Глава 2. Неведомы дорожки / По Следам Сказок / Писаренко Алена
 

Глава 2. Неведомы дорожки

0.00
 
Глава 2. Неведомы дорожки

Глава 2. Неведомы дорожки

Огонь в печке тихо потрескивал. Рыжий кот прошёл грациозной походкой по избушке и улёгся на печку. Настя взяла с тарелки очередной пирог с капустой. Девочка от природы была далеко не худенькой, но и не толстой. Родители постоянно ей говорили, что надо соблюдать диету, меньше есть булочек, только тогда она вырастит стройной и красивой.

— Хорошо, что здесь нет моих родителей.

Девочка встала из-за стола и пошла, рассматривать пузырьки на полке. Надписи, наклеенные на флаконах, говорили о том, что в них налито. Особой радости это занятие Насте не доставило. Постоянно крутились мысли в голове. А вдруг это всего лишь сон? И она сейчас лежит дома в своей кровати.

Послышался шум из погреба. «Эх, я старая растяпа, — услышала Настя, ругань Бабы-Яги». Кот спрыгнул с печки и подошёл к девочке. Потёрся об её ноги, замурлыкал.

— Ну, ты чего? Сметаны, что ли, хочешь?

— Мур, — послышалось в ответ.

Пока девочка разговаривала с котом, появилась Баба-Яга. В руках она что-то держала. Кот, оставив Настю, снова прыгнул на печь.

— Смотрю, ты уже познакомилась с моим котом.

— Он есть хочет.

— Завтра утром отправишься в путь. Тебе надо будет попасть к Василисе Премудрой. Она уже расскажет, как найти янтарный ключ.

Настя с детства любила сказки. В каждой из них Баба-Яга была разная. В каких-то сказках она была добрая и помогала героям советом, а в некоторых могла быть злой. Девочке всегда было любопытно, какая Яга была на самом деле.

— Расскажите мне о тридевятом царстве.

— Любопытная какая. Я тебе и так собиралась рассказать самое главное.

— Понимаете, я читала сказки. Но мне очень интересно как тут на самом деле.

Баба-Яга налила себе чаю и села к столу. Девочка последовала её примеру. Здесь в новой реальности следовало прислушиваться к тому, кто знает об этом месте больше чем она.

— Ну, хорошо. Садись и слушай внимательно. Первым делом как я уже сказала тебе нужно найти Василису. Потом пойдёшь туда, куда тебя направит моя внучка.

— Василиса Премудрая ваша внучка? — Настя с удивлением смотрела на Бабу-Ягу.

— Да, только об этом мало кто знает. Вот тебе карта наших мест.

Яга дала девочка скрученный в трубочку пергамент. Настя, развернув его, увидела в самом нижнем углу карты нарисованную избушку. От неё шли извилистые линии. Одна линия вела в место, помеченное буквой «В».

— Ты по картам ориентируешься?

— Если следовать логике, то буквой «В» помечено место, где живёт Василиса.

— Правильно, — кивнула Баба-Яга.

В лесу тем временем послышалось уханье совы. Через раскрытые ставни это было очень хорошо слышно. Яга встала и выглянула в окно. Белая сова сидела на ветке дерева и таращилась на хозяйку.

— Белянка вернулась, — произнесла бабушка. — Какие новости ты мне сегодня принесла?

— Уху, уху, — ухала сова на ветке.

Яга закрыла окно. Настя смотрела на сову. Естественно, она, как и в случае с котом совсем не понимала, о чём сказала ведьме птица. Но судя по тому, что та закрыла окно, это было не столь важно.

— Извини, на чём мы остановились? Ах да, на карте. Продолжаем. Путь до замка Василисы тебя ждёт неблизкий. Дам я тебе компас, который подскажет, правильно ль ты идёшь. Если пойдёшь не туда, он сразу сообщит тебе об этом.

— А кто у вас здесь живёт в тридевятом царстве?

— Я, Василиса, Кощей Бессмертный, Елена Прекрасная, добрый молодец Иван, леший, ну и многие другие. Не знаю, кого тебе придётся встретить на своём пути.

— Здорово.

— Покажешь Василисе карту. Так, она поймёт, что ты от меня. Возможно, она знает, где находится янтарный ключ. Давай-ка я тебе погадаю, что ждёт тебя в дороге.

— А вы умеете? — Сказала девочка и тут же замолчала.

Ну, конечно же, Баба-Яга умела гадать, как же без этого. Старушка встала, подошла к шкафу, который стоял почти у печки. Достала оттуда свёрток и вернулась к столу.

— Убирай быстро со стола, — приказала она.

Настя переставила самовар с чашками на подоконник. Блюдо с пирогами Баба-Яга убрала в шкаф. Развернув свёрток, она достала оттуда старые карты с необычными рисунками. Они напоминали прямоугольные картонные листы, и их было довольно много. На каждом из них был какой-то свой особый рисунок. Бабушка перемешала их и положила перед Настей.

— Сними три раза на себя.

— Зачем?

— Делай, что я говорю.

Насте пришлось подчиниться. Яга снова взяла их в руки и теперь стала раскладывать их картинками вверх. Девочка сидела и смотрела на все это действие как заворожённая. Она не отрывала взгляда от рук старой женщины.

— Ты с лёгкостью доберёшься до моей внучки. А вот дальше тебе предстоит очень интересное приключение. Благодаря ему ты в конечном счёте вернёшься домой. А дома тебя ждёт сюрприз.

— Что за сюрприз?

— Этого я тебе сказать не могу. Потому что это произойдёт уже не в нашем мире. А сейчас ложись спать. Тебе завтра предстоит рано проснуться, а мне ещё надо поговорить с Белянкой.

— Бабушка, а вы их понимаете?

— Кого их?

— Кота и Сову?

— Понимаю. Я всех понимаю.

  • Красная шапочка / Проняев Валерий Сергеевич
  • Афоризм 680. Человеческий фактор. / Фурсин Олег
  • Неосторожность / Затмение / Легкое дыхание
  • Ураганный век / За чертой / Магура Цукерман
  • Март / Магурнийская мозаика / Магура Цукерман
  • Папарацци повсюду! / "Теремок-2" / Армант, Илинар
  • «Территория снов», Никишин Кирилл / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • мария / Рыбы чистой воды / Дарья Христовская
  • Продрогшее утро / Ассорти / Сатин Георгий
  • Горький джаз / Из души / Лешуков Александр
  • Лиара с мужем - Майкрофтом и старшей дочерью на Стайлене. За несколько дней до трагедии / Лиара Т'Сони. После войны / Бочарник Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль