Глава 8. Янтарный ключ / По Следам Сказок / Писаренко Алена
 

Глава 8. Янтарный ключ

0.00
 
Глава 8. Янтарный ключ

Глава 8. Янтарный ключ

Яркие солнечные лучи разбудили девочку. Оглядевшись, она поняла, что находится на лесной поляне. Вот только она прекрасно помнила, как засыпала вчера на мягкой кровати. Солнце уже начинало припекать, следовательно, время уже было ближе к полудню. Как она так долго спать могла. Настя встала. В рыжих волосах девочки торчали стебли от растений, на которых она только что лежала.

— Что мне теперь делать? Как узнать какое испытание ждёт меня сегодня.

Вокруг была тишина. Солнечные лучики играли цветами радуги на листьях деревьев. При свете дня лес совсем не казался страшным. И тут тишину леса прорезал дикий птичий крик. Настя, подняв с земли свой рюкзак, побежала в сторону, откуда слышался душераздирающий звук. Пробежав по тропинке несколько метров, девочка остановилась. Перед ней посреди леса раскинулось огромное озеро. На дереве, что стояло над водой, сидела птичка и горестно чирикала. По озеру плавало гнездо, а в нём сидели и пищали птенцы.

Настя, положив рюкзак на землю, сняв обувь и одежду, прыгнула в воду спасать гнездо. Доплыв, она схватила гнездо с птенчиками и поплыла назад к берегу. Наконец, оказавшись на суше, девочка поместила гнездо на дерево, что стояло подальше от воды. К нему сразу же подлетела птица. Стала проверять своих деток.

— Спасибо, тебе девочка, — сказала птица человеческим голосом.

Настя уже перестала удивляться тому, что звери и птицы в тридевятом царстве умеют разговаривать. Теперь она просто старалась всё запоминать, чтобы, когда она вернётся домой рассказать об этом своим подругам.

Девочка развела костёр из сухих веток, что нашла в лесу. Села к огню и стала сушиться после вынужденного купания. Пламя костра тихо потрескивало и постепенно разгоралось. Небо в свете огня окрашивалось в багрово-жёлто-чёрные тона. Чем больше разгорался огонь, тем теплее становилось девочке.

Окончательно согревшись и просохнув, Настя оделась. Вода в озере искрилась в лучах обеденного солнца. Неожиданно девочка заметила, как на поверхности озера показалась и снова скрылась в водной глади рыбёшка. Почувствовав, как предательски ноет от голода её живот, Настя решила попытаться поймать рыбку. Соорудив из попавшего под руку большого ствола от дерева что-то вроде копья, девочка вошла по колено в озеро. Разноцветные рыбёшки плавали вокруг неё. Она попыталась несколько раз поймать на ствол дерева, служивший копьём хоть какую-нибудь рыбку, но безрезультатно.

Птичка, видя её мучения, сорвалась с ветки дерева и куда-то полетела. Вскоре она вернулась, но не одна. Вместе с ней была ещё одна птица. Она была гораздо крупнее первой. У неё было неуклюжее массивное туловище, очень большие крылья, короткие лапы с перепонками между когтями. Длинная изогнутая шея птицы и широкий большой клюв с мешочком в нижней части, придавали ей весьма забавный вид. Настя раньше никогда не видела таких птиц.

Девочка, поняв, что рыбу ей не поймать, вылезла из воды. Как только Настя выбралась на сушу, необычная птица прямо с неба спикировала в воду клювом вниз. Она ушла под воду практически целиком за считаные секунды и практически сразу же вылетела наружу. В клюве у неё что-то было. Когда птица оказалась на суше, она выбросила из клюва несколько рыбин и улетела по своим делам.

— Спасибо, — едва успела произнести девочка ей вслед.

Девочка насадила рыбку на веточки деревьев и стала готовить её на огне. Через полчаса её обед, был готов. Аромат от рыбы исходил просто божественный. Остудив еду девочка, наконец, смогла поесть. Птица с птенцами всё это время за ней наблюдали. Закончив трапезу, Настя затушила костёр. Теперь ей было необходимо найти лешего. Вдруг откуда ни возьмись, раздался знакомый голос.

— Спасибо, Настенька, уважила старика. Доволен, я тобой остался.

— Дядюшка леший — это вы?

Настя испуганно смотрела по сторонам. Она уже давно привыкла к тому, что здесь, может, совершенно ниоткуда возникнуть кто угодно. Кусты ельника, который находился рядом, неожиданно зашевелились и оттуда показался леший.

— Как я и говорил ранее, хорошая ты девочка, Настя. Даже птицы тебе помогать стали. Заслужила ты мой подарок.

Произнёс леший и протянул девочке небольшой ключик, сделанный из застывшего янтаря. Под яркими лучами, жёлтый с различными вкраплениями предмет в форме ключа, просвечивался. Сквозь него можно было даже смотреть. Лес приобретал желтоватый оттенок. Девочка вертела предмет в руках, не зная, что ей делать дальше.

— Спасибо. Теперь осталось найти лишь дверь к этому ключику.

— К сожалению, тут я тебе не помощник. Ключ то у меня был, вот только какую дверь он открывает, я не знаю. Про то где она находится, я тоже не слышал.

— Спасибо и на этом. Возможно, мне придётся снова вернуться к Бабе-Яге. Она наверняка знает про дверь.

— Ну что же в добрый путь Настенька. Удачи тебе.

Сказал леший и растаял в воздухе. Настя подняла с земли свой рюкзак, положила ключик, что дал ей старичок в карман, и направилась в путь. Тут птица, которая сидела на ветке подлетела к ней.

— Иди вперёд никуда не сворачивай. Как дойдёшь до поляны, от которой тропинка будет делиться на две, пойди по той, что будет левее. Так, ты окажешься у пряничного домика, от него повернёшь направо и скоро будешь у избушки Бабы-Яги. И запомни, как бы тебе ни хотелось попробовать кусочек от пряничного домика, не делай этого, иначе ждёт беда.

— Спасибо, тебе большое.

Девочка попрощалась с птичкой и отправилась дальше. Следуя советам птицы, она очень быстро дошла до поляны и решила сделать небольшой привал. Дело уже близилось к вечеру и солнце уже начинало садиться за горизонт. Настя понимала, скоро в лесу станет темно, и надо было подыскать место для ночлега. Девочка развела костёр, чтобы не замёрзнуть ночью, улеглась на мягкую траву и попыталась заснуть. Пережитое за день очень быстро сморило Настю, и скоро она уже сладко спала на поляне. Сухие ветви потрескивали в костре и обеспечивали достаточное количество тепла.

  • Часть 3 / Последнее Рождество / Дикий меланхолик
  • Народы Душ / Уна Ирина
  • Время для перемен / В гостях у сказки / Kartusha
  • Салем / Нова Мифика
  • Аритмия / КОНКУРС "Из пыльных архивов" / Аривенн
  • Через поле, через лес / №6 "Виктор Комов и другие истории" / Пышкин Евгений
  • Письмо / Starter
  • Афоризм 581. О молве. / Фурсин Олег
  • КОФЕ / Хорошавин Андрей
  • Daycares in Annapolis Md / adam joan
  • Волк / Времена года / Петрович Юрий Петрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль