Глава 7. У лешего / По Следам Сказок / Писаренко Алена
 

Глава 7. У лешего

0.00
 
Глава 7. У лешего

Глава 7. У лешего

Девочка попрощалась с Еленой Прекрасной и Иваном Царевичем. Пожелала им скорейшего возвращения домой. Бросила на землю клубочек и произнесла слова.

— Ты катись, катись клубочек.

По горам, лесам, просёлочным дорожкам.

Проложи дорогу до янтарного ключика.

Стоило ей произнести эти слова, и клубок ожил. Сначала он метался то вправо, то влево, потом подскочил вверх и покатился вперёд. Настя побежала за ним.

Долго ли, коротко ли, но клубочек всё катился и катился вперёд по пригоркам. Настя, стараясь не отставать, бежала за ним. Тропинка уходила всё дальше и дальше вглубь леса. Скоро на пути девочки стали попадаться деревья с причудливыми формами. На тропинке возникали цветы всех расцветок. Синие, красные, фиолетовые. Поляна была усыпана ими. И вот, наконец, клубочек замер. Он остановился как раз на поляне, усыпанной цветами. Вокруг её окружали деревья необычных форм. Они были похожи на застывшие фигуры людей. У одного из таких деревьев Настя увидела один цветок, лепестки которого были разного цвета.

— Неужели это тот самый цветик-семицветик.

Рядом летали разноцветные бабочки. Они порхали над цветами, но на них не садились. В лесу было тихо. Только сверчки стрекотали где-то в кустах, да соловей пел на дереве.

— Да. Это он.

Голос раздался откуда-то сверху. Настя испуганно посмотрела по сторонам. Рядом никого не было. Девочка подняла клубочек с травы и убрала его в карман.

— Кто здесь? Кто это сказал?

— Я здесь, — произнёс голос, — посмотри у дерева.

Девочка посмотрела туда, куда указал голос. Там рядом с деревом на лужайке стоял необычный старичок. Сам он был невысокого роста. В огромной соломенной шляпе на голове. Лицо и руки у него были тёмные от лесной глины и грязи. Седая борода доставала до земли. Глаза цвета зелени смотрели на девочку. В седых волосах торчали ветки, а над ним летали маленькие птички.

— Здравствуйте, — поздоровалась девочка.

— Зачем ко мне пожаловала?

Настя вытянула руку вперёд с твёрдым намереньем дотронуться до старичка. Необычный человек растворился в воздухе. Одна из птиц, что до этого порхала в воздухе села девочке на ладонь.

— Меня привёл сюда клубочек, — произнесла девочка в пустоту, — я ищу янтарный ключ.

Незнакомец снова появился из воздуха. Он стоял рядом с Настей. Птица с ладони девочки сразу перелетела на соломенную шляпку старичка.

— Клубочек, значит, тебя привёл. Ладно, Настя, пошли ко мне в гости.

— Вы знаете моё имя, — удивилась девочка.

— В своём лесу я знаю всё.

Ответил незнакомец и пошёл к самому массивному дереву на поляне. Девочка смотрела вслед старичку, и не могла понять, кто перед ней находится. Мужичок, остановился и повернулся к девочке.

— Что ты там встала, иди сюда. Леший — я. Хозяин этого леса. Да не бойся ты меня. Вреда я тебе не причиню. Добрая, ты девочка, и хорошая.

Настя подошла к дереву. Мужичок провёл по коре дуба рукой, и там появилась дверь. Леший открыл её и вошёл внутрь. Девочка последовала за ним, но остановилась на пороге. Перед девочкой была обычная комната очень похожая на ту, в которой она ночевала в первую ночь у Бабы-Яги. В углу стояла деревенская печь. По центру комнаты стоял деревянный стол. Вот только окон в этом жилище не было. Леший прошёл и сел за стол. Настя всё ещё стояла у входа и смотрела по сторонам.

— Заходи, не стой на пороге, плохая примета.

Девочка подошла к столу и присела рядом с лешим. Лесной дух стукнул по скатерти кулаком и сказал.

— Самобранка, накрывай на стол.

Удивлённая Настя смотрела, как на столе постепенно стали появляться тарелки с пирогами и блинами, самовар и чашки с блюдцами.

— Вы мне поможете найти янтарный ключ?

Леший улыбнулся, налил из самовара чая себе и своей гостье. Настя взяла с тарелки пирог и сделала глоток из чашки. На стене пришли в движение часы с кукушкой, говоря, сидящим за столом, сколько сейчас времени.

— Ты ешь, не стесняйся. Сегодня отдохнёшь, а завтра тебя ждёт испытание. Если справишься, то получишь ключ.

— Спасибо. А вы расскажете, где находится тайная комната.

— Расскажу.

Настя зевнула. За сегодняшний день она очень устала. Всё о чём девочка сейчас могла думать и мечтать — это тёплая и мягкая кровать. А завтра она обязательно справится с заданием лешего и сможет вернуться домой.

 

  • Мои герои / Вдохновение / Алиенора Брамс
  • Ночные мысли / Дорога / Байгунусов Руслан
  • Жажда счастья / "Вызов" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Не честно / Триггер / Санчес
  • Игнатов Олег. Послание к братии с сестрам милостью божей мя есьмь / Машина времени - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чепурной Сергей
  • Сны / Мир Фэнтези / Фэнтези Лара
  • Творчество. Росомахина Татьяна / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Подъезд / ВЗаперти / Казанцев Сергей
  • Ярлык.txt / Симмарс Роксана
  • Без названия / Минами Харука
  • Афоризм 417. О буре. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль