Глава 3. О Василисе Премудрой / По Следам Сказок / Писаренко Алена
 

Глава 3. О Василисе Премудрой

0.00
 
Глава 3. О Василисе Премудрой

Глава 3. О Василисе Премудрой

Яркий свет озарил ночное небо, наступило ранее утро. Солнце едва успело показаться на горизонте, а Баба-Яга уже разбудила Настю. Девочка открыла глаза, потянулась. Какое-то время она пыталась вспомнить события вчерашнего дня, и где она находится. Пока Настя просыпалась, Баба-Яга накрывала на стол.

— А что вам вчера сказала Белянка? — поинтересовалась девочка.

— Тебе это знать совсем не нужно.

Яга накормила девочку и стала собирать её в дорогу.

— Запомни, как выйдешь с болот, ступай прямо по тропинке и никуда не сворачивай.

Девочка попрощалась с бабушкой и покинула избушку. Пройдя болота, очень скоро она вышла к тропинке. Солнечные лучи, пробиваясь сквозь густые кроны деревьев, освещали ей путь. Кое-где у деревьев попадались большие заросли папоротника. Выйдя на пересечение двух троп, девочка остановилась.

— Куда теперь идти, — спросила Настя сама у себя.

Достав из сумки, что дала ей Баба-Яга, компас она пыталась понять, как же заставить его заработать. Настя расстелила на траве под деревом карту и стала её изучать. Маленькая избушка на пергаменте отмечала место, откуда она отправилась в путь. Далее, линия на карте должна была вывести её на поляну. Вот только поляны на своей тропинке Настя не видела.

— И что теперь, возвращаться назад и искать место, где я неправильно свернула?

Девочка задумалась, и попыталась вспомнить сворачивала с тропинки или нет. Нет, она твёрдо помнила, что всё время шла вперёд и никуда не поворачивала. Настя встряхнула компас в руках, а потом от неожиданности вскрикнула. Волшебная вещь зашипела и заговорила.

— Через пару шагов поверните направо.

Она чуть не выронила компас из рук. Какое-то время девочка просто стояла, а затем направилась по тропинке, что вела направо. Очень скоро тропа вывела Настю из леса. Перед ней на поляне возвышался белоснежный замок с синими куполами. С правой стороны замка раскинулось большое озеро. Девочка направилась к дворцовым воротам.

Василиса тем временем находилась в своей библиотеке и читала волшебную книгу. Тёмно-русые волосы Василисы были заплетены в тугую косу. Правильные черты лица, глаза цвета морской лазури и вздёрнутый вверх носик делали её очень хорошенькой. Приставку к имени Василиса получила за свой острый ум и знания. Девушка много читала. Её интерес вызывала научная, мистическая и магическая литература.

Девушку отвлёк от чтения шум во дворе. Выглянув в окно, Василиса увидела девочку, которая стучала в ворота. В комнату Василисы вошёл отец.

— Там во дворе девочка. Говорит, что к тебе.

— Пусть её впустят.

Отец Василисы был королём тридевятого царства. Ему был непонятен интерес дочери к литературе и науке. Ему больше понравилось, если бы его девочка устраивала балы, гуляла и искала себе супруга. Но сколько король не пытался вразумить дочь, у него ничего не получалась. В итоге он просто решил не обращать на причуды дочурки внимания.

— Я распоряжусь, чтобы её впустили.

Сказав эти слова, король вышел из комнаты. Василиса положила книгу на полку и села на диван ждать гостью. Скоро двери открылись, и в комнату вошла девочка лет четырнадцати. Рыжие волосы гостьи были стянуты на затылке в хвост. На лице кое-где были видны едва заметные веснушки. Василиса, посмотрев, на девочку сразу по её внешнему виду определила, что та явно не отсюда.

— Ты откуда и как тебя зовут?

— Меня зовут Настя. Я не из тридевятого царства. А вы Василиса Премудрая?

Василиса едва заметно улыбнулась.

— Да. Но если ты не из этих мест, то откуда?

— Я попала сюда через зелёный туман, который, как сказала ваша бабушка, появляется здесь один раз в двадцать лет. Мне нужно попасть домой и Баба-Яга сказала, что вы можете мне помочь.

Василиса задумалась. Информация о том, что её бабушка — это Баба-Яга была строго засекречена и мало кто здесь об этом знал. А девочка тем временем продолжила дальше рассказывать.

— Ваша бабушка рассказала мне о янтарном ключе от тайной комнаты. Она сказала, что только из тайной комнаты можно попасть в мой мир. Только она не знает где находиться этот ключ. Это может знать лишь её внучка Василиса Премудрая. Она направила меня к вам.

Настя достала из кармана джинс карту и расстелила её перед девушкой. Василиса, увидев карту, с изображением дороги от дома Бабы-Яги к её дворцу, сразу узнала свой рисунок, который делала ещё в детстве в подарок бабушке.

— Это тебе моя бабушка дала?

— Да, Баба-Яга сказала, по карте вы поймёте, что меня отправила она. Василиса, вы мне поможете?

— Помогу.

Двери в комнату открылись, и на пороге появился чёрный кот. Дойдя до подоконника, он запрыгнул и выглянул на улицу из раскрытого окна. Чтобы привлечь внимание хозяйки кот заговорил.

— Василиса, у Ивана невесту похитили.

  • Я-бродячая вода Северного Китая / Цой-L- Даратейя
  • Космонавты-дикари / Уна Ирина
  • Валентинка № 42 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Лунный друг / Салфетка №47 / Скалдин Юрий
  • РЫЖИЙ ЦВЕТ ВОЙНЫ / СТАРЫЙ АРХИВ / Ол Рунк
  • Он. / Души серебряные струны... / Паллантовна Ника
  • Мы / 2015 / Law Alice
  • Вестовой эволюции / "Теория эволюции" - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Ротгар_ Вьяшьсу
  • Пробежка / Орлова Анисия
  • 6 / Солнечный песок / Редькин Александр
  • Квест тщеславия - Katriff / Игрушки / Крыжовникова Капитолина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль