Райт Алекс. Почему противники МаТи ошибаются / Машина времени - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Райт Алекс. Почему противники МаТи ошибаются

0.00
 
Райт Алекс. Почему противники МаТи ошибаются

Авторская рубрика социолога Юрия Фабулусова о последних общественных веяниях, новинках мира высоких технологий и сексуальных девиациях

 

 

Признаться, я не собирался посвящать свою авторскую рубрику «браслетам прошлого» от МаТи, ведь по данному вопросу вот-вот подоспеет мой большой материал для нашего ресурса. Однако недавно одно либеральное издание запустило совершенно идиотскую кампанию против МаТи, в которую включилось на удивление много людей. Кампания стремительно набирает обороты, поэтому я не могу остаться в стороне. Долг думающего человека — пробудить в других желание мыслить самостоятельно.

Я мог бы напомнить уважаемому изданию о том, с каким восторгом они встречали первую версию браслета — но не буду. Лучше последовательно разберу основные аргументы противников МаТи, а затем кратко расскажу о «полевом эксперименте», результаты которого неожиданно вселили в меня сомнения.

К моему удивлению, многие, казалось бы, взрослые люди критикуют компанию «МаТи» за, цитирую, «бессердечную, расчетливую и жестокую эксплуатацию естественных человеческих желаний с целью извлечения прибыли — всё это явственно считывается с безразличных лиц основателей компании». Не будем останавливаться на комичном подборе слов и расплывчатых формулировках — на фоне основного посыла они меркнут.

При всех своих левых взглядах я с большим трудом представляю себе, как можно на полном серьезе в XXI веке критиковать международную корпорацию за намерение получить прибыль. Это как ругать медведя за то, что он любит мед.

Нравится вам или нет, дорогие мои, мир так устроен — у одних есть желания, у других есть возможность эти желания удовлетворить. Всё. Ничего сложного. И руководство компании благодаря таинственности и эксцентричности смотрится выигрышно на фоне безликих улыбчивых болтунов.

Также многие заявляют, что ежегодный выпуск новых версий браслетов не что иное, как конвейер — мол, нам раз за разом впихивают один и тот же товар. Опять-таки несусветная чушь. Почти уверен, что эти же люди каждый год бодрым маршем идут на очередные «Звездные пробоины» и стоят в очередях за яблокофонами. Может, руководство и плохо представляет себе направление развития бренда, но устройство однозначно эволюционирует.

За пять лет МаТи прошла путь от неудобного, странного девайса до полнофункционального смарт-устройства, которое все сильнее меняет мир. Я все еще не понимаю, зачем тут функции смартфона (видимо, если с девайса нельзя зайти в Твиттер, то в IT-среде его не признают), но другие нововведения просто-таки переворачивают устои общества. Да, я про возможность записывать тридцатисекундные ролики (а потом выкладывать их в сеть) и предоставлять на короткое время доступ к просмотру твоего прошлого. Ограничения в пятьдесят «новых» пользователей и пятьсот роликов за год погоды не делают.

Эти функции наши блистательные аналитики тоже вовсю критикуют. Одни утверждают, будто МаТи имеет доступ к прошлому всех клиентов и предоставляет информацию государству. Другие пишут заунывные тексты о том, что стираются границы личной жизни — мол, да, нельзя снимать ролики в чужом прошлом, зато из своего можно вытащить информацию, компрометирующую других людей. И снова аргументы не выдерживают никакой критики.

Первым я напомню, что секрет технологии компания не раскрывает никому, и ни один умелец не смог даже приблизиться к пониманию принципов работы устройства. Естественно, это вызывает недовольство правительств разных стран, и МаТи обычно пытается компенсировать отказ бесплатной поставкой прототипов и актуальных версий госучреждениям. Не всех устраивает такая сделка, и в ряде стран браслеты прошлого вне закона. Крайне маловероятно, что при всем этом за кулисами МаТи делится информацией о своих пользователях. В противном случае расследования с применением браслетов не превращались бы в тот цирк, который мы время от времени наблюдаем.

По поводу конфиденциальности… Что ж, я придерживаюсь непопулярного мнения о том, что в современном мире само понятие личной жизни устарело — и последние версии браслетов лишнее тому подтверждение. Это уже не интимное видео с бывшими, которые обиженные супруги мелочно продают порно-сайтам, и не принцип «всегда онлайн». Мы имеем дело с новой ступенью развития общества, где можно делиться с другими людьми своей жизнью, прошлым, опытом. Личными остаются только мысли, все остальное открыто.

До недавнего времени я думал, что это несомненно положительный процесс, ведущий к искоренению пережитков прошлого, к твердой установке новых ценностей. Мне казалось, что такая шоковая терапия ускорит адаптацию общества к изменившимся условиям. Но «полевой эксперимент» заставил меня усомниться.

Как вы знаете, я предпочитаю избегать прямого участия в событиях и прочей гонзо-журналистики. Однако ради наших читателей я решил изменить традиции и наведаться в одну из «обменных». На случай, если кто-то живет в танке, объясню: это полулегальные предприятия, куда одни приходят продать свое прошлое, а другие — купить право на его просмотр. Разумеется, все анонимно, покупатель и продавец даже не видят лиц друг друга, так как сидят в запертых кабинах.

На входе не умолкающий молодой человек с вороватым взглядом завел меня внутрь безвкусно обставленного вестибюля и указал на один из терминалов. Там был список из доступных на данный момент жизней. Общая характеристика, ключевые слова, безграмотно написанные описания. Я остановил свой выбор на каком-то спортсмене, сулившим мне «вкус побед, боль унижений, сногсшибающих женщин и жизнь по полной!». Как я мог пройти мимо?

Мне выдали распечатку с датами событий, которые по мнению продавца представляют интерес. Я мельком проглядел список. В основном указаны год, месяц и день, но около трех дат стояло и точное время суток. Больше никаких пояснений.

Меня провели в кабину. Первым делом я запер дверь, хотя ее, кажется, все равно можно с легкостью открыть. Кабина была душная, тесная, без окон и вентиляции, но с небольшим креслом, монитором с клавиатурой перед ним и подозрительными разводами на стенах. Вскоре на экране появился код синхронизации, я ввел его, потом вбил свой — и погрузился в чужое прошлое.

Я заплатил за четыре часа, «прыгал» только по списку, экспериментировать со случайными датами не стал. Ничего особенного — драки за гаражами, тренировки, секс, дружба и предательства, успешные соревнования по плаванию, больше секса, немного наркотиков и допингов, резкий спад в карьере, работа учителем плавания в частной школе, финансовые трудности. Часа за три я успел составить представление о человеке и о процессе наблюдения за чужой жизнью (подробнее об этом в готовящемся материале). Я уже собирался возвращаться, но тут решил проверить третью дату с указанным временем. В первых двух я наблюдал сцены особо страстного секса, но третья преподнесла сюрприз.

Спортсмен сидел в зале, стены которого были завешены черной тканью. Перед несколькими рядами завороженных людей с браслетами в свете прожектора выступал строго одетый мужчина.

Оказалось, это вербовка в секту. Меня ошеломило не сколько случившееся, сколько то, что я не додумался о подобной возможности. В самом деле, если можно показать незнакомцу любую часть своей жизни, почему бы не заняться пропагандой или рекламой?

Я так погрузился в мысли, что не слушал речь, и вскоре вернулся.

В кабине сразу проверил кошелек и обнаружил, что пока я был без сознания, из бумажника пропала пара купюр. Дверь и правда легко открывалась. Скандал устраивать не стал — нечего распыляться на всякую шваль, тем более для меня это не деньги.

Стоило покинуть здание, как меня остановил кудрявый молодой человек с томным взглядом сектанта и спросил, видел ли я в воспоминаниях лекцию. Видимо, спортсмен успел сообщить, что у него был покупатель. Или парень с ресепшена. Это даже более вероятно.

Я смекнул, что наклевывается эксклюзив, и ответил, что да, очень заинтересовался. Парень воодушевленно повел меня по аллеям к неприметной двери в подвальном помещении. Мой гид сообщил, что это маленький приход, есть множество куда более крупных, но глава тут очень хороший, мне непременно надо с ним познакомиться.

Мы шли по длинному коридору со множеством дверей, некоторые были приоткрыты. Я мельком заглянул в пару комнат. В одной обнаженные люди сидели в креслах друг напротив друга, судя по всему, без сознания. В другой стояли какие-то статуи, не смог толком разглядеть.

Кабинет главы находился в самом конце коридора. Низкорослый, лысеющий человек тут же побледнел и попросил кудрявого гида оставить нас. Глава оказался вполне вменяемым — он узнал меня и сразу понял, зачем я здесь.

Я уговорил его дать интервью (тоже будет в материале). Сначала он твердил, что их церковь выступает за единение людей, что каждый, открывая другому душу и тело, становиться частью целого, и таков путь к счастью, что их вера учит людей жить достойно и заслужить благосклонность богов, все в таком духе. Мне стоило немалых усилий разговорить его.

Если коротко — некоторые активные пользователи еще во времена первого поколения браслетов начали видеть повторяющиеся сны про загадочные тени, следившие за их жизнями. Эти фрики, по законам современного общества, сбились в группы для обмена опытом. В итоге большинство пришло к выводу, что руководство МаТи — посланники пришельцев, которые через браслеты получают доступ к просмотру прошлого пользователей. Но потом фрики разошлись во мнениях по поводу целей инопланетян и прочих животрепещущих вопросов. В итоге движение разбилось на несколько сект. Та, в которой я находился, верила в следующее: инопланетяне — высшие существа, поэтому надо либо попасть к ним, либо стать ими. Стать ими можно через бесконечные просмотры чужого прошлого, а попасть к ним — если боги решат, что кто-то из людей достоин их компании, и заберут к себе. Вот, наверное, эти «инопланетяне» веселятся, наблюдая за подобным зверинцем.

Но шутки в сторону. Все это меня крайне опечалило. Я готов смириться с тем, что многие используют прорывную технологию для бытового вуайеризма — в конце концов порно всегда продвигало технологии в массы. Но теперь мне открылось, что люди не только продают свое прошлое, но и используют его для пропаганды. Не удивлюсь, если кто-то умудряется и рекламу в свою жизнь вставлять. А секты? Это просто ужас.

Всякие издания со своими кампаниями против МаТи ошибаются. Они охотятся не на тех. Проблема не в браслетах, а в людях. Неужели прошлое так сакрально, что народные массы при возможности взаимодействия с ним обращаются к оккультному? Неужели человечество так и не поднялось выше примитивности средневекового мышления? Неужели оно не готово к прогрессу в том, что касается человеческого бытия? Неужели мы навсегда останемся заложниками своей ограниченности?

На эти вопросы я попытаюсь ответить в материале, который будет доступен платным подписчикам нашего ресурса уже на следующей неделе, а всем остальным — несколько позже.

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции онлайн-издания «Мамонт»

  • Передоз (ты мой наркотик) / Меллори Елена
  • Блаженный Августин, волшебный горшок, свинопас и игра смыслов / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Триумф ремесленника / Птицелов Фрагорийский
  • О милосердии и критике / Игра в веревочку / Зауэр Ирина
  • Байка / Пять минут моей жизни... / Black Melody
  • Ночь / Уна Ирина
  • автор svetulja2010 - Синяя лошадка / Каждый из нас по-своему лошадь... - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / svetulja2010
  • Мнение Даны Арнаутовой (Твиллайт) / Конкурс «Легенды Ландории» / Кочетов Сергей
  • Кофе / Взрослая аппликация / Магура Цукерман
  • Балабол / Хрипков Николай Иванович
  • Рассказ / Подарок Деду Морозу / Хрипков Николай Иванович
  • Жувачка /часть первая/ / Маслюк Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль