Глава 7 / Мир безумия / IcyAurora
 

Глава 7

0.00
 
Глава 7

Серафим вернулся к друзьям, в заброшенную станцию первопроходцев. Алан с Роксаной с надеждой посмотрели на него. Парень улыбнулся дрогнувшими губами и соврал:

— Лесли придет позже, у него есть кое-какие дела. А мне дал задание закончить портал. Если все пойдет как надо, уже сегодня мы сможем вернуться домой.

Он ненавидел себя за эту ложь, но язык не поворачивался говорить правду при виде осунувшихся, жаждущий хотя бы капли веры лиц дорогих ему людей.

Спотыкаясь от пережитого ужаса и от усталости, Серафим, поддерживаемый воодушевленной Роксаной, спустился вниз. Алан притащил принесенные запчасти. В подвале на полу он разложил их так, чтобы Серафиму было легче выбрать необходимое. Девушка-ученый ассистировала, с интересом рассматривая детали: длинная полупрозрачная трубка с рифленой поверхностью нежного зеленоватого оттенка, нечто напоминающее костяной гаечный ключ, кусочек струящейся алой материи, на ощупь гладкий как шелк…

— Что это? — в глазах Роксаны читалось любопытство.

— Достали на другой заброшенной станции. — похоже, Серафиму сегодня постоянно придется лгать. — Все, не отвлекаемся, за дело. И не забывайте о Рошане.

***

Айвин горестно всхлипнул. Он сидел с Рошаном и Розали в номере Ронана. Брат ушел на какое-то важное совещание, как раз когда Айвин зашел к нему поговорить. Тот оставил его у себя, и обещал вернуться по возможности поскорее. Тогда-то Айвин и получил странный звонок от Рошана. Тот хотел встретиться, незамедлительно, и там, где их никто не сможет подслушать. Кабинет Ронана подходил для таких целей как нельзя лучше.

Рошан пришел не один. И новости, которые он принес, огорошили немолодого ученого.

Молодой и перспективный человек начал разговор с вопросов:

— Айвин, вы наверняка заметили, как странно изменялся характер людей, прошедших «Отражатель»? Я лично испытал действие данной аномалии на себе. Но Серафим со своими размышлениями натолкнул меня на одну мысль. Вы знаете, Розали — психолог, и в прошлом работала в полиции. Там ей не раз приходилось сталкиваться с людьми, прошедшими психокоррекцию. У нее и здесь имеется прибор, позволяющий обнаружить следы вмешательства в психику. Так вот, мы Серафимом прошли проверку…

Рошан выдержал торжественную паузу.

— Я оказался прав. Наш характер был подвергнут корректировке. Есть и другие следы воздействия… Как утверждает Розали, они идентичны тем, что остаются при копировании личности. Если свести всю информацию вместе, мы получаем, что «Отражатель» вовсе не местная аномалия, а творение рук человека…

Дальше еще интереснее. На обеде Дженна, наша программистка, рассказывала о непонятной подпрограммке в программе сканирования, которую она вначале приняла за вирус. Но руководство сказало ей ничего не изменять, чтобы не сбить какие-то там выставленные параметры, и заверило, что эту подпрограммку до неё проверяли — ничего вредоносного в ней нет. После окончания рабочего дня я, не ставя никого в известность, перезагрузил систему. Потому что возникли кое-какие подозрения, которые нужно было проверить. После перезагрузки я просканировал пойманный образец — свою копию. Результат оказался совершенно иной, чем до перезагрузки системы! Копии — всего лишь продвинутые боевые андроиды! Вы понимаете, что это означает? Нас всех привезли сюда в качестве подопытных кроликов для тестирования новых видов оружия! Теперь я даже не знаю, кому можно доверять!

Айвин побелел. К такому повороту событий он оказался не готов. С трудом разлепив губы, руководитель такой далекой теперь станции прошептал:

— Но как же так? Серафим, то есть его копия, он ведь ни на кого не нападал…

— Значит, у них при программировании что-то пошло не так. Заводской брак, неверный расчет… Какой толк гадать. У нас мало времени, нужно выбираться с этой планеты. Серафим прямо сейчас вместе с Роксаной готовит корабль Ронана к старту, у него есть особый доступ. Других шансов у нас не будет. На размышления не более 15 минут, потом будет слишком поздно. Решайтесь!

Айвин зажал уши руками. Вид Лже-Серафима, вытаскивающего его из зараженной местности, не выходил у него из головы. Он решил:

— Я уйду, но только с копиями Серафима и остальных. Они не заслужили такой участи!

— Они не люди!

— Они ничем не хуже нас!

— Нас в любой момент могут раскрыть. Не выберетесь сейчас — навсегда останетесь на этой проклятой планете.

— Хорошо, уходите. У меня тоже есть здесь свой корабль.

Рошан порывисто встал и выскочил за дверь, Розали устремилась за ним. Очень вовремя. Буквально через несколько минут после их ухода пришел Ронан.

Айвину не пришлось долго отвлекать брата. Вскоре сработала тревожная сигнализация, и бесстрастная дама с появившихся голограмм начала сообщать о несанкционированном взлете космического корабля и активации телепортационного Кольца. К облегчению ученого, беглецам удалось уйти. Однако его радость не была долгой: как оказалось, Серафим предпочел остаться на планете. И в настоящий момент в одиночку движется туда, где видели Анку в последний раз.

***

Портал закончен, а надежда до сих пор не дает о себе знать… Может быть, потому, что жуткое переплетение трубок и винтиков сложно представить в качестве устройства, создающего туннели между мирами. Серафим всегда был скептиком, и всегда все обдумывал и проверял. По правилам, они должны раздобыть тела, но это опять убийства. А убивать он не хотел. Да, он всей душой желал вернуться. Но не ценой чужой жизни. Так нельзя.

Стоящий на страже Алан позвал. Так как работа была закончена, Серафим с Роксаной поднялись на поверхность. В подвале делать больше нечего. Перед ними, как по заказу, стояла отвратительная кукла с лицом Серафима. Алан с нетерпеливым и кровожадным блеском в глазах повернулся с другу:

— Давай! Это твой шанс.

Но Серафим только покачал головой:

— Если эта кукла нашла нас, значит, ей есть что сказать.

— Ты знаешь, как они разговаривают. — фыркнул Алан. — Давай скорее закончим с этим, я просто мечтаю попасть в свое тело!

— А может, сначала выслушаешь меня? — вдруг произнесла кукла Серафима.

От неожиданности Алан подпрыгнул, Роксана больно сжала Серафиму руку.

— Что все это значит? — озвучил общий вопрос бывший рыжий, а теперь бледно-пепельный парень.

— Это значит, что вы видите мир таким, каким вас запрограммировали его видеть. Все, что вы помните, вам не принадлежит.

— Тт…то есть как? И с чего вдруг ты научился разговаривать?

— Речь, которую вы слышите — радиоволны, передаваемые мной с помощью перенастроенной мобильной радиостанции. Но не будем об этом. Я хочу вам помочь. Я, пусть и косвенно, принял участие в отвратительном эксперименте. Теперь те, кто его устроил, будут заметать следы. Нам нужно немедленно убираться с планеты, но Айвин не захотел бросать тебя, Серафим. Вы создавались для войны. Поэтому, если объединимся, у нас появится ничтожный шанс сбежать.

— Так кто мы на самом деле? — закричал Алан, чувствующий, как земля уходит у него из-под ног.

— Андроиды. — произнесла кукла. И этот тихий голос прозвучал для друзей как гром.

  • Это была не любовь / Маруся
  • Не хочу  / Легкое дыхание / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Чтоб боль разлуки приглушить / Виртуальная реальность / Сатин Георгий
  • Другу. Армант, Илинар / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Господину Ш. / Стихи / Капустина Юлия
  • _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ / Любимая / Летописец
  • Ли, я всегда рядом. Тяжёлая болезнь младшей дочери Лиары и Майкрофта. Ожидание кризиса. Нелёгкое и длительное выздоровление / Лиара Т'Сони. После войны / Бочарник Дмитрий
  • Об авторах, читателях и одиночестве / Игра в веревочку / Зауэр Ирина
  • Прощальное / По озёрам, по болотам, по лесам / Губина Наталия
  • Инструкция по созданию мира для начинающих демиургов. Автор - Ikki / Конкурс фантастического рассказа "Тайна третьей планеты" -  ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / No Name
  • Когнитивный диссонанс: Ассоль / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль