Джинния (habbarr) / Песни Бояна / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Джинния (habbarr)

0.00
 
Джинния (habbarr)

Вовочка сидел в песочнице один. Ему было грустно и скучно. Остальные дети разбрелись по игровой площадке кто куда: одни терлись возле няни, которая увлеченно читала какую-то книгу, вероятно, женский любовный роман, другие вместе с воспитателем кружили хоровод, третьи столпились возле клумбы, потихоньку срывая цветы, надеясь, что их «работу» никто не заметит и не оценит. К песочнице подходили было две девочки, но он одарил их таким сердитым, злобным взглядом, что они быстро ретировались в направлении няни.

Лениво перебирая теплый песок, нагретый солнцем, он думал о том, что жизнь сегодня явно не задалась. Начиная уже с утра, когда мама, приведя его в садик, не поцеловала перед уходом как обычно. То, что она торопилась и явно была не в духе, Вовочка заметил сразу — наверное, опять с папой поругалась. Настроение медленно начинало падать к отметке «Испорчено», а тут ещё и няня, совсем молодая девчонка, добавила. Увидев, что он сидит на скамейке возле шкафчика, повесив нос, накинулась: «Чего расселся, бегом в группу, тут и без тебя дел невпроворот!».

Ему оставалось потерпеть всего лишь три месяца, чтобы навсегда покинуть это вдоль и поперек изученное место, именуемое детским садиком № 13, к которому он уже привык, считая его своим вторым домом. Впереди Вовочку ждала школа с широко открытыми объятиями и новым неизведанным миром, куда душа его стремилась с нетерпением. Детсадовский мир был им обжит и интереса для него не представлял.

Откуда-то из подсознания всплыло подзабытое воспоминание: бабушка, которая жила в деревне, куда они часто приезжали всей семьей, как-то шутя, сказала ему: «Если у тебя плохое настроение, то вырой ямку, положи его туда и зарой. Тогда сразу появится хорошее настроение». «Так и сделаю», — решил Вовочка и стал усердно капать ямку в углу песочницы. Когда ямка имела уже довольно приличную глубину — половина руки точно входила, — его пальцы наткнулись на какой-то твердый предмет, явно небольшой по размеру. Он понял это сразу, как только стал ощупывать его края. Подкопав ещё немного, Вовочка ухватился рукой за что-то округлое, чуть удлинённое и с завидным усердием потащил наверх. На свет появилась небольшая тёмно-зелёная бутылочка, сплошь усыпанная мелкими ракушками. Горлышко было запечатано воском того же цвета. «По-видимому, вместе с песком сюда попала», — подумал он, стараясь сколупнуть воск. Тот не поддавался. Насупив брови и чуть высунув язык от нетерпения, Вовочка стал елозить горлышком по деревянному борту ограждения. В результате упорного труда произошло то, что и должно было произойти: от трения воск начал лопаться, отваливаясь маленькими кусочками. В какой-то момент Вовочка с удивлением заметил, что тот стал не отваливаться, а осыпаться ровным мелким пеплом прямо на песок.

Ему не дано было знать, а тем более понять, что защита охранного кольца от проникновения внутрь, искусно впечатанная древним заклятием в структуру воска, была нарушена самым грубым, примитивным способом. Зато эффективным.

Повертев бутылочку в руках и не зная как поступить с ней дальше, он собрался было уже выбросить её, считая, что там, внутри, ничего интересного нет. Как вдруг из открывшегося горлышка неприятно потянуло запахом серы, затем показался дымок, из которого прямо на его глазах стала формироваться фигура девушки в белых одеждах.

— Ой… я что, такая маленькая стала? — пропищала фигура. — Ну, Гарун, подожди, доберусь я до тебя.

Фигура и вправду была невелика — размером чуть больше ладони взрослого человека. Синее пламя с красноватыми проблесками струилось по периметру, закручиваясь наверху в клубочки. Вовочка от неожиданности выронил бутылочку и обмер, вскрик испуга умер на губах так и не успев родиться. Округлившими глазами, с широко открытым ртом он смотрел на призрачную фигурку девушки, готовый в любой момент вскочить и дать дёру. Но быстро успокоился, поняв, что опасность, как ни странно, ему не угрожает — девушка была занята исключительно только собой: рассматривала и ощупывала свое тело. К нему пришло понимание — это он уже где-то видел. Что-то похожее. Но где? Вот, вспомнил! Мультики! Он их столько пересмотрел… Да-а… будет что рассказать маме. Девушка, наконец, обратила внимание на мальчика:

— Прости, мой господин! Раньше я была не такой… выглядела как все нормальные джиннии.

— А что случилось? — заинтересовался Вовочка, даже не скрывая любопытства.

— На нас напали мариды, когда мы с подругой возвращались с Внутренних островов. Их было много. Мы летели над морем и смотрели вниз, любуясь лунной дорожкой на воде. Моя подруга Азра всё время болтала о принце, с которым она познакомилась на Внутренних островах. Она рассказывала так интересно, что я заслушалась. Поэтому, видимо, и пропустила момент нападения. Мариды напали сверху и сразу с двух сторон. Когда я их заметила, было уже поздно — они были почти рядом. Мы с подругой бросились вниз, к воде, надеясь спастись от погони. Но всё было напрасно. Тогда Азра спрятала меня в бутылочку, чтобы спасти от маридов, а затем бросила её в море. Я не знаю, что с ней стало, по всей вероятности, она погибла. Иначе я давно была бы на свободе.

Мариды? Гарун? Джиннии? Море? Внутренние острова? Вовочка подумал, что у него сейчас голова лопнет от вопросов. Сразу так много неожиданного!

— А Гарун, это кто?

— Это визирь моего отца — царя джиннов. Заклятие, наложенное на бутылочку для охраны, носит его имя. Мы применяем это заклятие только при необходимости. Я уверена, что он пытался искать меня по нему, но море не захотело отдавать… Первый век я ждала, а когда прошло ещё два — перестала ждать и дала клятву, что буду рабыней и прислужницей тому, кто освободит меня…

Джинния замолчала и зачем-то внимательно посмотрела на Вовочку, который вдруг вспомнил, что буквально вчера воспитательница рассказывала им сказку о принцессе Будур. Слово «джинн» фигурировало там не один раз. И он даже вспомнил определение, данное этому слову воспитательницей, так как вопрос о нём задала сидящая рядом с ним девочка. «Джинны — это существа, созданные из огня». Правда, ни Вовочка, ни кто-либо из детей так и не понял: как это можно что-то создать из огня, но промолчали по причине полного отсутствия интереса к данной теме. Сама сказка была интересней.

— А ты знаешь принцессу Будур? — спросил Вовочка.

— Бадр аль-Будур? А кто её не знает! — пламя затрепетало от чуть сдерживаемого смеха. — Капризная, своенравная девчонка. Так задурила голову несчастному мальчишке Ала ад— Дину, что тот был готов последние штаны отдать лишь бы её причуды исполнить. Молодой…глупый… Вот она и воспользовалась.

— А в сказке всё не так! — обиделся Вовочка и, немного подумав, добавил:

— Ему джинн помогал. А с Будур он жил долго и счастливо.

— Прости меня, мой господин, — джинния склонила голову, — тот джинн из лампы — мой двоюродный брат, поэтому я знаю все подробности. — И с иронией заметила:

— Люди так любят приукрашивать…

По своей натуре Вовочка никогда не был злопамятным и мстительным, оттого легко простил, тем более джинния ему сразу понравилась. И чтобы сделать что-то приятное ей, а заодно как-то загладить неловкость, спросил:

— А ты можешь выполнить одно моё желание?

— Слушаю и повинуюсь!

— Хочу яблоко…красное.

Он на миг закрыл глаза и представил себе это яблоко — красное, сочное, наливное, с желтоватым бочком, еле умещающееся в руке. Во рту тут же появилась предательская слюна, вызвав глотательную реакцию, в желудке призывно заурчало. В ту же секунду ладонь правой руки приятно потяжелела; Вовочка открыл глаза. Это было именно такое яблоко, какое он и хотел — красное и сочное, с желтоватым бочком.

Хрум…хрум…хрумм! Что-то аппетит разыгрался! Он вопросительно посмотрел на джиннию. Та покачала головой:

— Лучше не надо, внимание привлечем. Оно нам нужно? Мой господин, дома у тебя уже стоит полная корзина таких яблок. Потерпи немного.

Вовочка испуганно оглянулся — он совсем забыл, что здесь много свидетелей этой неожиданной встречи двух разумных, но совершенно разных существ. Девушка правильно истолковала его маневр:

— Меня сейчас никто не видит, кроме тебя, мой господин, — сказала она и, заметив на его лице недоумение, пояснила снисходительно:

— Когда нам надо мы можем быть невидимыми для окружающих.

— А-а, понятно, — почему-то разочарованно протянул Вовочка и внезапно, ни к селу, ни к городу, выпалил:

— А мне мама обещала планшетник купить, когда в школу пойду.

— Пла-а-а-н-шет-ник? — теперь была очередь удивиться джиннии. — А это кто?

— Не кто, а что, — поправил её Вовочка. — Это… — он никак не мог подобрать слово, чтобы объяснить ей то, что и так все давно уже знали, — доска такая… на ней можно картинки смотреть, в игры играть…ну и всякое такое…

— Волшебное зеркало!.. — радостно воскликнула девушка.

— Нет! Это другое! — Вовочка досадливо поморщился: вот тупица, ну как ей объяснить? Он уже начал жалеть, что рассказал джиннии о планшетнике.

Няня посмотрела на часы, захлопнула книгу, встала и звонким голосом, слышимым чуть ли не на весь квартал, закричала:

— Обед! Всем строиться попарно, взяться за руки и бегом в группу!

— Ну вот, — недовольно пробурчал Вовочка, — а я хотел ещё про Сеть рассказать.

— Про сеть я и так всё знаю. Можешь не рассказывать мой господин, — с довольной улыбкой объявила джинния. — Могу даже при случае показать место, где изготовляют самые прочные в мире рыбацкие сети. Лучше подумай как нам дальше быть, что сделать, чтобы не бросаться людям в глаза. Есть два варианта: первый — я все время рядом, невидимая для всех, позовешь — сразу появлюсь, второй — я у себя в бутылочке. Понадоблюсь, потри её или позови.

— А как тебя зовут?

Вопрос, заданный в нужное время и в нужном месте, всегда выглядит очень умным, поднимая твой престиж в глазах окружающих.

— Имя моё — Амира, мой господин! — склонилась в низком поклоне джинния.

Прикинув все «за» и «против» — как-то неудобно становится, если она постоянно рядом будет, вроде как исподтишка может наблюдать за ним, а у него ещё и свои дела есть, личные, — Вовочка решил держать её пока в бутылочке. Вот только заткнуть дырку нечем — пробки нет, а воск прахом пошел. Хотя… он засунул руку в карман штанов и нащупал там полиэтиленовый пакет, в котором утром принёс «балетки». Это, пожалуй, подойдёт. Увидев пакет и поняв, что с вольной жизнью, увы, ничего не получится, джинния обречённо и покорно нырнула в ёмкость, пробормотав так тихо, чтобы Вовочка не услышал: «Ну вот, ещё один век свободы не видать». Спрятав бутылочку в пакет, а потом, засунув его в карман, отчего тот сразу оттопырился, он меланхолично подумал о том, что как-нибудь пронесёт эту находку незаметно в группу. Там сразу же спрячет в свой шкафчик…

Направляясь слегка вихляющей походкой в сторону строящихся попарно детей, Вовочка с удовольствием представил себе некую приятную картину: лежа на кровати у себя в комнате, он будет играть на планшетнике всю ночь напролёт. И Джиннию тоже научит, вдвоём всё же интереснее.

А маме Вовочка решил пока ничего не рассказывать. И папе тоже. Рано ещё…

Он сейчас не знал, кем станет для него джинния в его дальнейшей жизни — другом, врагом или просто «игрушкой», которую могут отобрать…

Время покажет… Жизнь, она такая… сложная штука!

  • Мечта / Веталь Шишкин
  • Руcова Марина / Коллективный сборник лирической поэзии 2 / Козлов Игорь
  • Песочные часы / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Цветок дождя / Олива Ильяна
  • День / Мне плевать, папа / Каспаров Сергей
  • ЗАМЕРШАЯ... / Аделина Мирт
  • Паркур / Казимир Алмазов / Пышкин Евгений
  • № 3 Зима Ольга / Сессия #3. Семинар "Диалоги" / Клуб романистов
  • Глава 40. На скамье подсудимых / Орёл или решка / Meas Kassandra
  • Муза / Лошадкины истории / Светлана Гольшанская
  • Как сундук с неба упал. / Асеева Мария Валерьевна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль