

Оффтопик

__

Надвигается гроза.)

 

И снова вниз.

Вот это красивое здание в стиле модерн – музей Тортосы. А раньше это была скотобойня.

 

Оффтопик

Парочка экспонатов.

Оффтопик

__

 

Теперь можно просто погулять. Полюбоваться церковью святого Иакова, церковью Исправления — там же на площади находятся руины барочной церкви Скорбей, разрушенной во время Гражданской войны, дворцом Оливера де Ботельера. В 1585 году в этом доме останавливался сам Филипп II. Полюбоваться барочным порталом Оливы (Оливковые врата). На нём видна фигура Богоматери де ла Синта, средневековым порталом дель Ромеу или Паломническими воротами. С ними связано много легент. По одной из них — из врат явился воин в одежде пилигримма, который перекрыл мусульманским войскам вход в город и не дал завоевать Тортосу. Случилось это в 1148 году. … к сожалению, достопримечательностей очень много, невозможно рассказать о каждой.

Фотографии идут по порядку, описанному выше.

Оффтопик

__

__

 

И немножко прогуляться в городском парке и по городу.

 

Оффтопик

__

__

__

__

 

И в завершение – коты Тортосы!)

Котов очень много. И, как обычно, обитают они в исторических частях города. Впрочем, большая часть – домашние животные, просто ведущие свободный образ жизни. Вообще, котов везде прикармливают в исторических частях, потому что там безопасно, почти нет движения.

 

Оффтопик

__

А вот этот кот шёл домой и остановился поболтать с дедушкой.

 

Оффтопик

 

Мы потом очень жалели, что не сняли диалог на видео. Кот разговаривал целыми фразами, с различными интонациями.) Первый раз такое слышали.)

 

Оффтопик

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль