Олег Павловский: диалоги / Дневник Птицелова. Записки / П. Фрагорийский (Птицелов)
 

Олег Павловский: диалоги

0.00
 

#Диалоги
Маленькие спонтанные перфомансы

Олег Павловский: диалоги
О мистике стиха

 

 

 

 

Мистика стиха. Диалоги о поэзии

Олег Павловский / П. Фрагорийский

____________________________________________________________________

 

 

П. Фрагорийский

Фрагм. книги "Триумф ремесленника"

 

Мистика — взаимосвязь предметов, событий, явлений, людей, проявляющая себя в знаках, символах, неизбежности возникновения причин и неотвратимости следствий. Мистика лежит в области ощущений. Кто-то чувствует её, а кто-то — не обращает внимания на ощущения, предчувствия, подсказки, знаки. И живет не менее полнокровно. А может, и более.

 

Мистический круговорот событий возникает как будто сам по себе, подчиняясь чьей-то посторонней умственной силе. Кажется, скрытые смыслы каждого явления или поступка диктуются чьей-то волей извне. Знаки и дороги выкладываются и очерчиваются чьей-то огромной невидимой рукой. События выстраиваются таким образом, чтобы в конце этого заколдованного круга следствия вдруг сошлись, срослись, как паззлы, образовывая неожиданную картину — вдруг так чётко увиденную, фатальную, где не могла быть иной ни одна деталь!

 

Только в конце приключившегося с тобой сюжета открывается смысл того, зачем и с чего всё начиналось. Понятным становится каждый увиденный знак, оправданным — каждое предчувствие. Оказывается, в этом круговороте твоей истории не было ничего случайного. Каждая из причин была лишь преддверием сплетения всех следствий в финале, и только ради завершения и возникала в этой причудливой драматургии.

 

От этого необъяснимого открытия иногда захватывает дух, а иногда — стынет кровь. И ты чувствуешь себя марионеткой в чьём-то чужом сценарии, который никогда не удаётся осознать с самого начала. Лишь пророки и сумасшедшие могут охватить все элементы одновременно своим сознанием — слегка бесчеловечным, безжалостно ясным — у пророков, и жутковатым, искривлённым — у безумцев.

 

Я не имею в виду всю эту прикладную чертовщину в виде всяческих ритуалов, приворотов-отворотов и прочих пагубных воздействий на сознание человека. Это — не мистика, а просто скрытые психоинформационные технологии, которые принято зашифровывать в словах «магия», «волшба», «колдовство» или набившей оскомину аббревиатуре «НЛП». Всё это — лишь манипуляции с помощью смыслов, скрытых в предметах, действиях, словах...

 

Поэзия находится на стыке мистического мироощущения и магической манипуляции. Но если ей удается не только зарифмовать реальность или затуманить мозги эмоциями с помощью литературных фокусов, а выразить тончайшую взаимосвязь мира и души — она становится откровением, коснувшись которого, ты становишься другим. Это меняет что-то у тебя внутри, раз и навсегда.

.................................П. Ф.

___________________________________________

Олег Павловский:

 

… Если за «отправную точку» для рассуждений принять постулат: Наш мир и вся Вселенная — это определенным образом «закодированная информация», то становится несколько проще. То есть все материальные объекты видимого мира тоже представляют собой «информацию» записанную в двоичном коде 1_0… В этом на самом деле нет ничего удивительного — все компьютерные программы также записаны двоичным кодом. CD может нести на себе огромное количество информации — то есть различных «инструментов» и вполне реальных объектов как то изображения или звук. Пока на этом можно остановиться.

 

В статье «Три кита литературы» (2014 г.) я выделял три фактора обязательных для произведения литературы и искусства (и не только для них), а именно — видение (картина), информативность и энергетику. Энергетика, очевидно, тоже сохраняется в виде информации в поэтических текстах, изображениях или в научных трудах, и конечно в звуке — в музыке, где «энергетическая насыщенность» произведения не зависит от громкости звучания, то есть — от просто механической давления.

 

Можно рассматривать мир как единое и взаимосвязанное целое в бесконечной Вселенной, в которой сила связей (коммуникаций) и возможность передачи информации зависит от «свойств объекта» или, скажем, таланта Мастера.

 

А можно заявить, что Елена Блаватская не могла мыслью перемещать предметы, материализовать их из «ничего» и обратно. А сам Я — великий поэт и сочиняю гениальные стихи, потому что «много думаю головой».

И с этим согласится большинство ваших респондентов, потому что «их так учили».

Однако, увы! — думаем мы, скорее всего не «головой»…

 

Цитата:

 

«Мистический круговорот событий возникает как будто сам по себе, подчиняясь чьей-то посторонней умственной силе. Кажется, скрытые смыслы каждого явления или поступка диктуются чьей-то волей извне. Знаки и дороги выкладываются и очерчиваются чьей-то огромной невидимой рукой. События выстраиваются таким образом, чтобы в конце этого заколдованного круга следствия вдруг сошлись, срослись, как паззлы, образовывая неожиданную картину — вдруг так чётко увиденную, фатальную, где не могла быть иной ни одна деталь!

 

Только в конце приключившегося с тобой сюжета открывается смысл того, зачем и с чего всё начиналось. Понятным становится каждый увиденный знак, оправданным — каждое предчувствие. Оказывается, в этом круговороте твоей истории не было ничего случайного. Каждая из причин была лишь преддверием сплетения всех следствий в финале, и только ради завершения и возникала в этой причудливой драматургии.

 

От этого необъяснимого открытия иногда захватывает дух, а иногда — стынет кровь. И ты чувствуешь себя марионеткой в чьём-то чужом сценарии, который никогда не удаётся осознать с самого начала».

П. Ф.

______________________________________________________________________

Олег Павловский:

 

Ну, если данный автору от Бога талант считать марионеткой (как и самого автора), то можно утешиться тем, что автор, по крайней мере «марионетка в руках Бога», а не в плену собственных домыслов.

 

Академик Н.П.Бехтерева:

«Я допускаю, что мысль существует отдельно от мозга, а он только улавливает ее из пространства и считывает. Мы видим многое, что не в состоянии объяснить…»

 

Весьма вероятно, что мысли (информацию) улавливает не мозг человека и не молекулы ДНК, то есть — не его физическое тело. Даже отстранившись от рассуждений о «чакрах и ауре» можно сказать, что человек способен иметь до семи «сущностей», из которых лишь его физическое тело — сущность видимая.

Способность к мышлению и творчеству зависит от наличия и совершенства ментальных сущностей человека —

то есть от совершенства его сознания.

 

Информационное пространство Земли — ее информационная база, по видимому — сфера с радиусом более 400 000 км, в пределах которой находится и спутник земли — Луна. Но в данном случае, это вопрос второстепенный. Подробную информацию о Ноосфере Земли можно найти в Интернете (как и множество измышлений шарлатанов). Но и это дело добровольное.

 

Я давно пришел к выводу, что Творчество в любой области и в любой форме всегда строится по Единой схеме: — «Все начинается с первой строки…»

 

Стихи прольются первой строчкой

за хороводами коляд...

Ты ждал ее — шальную дочку

задиристого февраля...

 

Олег Павловский

 

#диалоги #литература #поэзия #философия #творчество

 

 

 

 

  • Мечтать не вредно (Армант, Илинар) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Сборник миниатюр №2 / Белка Елена
  • Вулканолог / Прошлое / Тебелева Наталия
  • Ночной кошмар / Скомканные салфетки / Берман Евгений
  • Коротко о главном / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Саманта / "Орфей" / Аривенн
  • О настоящих героях... Атака мертвецов... С Днем ПОБЕДЫ! / Фурсин Олег
  • Событие с исчезновением консьержа / Введение в Буратиноведение (Жора Зелёный) / Группа ОТКЛОН
  • Страдания комиссара Манолеску / Колечко / Твиллайт
  • Пленница / Симмарс Роксана
  • Ложь / 2012 / Law Alice

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль