Платонова Наталья. Рецензия на роман Akrotiri-Марика (Марика Становой), «Империя Джи. Рождение экзекутора»
 

Платонова Наталья. Рецензия на роман Akrotiri-Марика (Марика Становой), «Империя Джи. Рождение экзекутора»

+29

writercenter.ru/blog/final/akrotiri-marika-marika-stanovoy-imperiya-dzhi-rozhdenie-ekzekutora.html

 

Если бы меня попросили описать этот роман в паре строчек, это выглядело бы так: Это роман о благих намерениях, которыми вымощена дорога в ад, о тех, кто эту дорогу мостит и тех, кто по ней идёт. О неограниченных возможностях и вселенском могуществе, которое вдруг посылает судьба, и той ответственности, которая возникает в связи с этим. И которую не каждый в состоянии вынести.  

 

Прочитав уже некоторые произведения из заявленных на конкурс, я поняла, что нужно очень внимательно относиться к тому, что пишет автор в аннотации, и читать рецензии, если они уже есть. Мне стало любопытно, я начала читать, увлёкшись стилем и языком повествования, а потом уже не могла не дочитать до конца.

Не имея большого опыта в написании рецензий, поблагодарю хозяев сайта за предоставленную схему и попытаюсь выразить своё отношение.

Роман привлекает своей продуманностью. Чувствуется, что над ним работали очень много. Мир, в который нас приглашают, цельный, живой, со своими законами и логикой существования. В современной литературе сама идея Империи, которая охватывает множество миров Вселенной уже не нова, но тот вариант, с которым нас знакомит автор, всё же заметно отличается от остальных. И главным действующим лицом романа является отнюдь не Император, бессмертный, всемогущий, всеми любимый и т.д. и т.п., всё, как полагается. А совершенно другой персонаж, от лица которого и идёт повествование. Крошка. Экзекутор. Орудие и оружие Императора, которое он сам создал и пытается довести до совершенства. При этом совершенство вбивается методом очень жёсткого, жестокого кнута и очень сладкого пряника. И чем больше упрямится и сопротивляется Крошка, не желая принимать эти методы, тем они становятся жёстче и слаще одновременно. Чем легкомысленней ведёт себя Крошка, не желая проникнуться глобальностью возложенных на неё обязанностей, тем больнее наказание.

За что отдельное браво автору: мир в романе отнюдь не один, но все они прописаны очень тщательно. Дело в том, что Крошке приходится выполнять различные задания, которые забрасывают её на разные планеты, в разные условия, даже в разные тела. И в какое бы место не забросила Крошку воля Императора и автора, про любой из этих миров можно сказать — он есть, он живой, я его вижу. Наверное поэтому все персонажи, с которыми приходится общаться Крошке тоже имеют свой характер, свои моральные устои, своё мировоззрение, свою, только им свойственную манеру речи. Их вполне можно увидеть, ощутить, услышать. Даже имена, порой достаточно заковыристые, остаются в памяти, связанные с образом владельца. И когда ты в процессе чтения понимаешь, что вот в этом мире ты бы ни за что не оставил Крошку, а в другом был бы рад прожить с ней вместе остаток жизни, ты понимаешь, что чудо сотворения свершилось.

Да. В романе есть очень жестокие сцены, которые не всем приятно будет читать (ну, проматывайте, что делать), есть весьма своеобразные эротические сцены, что тоже не все в состоянии вынести. Но. Чем ближе я подходила к окончанию романа, тем понятней мне становилась мотивация автора писать именно так, без претензии на то, что я всё, действительно, поняла. Когда речь идёт о таких глобальных понятиях, как жизнь, смерть и бессмертие, любовь, ненависть и предательство, когда от поступков героев зависит судьба целой Империи, страсти и эмоции должны им соответствовать. Допускаю, что кому-то всё же некоторые сцены покажутся чересчур, но это авторский мир, и критику наводить я лично не хочу. Их, этих сцен, кстати, не так уж и много. Зато есть очень трогательные, запоминающиеся сцены, из которых ясно, что автор способен передавать всю гамму чувств и эмоций, причём, не только людей.

Фантазия автора безгранична. Но всё, опять же, очень продуманно, вплоть до технических средств и терминологии, техник воздействия на разум и способов воссоздания жизни.

Персонажи очень разные, приятные и не очень, проходные и те, кто запоминаются сразу. Император. Временами мне самой хотелось его убить. А временами я ему сочувствовала, потому что, при всём его могуществе, он бывал вполне себе человеком. И с бессмертием всё не так просто. Мда. Но это уже будет спойлер))

Заканчивая читать роман, я поняла, что мыслей в голове на темы весьма философские прибавилось заметно. С автором можно спорить по каким-то моментам — все мы разные, но в целом я с ним согласна и буду ждать продолжения, даже не догадываясь, в какие дебри нас заведёт неуёмная фантазия.

Так что, если хотите пожить в мирах, непохожих на наш, поразмышлять о вечных ценностях немножко под другим углом, хотите пофилософствовать на тему смерти и бессмертия, силы и слабости, о том, есть ли оно — всемогущество и чем за него приходится расплачиваться — присоединяйтесь!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль