Рецензия от Элеоноры Чарочкиной / Блог / Джек на Луне / suelinn Суэлинн
 

Рецензия от Элеоноры Чарочкиной

Осторожно: спойлеры!

Победив дракона, не стань им

 

Сюжет вкратце таков: за Синюю Бороду вышла эмигрантка, а эротические приключения начались у её сына Джека. Повествование идет от лица четырнадцатилетнего мальчика, который вынужден вести двойную жизнь: жизнь обычного подростка и жертвы педофила.

 

Автор поднимает остросоциальные темы. Тут и эмигранты, и поиск места под солнцем, и подростковая жестокость во всей её неприглядности и наплевательское отношение к этому со стороны взрослых. Будут здесь и драки до кровавых соплей, и травля, наркота и алкоголь; и разорванные связи родитель-ребёнок, когда последний предпочитает молча страдать, нежели прийти за помощью к матери. Несмотря на чернуху, в жизни Джека найдётся место дружбе, светлой первой влюбленности, вечеринкам. Это позволяет не скатиться в негатив и депрессию, обмусоливая темы всякого разного насилия до тех пор, пока тебя самого не станут манить острые предметы.

 

Злодеи

 

До сих пор не могу понять, кто хуже — мамаша, которая платит сыном за иллюзию счастья или отчим-педофил? Уже шишку на лбу набила фейспалмами, искусала губы в кровь, думая-гадая, взвешивая, но к однозначному выводу так и не пришла. Мамаша из породы тех, кто вечно «не в теме», ну которые «ой, а я не поняла/ не догадалась/ не доглядела», «ой, а именно я поверила, что мужик с улицы сразу полюбил неземной отцовской любовью незнакомого ему пацана-хулигана», и т.д., и т.п. Хуже только те, которые «в теме» и покрывают. Катюша не просто из непрозорливых, у тётки явное нарушение в восприятии причинно-следственной связи. Твой в прошлом довольно бойкий и психологически крепкий сын вечно раздражен, дерётся, конфликтует, и вообще неадекватен; рыдает и просит бросить всё и сбежать в никуда. Вопрос — что с ним? Ну конечно же, конечно, мальчик ревнует маму к новому мужу. Сходи, б***, к психологу — может, он у тебя наркоман или шизофреник! Как можно не видеть, что Джека насилуют в том самом доме, в котором ты живешь? Ты не дальнобойщик, не вахтовик, ты — домохозяйка, т.е. круглосуточно дома торчишь! А как, скажите, можно не заметить, что подсела на транквилизаторы? Вчера ещё бойкая, здоровая, сегодня еле ноги таскаешь? С чего бы? Сон эту ерунду не прогоняет, что делать надо? Ну конечно же, конечно, поспать ещё. Иди в больницу, тупица, может, у тебя рак! А башня? Это вот что? В твоём собственном доме есть место, куда тебе вход воспрещен. У кого есть такие, у вас вот есть? Нет? И у меня нет. А у Катюши есть. Думаете, Катюшу это волнует, думаете она хоть раз попыталась взломать злополучную башню? Ха-ха-ха!

 

Катюша жрёт таблетки с рук любимого муженька, запивая их бухлом. Вы видите логику в том, чтобы жрать таблетки, когда ты ничем не болеешь? ЗАЧЕМ? Да ещё таблетки, названия которых и принцип действия не знаешь? Джеку вон хватило мозгов в гугле пробить, чем там пичкает отчим мамашу, а Катюше нет. Она всё время только орёт и тупит, тупит и орёт. Просто ой, всё!

 

Ну и собственно вишенка на торте — адвокат-педофил Себастьян.

 

Из-за того, что Джек не рыдает сутки напролет, не пытается разнообразно выпилиться, порой так и подмывает заявить: «Ага, а пацан-то в полном порядке. Педофил его в подвале держит? Нет. К батарее наручниками приковал? Тоже нет. Вот по дороге в школу в полицию пусть и позвонит, а копы там разберутся. И вообще, ваш Джек вены резал? Нет. Из окна прыгал? Тоже нет. Значит, что? Правильно: сам хочет с отчимом трахаться. А что по почкам и по уху его того… так… парень просто мазохист. Нам ещё в 50 ОС про точно такого же, только девочку рассказали. Любовный роман, между прочим. Бестселлер(!)».

 

Мы почему-то забываем, что есть разница между хочу и вынужден играть в такие игры. И она существенная.

 

Почему Джек не пошел за помощью?

 

В полицию, к психологу, к друзьям? В крайнем случае, оставшись наедине, взял бы да и откусил Себастьяну, пусть тот потом объясняет копам, каким образом мальчишка получил доступ к его детородному органу. А там пойдут анализы, (это только внешне синяков может быть не видно, а в моче будет кровь, и т.д., и т.п.) и присядет отчим крепко на нары. И всем будет хорошо: Джек освободится, а Себастьян в тюрьме получит много халявного жесткого секса, прямо как он любит. И будет всем счастье. Надо только помощи попросить.

 

Но Джек этого не делает. Почему? Прав ли он? Да ясен пень, что нет! Бороться нужно до конца: стучать во все двери, кричать; барахтаться как та лягушка, которая сбила молоко в масло и выбралась из крынки. Почему же Джек сознательно остаётся со своей проблемой один на один? Дело тут, как думается мне, в психологии: «Никто тебе не поможет, каждый сам за себя». Это уже в подкорке, на уровне рефлексов. Джек просто не мыслит категориями подростка, который привык просить помощь и её получать. Джек на Луне, т.е. в своеобразном коконе, где взрослые либо слабые и нуждающиеся в помощи (мать), либо абьюзеры (коп, натравивший на него пса, учитель, Себастьян). Может, тогда к сверстникам? А к кому? К девочке в которую влюблен, которая собирается убить себя на шестнадцатилетие? Или к мальчику-изгою, которого гнобит вся школа? А может, к гопникам, для которых ещё вчера был авторитетом? Пойти и сказать им что стал «настоящей шлюхой, которая знает, когда подойти к мужчине с проблемами»? Нисколько не сомневаюсь, что пацаны, привыкшие жить «по понятиям» наверняка проникнуться и помогут, чем смогут.

 

Может, общественность поможет? Ага, карман держите шире. Не все, но некоторые, а они, увы, зачастую самые громкие, на Джека же всё тут же и свалят. Зачем? Я думаю, дело в подсознательном желании уберечь себя: «Ага, Джеку крепко перепало, ну так это потому что он плохой, вот злой дядька его и того самого. Но я-то хороший и потому никакой злой дядька мне не грозит! И вообще, раз Джек хулиган, то никакого ему светлого, счастливого детства!». И всё, ты тоже на Луне, только на светлой её стороне.

 

Вызывает вопросы:

 

Мистическая линия.

 

Честно говоря, не увидела — для чего она вообще нужна. Чисто логически вижу, да:

 

А) Узнав про судьбу Джейкоба/Якоба, Джек переходит моральный горизонт, переходят его и читатели. Ведь в глазах общества (читателей) убийство гораздо более тяжкое преступление, нежели насилие: за убийство можно и смертью карать. Теперь люди готовы будут принять Джека-убийцу.

 

Б) То, что Джейкоба видит и Леркэ дает нам тот факт, что это не глюк. Призрак реален. Значит, у Лерке все окей с головой.

 

В) Вселенная сама наказывает зло. Судьба развернулась на пяточке, и круто развернувшись, выстрелила Себастьяну в ногу: возмездие ему несет Джек, мальчик, чье полное имя звучит, как Джейкоб. Совпадение? Не думаю. Закольцовка.

 

Мысли интересные возникают с этой мистической линией, но будто бы немного не докручено, что ли.

 

Тупость матери порой выглядит, как рояль. Очень уж тупая Катюша.

 

Мотивация Джека покончить с Себастьяном кажется мне несколько притянутой за уши.

 

С одной стороны, Джек показан человеком неравнодушным, с другой — чего бы Джеку так обозлиться на отчима за мальчика, которого он даже не знал? Или это была соломинка, сломавшая верблюду хребет? Джек просто понял: с него хватит, хватит и всё тут, а катализатором в таком случае могло выступить что угодно, начиная от подгоревшего тоста и заканчивая косым взглядом? Ладно, пожалуй, тут у автора неплохие шансы отбиться от нападок рецензента.

 

Победить дракона может только дракон?

 

Известно, что самые глубокие раны закладываются в детстве, иногда жизни не хватает, чтобы излечить их. Историю одного такого мальчика, которого в детстве насиловал отец и кем он после такого вырос, автор нам рассказал. Теперь подводит нас к финалу и будто бы задает вопрос: станет ли Джек вторым Себастьяном или ему хватит сил разорвать этот порочный круг? Конец открытый. Максимально оптимистичный, немного сказочный я всё вижу! Но сознательно в минусы не ставлю, ибо конец мне нравится. Я рада, что злодей наказан. И вдвойне — что наказан не ценой жизни Джека.

 

Резюме

 

Грамотность на уровне, хороший слог, но читать неприятно, мерзко что зачту плюсом за погружение в атмосферу. Это как нарисованная яркими, светлыми желтыми, золотистыми красками картина, на которую автор взял и зачем-то хаотично наляпал чёрных клякс. Стоишь такой и думаешь: «Ты всё испортил, автор! Взял и испортил, а ведь какой мог получиться изумительный осенний пейзаж. И за это своё разочарование, автор, я тебя сейчас обругаю!».

 

В общем, резюмирую сказанное: «Джек на Луне» — хорошо написанная книга, которая, скорее всего вам не понравится. Во-первых, есть тут некая нехорошая такая двойственность. Читаешь о велосипеде и видишь, что Джек не только принимает подарок из рук своего мучителя, но и искренне радуется ему; читаешь и о том, чем именно Джек добровольно и осознаннозарабатывает благосклонность Себастьяна, а потом читаешь, как Джека бьют, а в голове гнилое: «А может, и правда, не так уж страдает тот Джек? Вдруг парнишка торгует телом добровольно и тут ты, со своим сочувствием? Оно ему вообще надо? Надо ли его спасать? Вдруг это сделка у них такая, ролевые игры. Не нравиться? Ну так ты на такое и не подписывайся, живи свою жизнь как хочешь, а сюда со своим морализаторством не лезь!».

 

Короче, не люблю я все эти остросоциальные книги. Они портят мою глянцевую картину мира. Живу я в большом… нет, не так! Мы с вами живем в большом счастливом и красивом мире, где не водится плохих дядь и теть. Они если где и есть, то не в этом мире. В параллельном.И отвяжитесь от меня, говорю я вам: не может педофил, просто не может быть моим соседом, симпатичным коллегой по работе, да просто во-он тем дедком-одуванчиком, который выгуливает собачку. Любого преступника легко опознать, достаточно просто взглянуть на… гм… а если? М, нет. Чёрт!!! Я не хочу даже думать о том, что подонки выглядят, как люди, разговаривают, как люди. Одеты в костюм-тройку, ходят в один со мной спортзал, как и вы, любят колу. У них ни рогов, ни копыт, а на лбу нет клейма. Они рядом с вами, в засаде, на расстоянии вытянутой руки. Они здесь. Рядом.

 

Не на Луне.

 

Будьте бдительны.

 

Источник: author.today/review/21099

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль