Глава 6 / Зикуськин Экстрим / DES Диз
 

Глава 6

0.00
 
Глава 6
Пустынный обрывистый берег у черта на куличках без намека на цивилизацию.

Зинка хорошо знала, как замерзают те, кто оказывался в ледяной воде за бортом. Море неутомимо собирает свои ежегодные жертвы. Собирает затем, что бы потом выбросить закоченевшие, с лицами обглоданными бычками и крабами на казалось бы спасительный берег. Но наивен тот, кто думает, что выбравшийся на берег всегда на нем найдет спасение. Замерзнуть на пронизывающем ветру так же просто, как и в воде. Только если заранее заготовлены дрова для костра, если ждут потерпевшего теплое жилье и горячее питье — только тогда есть шанс выжить. Наверное, в голове Зикуська не раз прокручивала такие похожие варианты — где ее жизнь только не мотала.

На ее удачу было еще достаточно тепло. Она не стала, дрожа от холода прятаться в расщелины между камней. Не стала бегать на леденящем ветру, пытаясь согреться. Выбрав нишу под большим камнем, где по ее интуиции должен быть более-менее сухой песок, она все время наблюдая за кромкой обрыва, с которого только что слетела, быстро разделась, кое-как швырнула одежду на камни и резво извалялась в песке. Все так же бросая взгляды на обрыв, растирала себя до крови смесью песка и ракушечного крошева. Ее озноб усиливался даже при одной только мысли притронуться к мокрой тяжелой одежде, упавшей лепешками на камнях. Вскоре стало теплее, но растираться, напрягая все мышцы, она не переставала. Еще немного и тело горело. Очень хотелось пить. Все равно какой влаги — воды, водки, вина или пива — все равно. Она оглянулась вправо и влево по берегу — кое-где видны клочья высушенной морской травы. Тут же осмотрела огниво. Зажигательный элемент с фитилем скользил на отдельном колечке по цепочке. Это шанс. Пусть керосин даже вымыло водой. Опилки магния должны загореться. Оставалось найти, что поджечь. Она кинулась по берегу. Собирала все — траву, пластиковые бутылки, изодранные пляжные шлепанцы, обломки детских игрушек, куски пенопласта. Особой удачей была древесина. Хоть какая — дно от бочки, ветки, детали мебели, обломки стройматериала, все — вплоть до палочек для суши. Будет огонь, она согреется, высушит одежду и поищет еду. Мидии, пусть даже небольшие есть практически везде, бычков можно поискать под камнями. Ей повезло. Из нескольких найденных закрытых пластиковых бутылок в двух была жидкость пригодная для питья. В первой же оказалась обычная питьевая вода — такие бутылки чаще всего отдыхающие попросту бросают на берегу, не утруждая себя убрать за собой. Во второй что-то сладкое — что именно знало лишь море, смывшее этикетку. Стаскивая в кучу свои находки, Зинка то и дело бросала взгляд вверх, но на обрыве никто не появлялся. Пройдя влево по берегу с находками ей повезло больше. Кусок шлюпочного борта, разбитая деревянная скамейка, а дальше и вовсе клад — выбеленное соленой водой ветвистое дерево на половину занесенное песком. Сюда стащила все, что насобирала раньше, сюда же бегом перетащила и одежду.

На самом большом куске пенопласта Зинка сложила небольшой кучкой то, что по ее мнению должно было загореться в первую очередь. Особая надежда на высушенную траву и выбеленные, распушенные на ветру волокна древесины. То и дело начинал моросить дождь и, ей приходилось прикрывать готовящийся костер то куском полиэтилена, то днищем от бочки. Когда все было готово для первой искры, она еще раз окинула взглядом обрыв. Не заметив ничего подозрительного, склонилась над заготовленным материалом и отстегнула огниво с запястья. Выкрутила поджигаемый вкладыш и поднесла к носу. Запах керосина был слабым, еле ощущался. Развернув вкладыш стороной с острыми ребристыми насечками, стала натирать магниевые опилки на приготовленный поджигаемый материал. Прикинув количество полученных опилок, склонилась еще ниже и, подставив озябшую тощую спину ветру, приготовилась извлечь искру. Раз, второй… искры высекались исправно и вскоре опилки заиграли искрящимися огоньками. Как только появился первый дымок, стала осторожно раздувать пламя. Первые крупные языки пламени опалили брови и ресницы, сожгли волосы в носу. Не удержалась и, отвернувшись в сторону, чихнула. Еще несколько минут и костер полыхал. Для начала отогрелась, давая пламени лизать кожу, затем рассортировала материал для костра. Потом снова и снова отогревалась. Вспомнила рассказы сына после первой отсидки, как в камере заваривают чай и варят бульоны в пластиковых бутылках. Сунула остатки воды прямо с бутылкой в огонь. Держала за горлышко до тех пор, пока пар не стал обжигать ладонь. Встряхнув несколько раз оплавленную бутылку, сделала несколько глотков обжигающего питья. Так согрелась изнутри. Подкинула в костер пластиковых бутылок и еще какой-то пластмассы. Дыма и копоти прибавилось. Занялась одеждой. Перекинув через толстую ветку выкрутила джинсы и футболку, неопределенного цвета кофту выжимала более осторожно. Все развесила на ветвях поближе к костру. Уже в сумерках стала обшаривать камни на мелководье. Нашла много мелких мидий и всего двух бычков. Пока готовила еду, совсем стемнело. С темнотой пришел страх. Защищаться было нечем. Уходить по берегу нужно было еще засветло, но рискуя замерзнуть. Оставалось положиться на удачу.

До утра Зинка почти не сомкнула глаз. Сожгла почти весь ствол. Подсохшую одежду натянула еще влажной — так и досушивала. Все, что могло сгореть сгорело еще до рассвета. Найдя плоский широкий камень, сгребла остывающие угли, в хорошо прогретом песке вырыла углубление забравшись в него нагребла на себя теплый песок. Согрелась, а следом пришел сон. Проснулась то ли от холода, то ли от крика чаек. Слышала только одним ухом. Зубы выбивали барабанную дробь. Оглянулась — восток уже окрасила заря рассвета. Нужно было двигаться. Куда? Да хоть куда — не сидеть же на пустынном берегу. Ушла на встречу заре, шла и внимательно высматривала подходящее для подъема на обрыв место. По пути поднимала все бутылки в которых видела хоть какую жидкость. Ей бы накануне вечером пройти еще дальше — очередная находка заметно подняла настроение. Небольшой пляж с остатками кострища и разбросанного мусора свидетельствовал о недавнем посещении этого места людьми. Но съезда не было — похоже, что причаливали на лодке. Может браконьеры? Прямо возле кучи еще не сожженных дров нашла стеклянную бутылку с керосином. Не мешкая разожгла костер, обсыхая осмотрелась, тащила в огонь все, что горит. Что-то блеснуло в песке — разгребла, достала потерянный самодельный нержавеющий шампур. Уже не выпуская его из рук, обследовала место пикника. Обрадовала упаковка для вина. Три больших глотка сухого каберне — алкоголичке со стажем хоть и не спасение, но для настроения то, что нужно. Собрала все водочные бутылки, отбивая хитроумные пробки с дозаторами, нацедила немного водки. И в душе поселился праздник. Из еды нашла лишь остатки маринованного лука сильно разящего укусом, надгрызенное яблоко и банановые шкурки. Все разогрела в пламени и жадно съела. Недостатка в окурках не испытывала, но все они были подмоченные, с коричневыми разводами. Набила целлофановую обертку от сигарет махоркой, самые длинные просушила и скурила. Солнце уже было высоко, когда отправилась дальше, то и дело наклонялась и ковыряла песок шампуром. И так до тропинки ведущей наверх.

Место, в котором Зинка выбралась на обрыв было гораздо выше того обрыва, с которого вчера рискнула спрыгнуть. Долго наблюдала за застывшим автомобилем и, не заметив никакого движения, решилась — пошла посмотреть. Подходила осторожно, то и дело останавливаясь, приседая и внимательно рассматривая детали. Первое, на что натолкнулась был труп Кевы. Казалось, что перед смертью он еще полз — меж раскинутых ног тянулись облепленные грязью и сухой травой кишки. Была бы более брезгливой — блеванула бы, но сжав зубы сделала шаг мимо и тут же поддела ногой что-то твердое. Глаза уставились в пистолет. Зачем-то оглянулась, осмотрелась и только тогда подняла оружие. Осмотрела неизвестную ей модель, на всякий случай зажав шампур в зубах, стала протирать его рукавом куртки. И вдруг выронила, от неожиданности отпрыгнув на пару шагов. Шампур тоже выскользнул и упал в пожухлую траву. В дикий ужас Зикуську поверг дурацкий рингтон телефона мертвеца. Опомнившись, но все еще дрожа от страха, присела у оброненного пистолета, но встать не смогла — ноги не слушались. Так на четвереньках и приблизилась к покойнику. Осторожно ткнула стволом раз, другой… Вначале в ногу, потом в скрюченные пальцы. Человек не двигался. А телефон продолжать кричать идиотским голосом мультяшного персонажа какую-то чепуху. Держа оружие над головой распластанного перед ней тела, она готова была нанести удар. Именно удар, не соображая в данный момент, что тяжелый предмет в ее руке может еще и стрелять. Левой рукой обшарила боковые карманы куртки, достала телефон и…. Как только он оказался в ее руке, тут же смолк. Во внезапно нависшей тишине, она услышала, как бешено колотится ее сердце, ощутила сильные пульсирующие удары в висках. Ее трясло, а спина казалась онемевшей. Несколько минут не двигалась, пытаясь прийти в себя. Совладала. Первым делом сняла крышку и вытащила сим-карту. У Зикуськи никогда не было своего телефона, хотя разносортных трубок через ее руки прошло немало. Ей попросту некому было звонить. А телефоны, которые в виде задатка за дозу оставляли алкаши и наркоши, в каких только направлениях не «уходили». Спрятав «мобилу» в один из бесчисленных карманов куртки, Зинка стараясь не смотреть на растянутые по траве внутренности обшарила карманы мертвеца. Сигареты, зажигалка, нож, ключи. Все без разбору совала в свои карманы. Оставалось перевернуть тело и осмотреть внутри куртки. Перевернуть довольно крупного мужика одной рукой не удалось, пришлось отложить в сторону пистолет. А перевернув, отшатнулась и некоторое время не решалась приблизиться — открытыми остекленевшими глазами труп смотрел в небо. Казалось, что плывущие облака четко отражаются в них. Снова взяла пистолет и жалобно поскуливая стала осматривать карманы. Документы, бумажник, какие-то бумаги… Сорвала цепочку с шеи. Ниже. У самого пояса, пропитанные засохшей кровью еще два кармана. В них что-то тяжелое. Сжала зубы до скрежета и просунула руку. В левом длинный тяжелый предмет. Достала. Запасная обойма. Таких она не видела — толстая, патроны в шахматном порядке. В молодости стреляла в ДОСААФовском тире, но не из такого. В правом кармане плоская изогнутая фляга. Полная, едва булькает. Чуть ли не ползком отодвинулась от покойника и присев на тощую задницу, резво отвинтила крышку. Глоток, второй и теплая волна в несколько секунд разогрела все внутри. Велик был соблазн еще отхлебнуть коньяка, но сдержалась. Теперь она не сводила взгляда с перстня на пальце. Именно того перстня, которым убитый искромсал ей губы. Сняла не сразу, пришлось несколько раз плевать на пальцы. Перстень сунула в карман брюк, уверенно поднялась и, отойдя на пару шагов, достала сигареты. От первой же затяжки в глазах слегка поплыло. Она остановилась, еще раз оглянулась и, сплюнув под ноги, произнесла в пол голоса неизвестно в чей адрес:

— От же ж сука!

Подошла к машине. От багажника почти ничего не осталось, крылья чудовищной силой развернуло в стороны. Крышку оторвало, она лежала в десятке метров от развороченной «волги». Крыша автомобиля была почти сорвана и перевернутая держалась на согнутых передних стояках. Следов огня не было видно. Это только в глупых американских фильмах взрывы красочные, с языками пламени. Вчерашним взрывом скорее всего сбило пламя, которое разожгла Зинка. Подойдя к развороченному автомобилю, она вдруг задалась вопросом: «А где второй?» В который раз осмотрелась, обошла груду металла, но прежде, чем отойти хотя бы на шаг решила проверить оружие. Резко оттянула рамку затвора, вылетел, ударившись о металл патрон из патронника. Значит не на предохранителе. Со второй попытки разобралась, как извлекается обойма, как ставить на предохранитель, вставила выпавший патрон, с мягким щелчком воткнула обойму обратно. Странно, но у флажка предохранителя было три положения. Этому она не придала особого значения. Все еще не решаясь отойти от автомобиля, достала таки флягу и сделала щедрый глоток.

— Фу-у-уф! Лажа — пьют всякую хрень. Нет, что б водку…

Спрятав флягу и держа пистолет на готове, двинулась в направлении, где мог оказаться второй. Зачем-то подняла оброненный ранее шампур и зажала в побелевших пальцах левой руки. Едва сделав несколько коротких шагов, вздрогнула от неожиданности — теперь и второго бандита выдавал телефон. Незатейливая трель была едва слышна. Зинка двинулась на звук смелее. Источник звука находился почти в тридцати шагах в небольшом овражке. Мужчина лежал на боку с вытянутыми вперед руками, лицо прикрыто курткой. В трех шагах перед ним лежал огнетушитель. Зинка остановилась. Теперь у нее не было сомнения. Этот второй полз, неизвестно когда, но полз — это точно. Кровавый бурый след на земле лишь убеждал ее в этом. Дрожь пробежала по спине. Едва остановившись, она снова двинулась еще более короткими осторожными шагами. Подошла и тронула ногой. Никакой реакции. Чуть дальше, сильнее пнула в спину. Человек не двигался. Наклонилась. Телефон выдавал трель за трелью, но лежал в левом кармане, как раз под телом. Она отложила пистолет, воткнула шампур в землю и уже собиралась перевернуть мужика, как отчетливо услышала приглушенный стон. Чуть позже еще раз… Думала недолго, схватила шампур, нащупав пальцем вмятину у основания черепа, резким движением вонзила острие, попыталась протолкнуть дальше, но полоска нержавейки согнулась. Сразу же ноги лежавшего начали дергаться, он стал переворачиваться на спину. От вида обезображенного лица Зинку стошнило. Отошла. Приходила в себя долго. Когда Кастет затих, обыскала, время от времени прикладываясь к фляге. Вернулась к машине и, положив два ствола на перевернутую крышу, накрыла их снятой курткой. Пока обыскивала второго, минутами ранее решила, что сбросит обоих с обрыва. С трудом дотащила и столкнула вниз обоих. Вслед уже не смотрела.

В бардачке нашла сверток, в нем пачку денег. А еще коньяк, какой-то импортный, очень хороший. Сидела на обрыве и размышляла — домой нельзя. В город вообще нельзя. Найдут или те, или другие — а тогда не жить. Менты закроют, бандюки прибьют. Нужно убираться и подальше. В большой город. Чем город больше, тем лучше. В большей толпе проще затеряться. Перебрала в памяти всех из родни и знакомых — ехать к кому- то определенно не имело смысла. Она никому и нигде не нужна. У нее нет никого, кроме сына в тюрьме. Ему она тоже — постирать, жрать приготовить и убраться из квартиры к приходу друзей-нариков. Куда? Вот уж точно — куда глаза глядят.

Поднялась, еще раз осмотрелась. Поправила заткнутые на спине за пояс пистолеты. Закрепила огниво на петле джинсовых брюк и пошла прямиком через степь, мерно покачивая начатой бутылкой…

Земля круглая — куда-то да приведет…

  • Муховор / Нинген (О. Гарин) / Группа ОТКЛОН
  • Свадьба в Кане / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Секрет женского молока / Уна Ирина
  • Щёлкнусь я во всей красе - завтра пусть увидят все! / Сочинения на тему "Как я провёл лето" / Армант, Илинар
  • Исторические рассказы / Дядя Вова
  • Давай пить чай и смотреть на звёзды / 2019-2020 / Soul Anna
  • "Мой милый герцог, Вы упрямы..." / Колесница Аландора / Алиенора Брамс
  • Вечер двадцать второй. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • svetulja2010 "Эволюция" / "Теория эволюции" - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Милый сосед. / Непевный Роман
  • А Дед Мороз все-таки существует / Стася

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль