Алексей Келин. Рецензия на роман Бориса Богданова "Дератизация"
 

Алексей Келин. Рецензия на роман Бориса Богданова "Дератизация"

+34

Роман здесь: writercenter.ru/blog/final/boris-bogdanov-deratizaciya.html

 

Социальная научная фантастика в классической традиции. Мне этот текст напомнил советские книжки в сером тканевом переплете с красными буквами на обложках.

 

«Дератизация» — продолжение романа «Убить гауляйтера». Антиутопия. История о борьбе человечества с разумными инопланетными ящерами, опередившими людей на пару тысячелетий.

На других планетах динозавры не вымерли. Развились в разумных, построили цивилизацию и вообще молодцы. Вот только к людям относятся, как к деликатесу или домашним зверькам (иногда одновременно). Часть людей ничего не хочет об этом знать, часть – смирилась, кто-то пытается бороться.

Мне не хватило пояснений о событиях первой части. Почему Жана не сожрали? Как из девочки-аутиста вырастили суперкомпьютер? Почему съели Марику и как сохранилось ее сознание? Будет намного понятнее, если добавить перед текстом введение с ключевыми моментами, как «ранее в сериале».  

Огромный плюс романа – несколько серьезных философских вопросов. Что останется от человека, если искусственно срезать верхнюю часть пирамиды Маслоу? Что такое разум? Так ли важно, в какой «коробке» твое сознание? Как выглядит счастье? Ну и классика – стоит ли благо цивилизации смерти твоих соратников?

И тонкой нитью – до чего может довести зоошиза. За это автору отдельное спасибо.

//А самое большое спасибо за отсутствие темы: «Любовь побеждает всё». Эта идея задрала настолько, что одно ее отсутствие очень меня радует//

 

Роман соткан из серии небольших эпизодов. Автор показывает картину с разных сторон, глазами разных персонажей. Создается сложный, многогранный мир, в котором смещены акценты.

Вселенная показана скупыми штрихами, но фантазия читателя мгновенно ее дорабатывает, для этого есть все нужные детали. Ни обо что не спотыкаешься, все логично и обосновано.

Особенно – изменения в восприятии реальности героями книги.

Нет больше «Бога» и «Черта», есть «попечители». Они заменили все высшие силы. «Попечитель тебя задери» — очень четко описывает слом человеческого сознания. Ответ на вечный вопрос – кто правит вселенной – получен на семантическом уровне.

Еще один способ показать смещение разумности – секс, низведенный до физического удовольствия и размножения. Самый сакрализованный за историю человечества процесс взаимодействия стал просто «угоден попечителям».

Люди стали скотом и животноводами. Роли по воле ящеров могут сместиться в любой момент. Текст пронизан тоскливой беспомощностью разумного, вынужденного ходить на поводке и отдавать детей в питомцы. Но, помимо тоски, есть мрачная решимость сделать все, чтобы спасти человечество от участи животных.

 

Роман эмоционален, но без надрыва. Это не про «попереживать», это про «подумать».

И есть над чем.

 

Дальше – часть, от которой, может быть, будет польза. Или нет.

 

Все, понятное дело, исключительно ИМХО

1. Кто все эти люди?

Огромное количество героев размывает фокус. С одной стороны, они дают объемную картинку мира. С другой – путаешься в куче народу, непонятно, «кто на ком сидел». В случае сложного текста – лучше остановиться максимум на трех фокальных персонажах (психология восприятия), а для объемности оставить кратенькие вставки про остальных. Как, например, получилось с описанием составляющих Алину личностей.

Или (привет Джорджу Мартину!) давать длинную, полную, развернутую историю про каждого важного персонажа. Но тогда и эпопея понадобится соответствующая.

 

2. Но как?!

Одно из сюжетообразующих событий – подчинение Марикой сознания ящера Бранча. Первая победа людей над попечителями в этой книге. Важнейший момент.

Это должна была эпичная война разумов. Поединок воли. Дуэль сознаний. Попечители, судя по их умениям управления психикой человека, уж про свою-то психику должны знать вообще всё. Высшая степень осознанности. Победить такую тварь могла только экстраординарная личность, с волей уровня Екатерины Медичи, Жанны д’Арк, Чингисхана, Александра…

И?

Драка где?

Неужели подвиг Марики достоин всего-то одного предложения?

 

3. Бессмертие?!

Алина умеет переписывать сознание людей в машины. Это технология попечителей? Или она сама ее придумала?

В любом случае – это бессмертие. И если это хитрые ящеры так умеют (а, похоже умеют – Бранч же переписал Марику), почему у них не получилась история по Миреру, описанная в «Доме Скитальцев»?

 

На мой вкус, в тексте не хватает лаконичности сюжета – но это, скорее, следствие недоработанной фокальной полифонии. Если зачистить эти хвосты, получится хорошая, крепкая социальная научная фантастика.

В целом – аффтар, пеши есчо. Стремление заставить читателя включить голову перекрывает вообще всё остальное.

 

Ну и как-то так. Разбавить пафос:

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль