Ангел, упавший с неба / Легенды темного города / Демин Михаил
 

Ангел, упавший с неба

0.00
 
Ангел, упавший с неба
(В соавторстве с Табакеркой).

Мы любим города: запутанные лабиринты тесных улиц, безопасные убежища, куда никто не сунется, равнодушные толпы, для которых ты — невидимка. И сытость. Максим лавирует среди беспечно раскрытых сумочек, торчащих из карманов бумажников, с легкостью выжимает слезу и монету из сердобольных простаков. Обычно его добыча удовлетворяет нас обоих, и лишь когда мне хочется «сладенького», я вступаю в игру.

Города — это и опасность. Адреналин в кровь, бег до изнеможения, и разрывающее грудь тяжелое дыхание иссушает горло. Но только иногда. Мое предчувствие и изворотливость Максима — лучшая защита от обитателей каменных джунглей. Мы осторожны, мы не бросаемся на куски, которые не сможем проглотить, обходим стороной жестокость и жадность, не попадаемся на глаза серьезным хищникам. Крысы в груде мусора, кто их заметит?

Большую часть времени я — Максим. Так уж получилось, но я не жалуюсь. Мы с ним прекрасно уживаемся уже лет тридцать. Он вырос. Я — подобрел.

Сложно вспомнить, кем я был раньше, вспышки высвечивают старческие руки, ощущение тяжелой косы, мягко бьющей по спине, стоптанные сапоги в горячей пыли. Пустые жилища, оставленные хозяевами. Я был бережлив и аккуратен, но они все равно быстро выходили из строя.

Удача, что я ворвался до того, как потух огонек, что дитя так доверчиво приняло меня. Даже умирая, владельцы яростно дерутся за тело.

Максим тоже доволен. Он уже и забыл, что это такое, когда предчувствие не предостерегает, когда ранка на босой ноге затягивается неделю, а ночь на морозе — верная гибель. Хотя зимы он боится до сих пор.

Еще он боится моей охоты. Забивается в уголок и старается не смотреть. Как сейчас. На охоте я — это я, и только немножко — Максим. Именно его страх я выпускаю наружу, его испугом заманиваю дичь. Искренние эмоции, такие настоящие, мне никогда бы не удалось почувствовать ничего подобного.

Затаив дыхание, я скорчился в грязном закутке. Тяжелые шаги все ближе. От меня пахнет беспомощностью, и защитные щиты жертвы расходятся, обнажая мягкую лакомую сердцевину… Всё закончилось слишком быстро. Я вышел из здания. Холод и свежесть ударили в лицо.

Стройная молодая девушка. Её я увидел случайно. И всё же это был знак… и любопытство. Я пошел за ней, сквозь толпу, лавирую между людьми, балансируя на заледеневшем асфальте.

Чуть впереди меня уверенно маневрировал мужчина в черной куртке с капюшоном. Мощь в каждом шаге. Он знает, чего хочет. Сейчас он хочет её. Вот так все мы — внезапный внешний блеск и мы хотим не зная, что внутри.

Как в дешевых американских фильмах, она спускается в какой-то полуподвал. Я слышу, как он учащенно задышал. Он почти сбегает по маленькой лесенке. Дверь берет на плечо.

Еще бы, она так хлипко выглядит…

Там, в пыльном промерзшем помещении, только четыре стены. И она. Он уверенно и резко хватает её… и его отшвыривает к противоположной стене, буквально впечатывает в нее, ломая ребра.

Девушка неподвижна — её глаза закрыты, но по лицу блуждает безжалостная улыбка.

Я взглянул на парня. Страх, нет ужас в его глазах подтверждают, что в мире осталась справедливость. Сколько раз он вот так хватал слабых и беспомощных? Я захотел увидеть ответ. Наши глаза встретились, и я заглянул глубже, дальше, чем может обычный человек. Он застонал. Но я уже увидел…

— На нем нет крови!.. — это я слышу свой голос.

То, что я подумал, Макс сказал. Не к месту, милый мальчик, не к месту. Жаль, что ты повзрослел лишь внешне.

Меня впечатывает в ту же стену.

За спиной девушки начинает клубиться тьма.

«Ну что ж… её охота завершилась, а моя началась».

Я вскидываю руку. Девушка вскрикнула, её, словно манекен, отшвырнуло к противоположной стене. Встаю с колен, закрываюсь. Вихрь тьмы рвет все вокруг. По стенам идут трещины, а пол взрывается, но я спокоен. Тонкий луч света, словно меч в моих руках. Один взмах, одно мгновение и всё закончилось.

Вместо притягательной, длинноногой красотки на полу, в смрадной пене, извивается какое-то насекомоподобное существо, даже не демон. Тварь. Я такими не питаюсь. Слышу, как дрожит парень, слышу каждую его мысль. Поворачиваюсь. Мило улыбнувшись, тихо говорю: «Не изменишься, я за тобой вернусь». Повернувшись чтобы уйти, слышу почти писк:

— Кто ты?

— Я? Ангел. Ангел, упавший с неба.

  • Селфи - моя жизнь / Что ловится в тумане / Валевский Анатолий
  • Главная загадка вселенной / Климова Елена
  • Лед непонимания / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Просто май / Тебелева Наталия
  • Афоризм 492. О жизни. / Фурсин Олег
  • Не бей по голове! / По следам лонгмобов-4 / Армант, Илинар
  • Сопутница / Плохие стишки / Бумажный Монстр
  • Я свободна завтра вечером / Васильков Михаил
  • Хэппи / Каллиопа
  • Часть 4 - Отчаянные. / Кровавый Рассвет / Ро Ника
  • Афоризм 637. О Боге. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль