Лекция №3. Линорм, хульдеэльфе / Блог / Враг Хозяина Штормов (Йенгангер не дышит) / Марина Комарова
 

Лекция №3. Линорм, хульдеэльфе

  Линорм — это норвежская разновидность виверны. Только не всегда с крыльями. Также встречаются змееподобные линормы.

 

Однако королем змей в Скандинавии считается не дракон, а линдворм (линорм). О его внешности сложно сказать что-то стопроцентно. Наиболее популярна версия, что они обладают змеиным телом, с двумя передними лапами, рогом и густой гривой на голове, а также хвостом с ядовитым шипом. Глаза его похожи на две больших тарелки, из пасти свисает раздвоенный язык. В Валдресе считают, что он белый с красной полосой на шее, в других областях, что у него зигзагообразный узор на спине. В Эстедале считается, что название «линдворм» произошло от «linde – липа», потому что они любят рыть свои норы под липовыми деревьями. Но вообще считается, что это название состоит из двух слов, каждое из которых означает «змей».

Считается, что линдворм очень умен и постоянно голоден. Питается он мясом овец, лошадей и прочего домашнего скота. Основной смыслом жизни линдворма также является охрана неких сокровищ и богатств. В одной из областей линдворм охранял сокровища, большие, чем сумма налогов на 7 лет. Он был огромен, несколько раз обвивал свою гору и поливал огнем всякого, кто проходил мимо.

Разумеется, раз есть злодей, есть и герои, которым удается с ним бороться. Существует немало легенд о сражениях с драконами и линдвормами храбрых викингов. Обычно такие подвиги приписываются народу саамов. Вообще саамы слыли отличными мракоборцами, но остановимся на историях, связанных со змеями.

Однажды жители одной деревни, страдавшей от змей, наняли саама. Тот разузнал, что в округе линдвормов нет, ибо победить линдворма не под силу простому человеку. Он собрал всю теплую одежду в деревне, одел ее на себя и отправился в лес. Там он развел костер и стал играть на флейте. Из кустов полезли змеи, которые по какой-то причине прыгали в огонь и сгорали. Вонь стояла жуткая. И вдруг со стороны гор раздался страшный грохот – это пробудился линдворм. Он мчался прямо на саама, но тот не прекращал играть и стал прыгать через костер. Линдворм метался за ним и постепенно сгорел, а саам отделался только ожогами.

Вызывает всплески творчества и другое поверье – если съесть белого змея, или линдворма, или дракона, то обретешь сверхсилу, ясность ума, способность к ясновидению… Обычно это выглядит так. Некий охотник долго бегает за драконом, убивает его, начинает готовить себе полезное блюдо, но его что-то заставляет покинуть кухню. В это время на кухню забредает какой-нибудь любопытный ребенок и пробует мясо, а после идет к взрослым и рассказывает им какое-нибудь пророчество. А по поверью сверхспособности получает лишь первый попробовавший. Представляете себе состояние охотника? Отсюда правило – никогда не охотьтесь на драконов!

 

Шведская «фея» называется "хульдеэльфе". Она часто появляется у детской колыбели и предсказывает судьбу новорожденного.Исландский ландшафт населен многочисленными кобольдами.В большинстве случаев они обитают в горных пещерах и помогают охотникам, но иногда живут и среди людей.

 

На этом часть про скрёмта закончена. Но дальше скучно тоже не будет))

  • Хороший день / Евлампия
  • Мечты сбываются! / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Золотое платье / Tragedie dell'arte. Балаганчик / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Ах Ты Сколопендра / Сарко Ли
  • Глава 3 / Зикуськин Экстрим / DES Диз
  • глава 3 / Темный эльф книга 1 / Пилипенко Сергей
  • Пролог. / Экспериментальный Отряд / Нурланкызы Наргиз
  • Часть 3. Новая жизнь и ее законы. / Возвращение Рю-тян / Герина Анна
  • Валентинка №5. Для Сереги и Клавы (товарищъ Суховъ) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Обитатели радуги - Cris Tina / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина
  • Отпуск / Межпланетники / Герина Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль