Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники
 
Просто Котик

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники

+4

В прошлый раз я писал о правде, сейчас будет о её родной сестрице — лжи. На самом деле, то что в прошлый раз фигурировало как «правда», тоже было ложью, но ложью от невежества и расторопности. Человек порой так спешит поделиться впечатлившими его новостями, что не только не выжидает проверку времени, но и не воспринимает ничего критически, даже мысли не допускает, что это может быть какая-то ошибка, причём ошибка, которая может нанести кому-то серьёзный вред. Уверенность в своей правоте приводит ещё и к презрению и жестокости по отношению к тому, кому эта правда сообщается. Даже если слушатель с готовностью развесил уши. В общем, готовность или неготовность внимать правду роли не играет, если тебе её вознамерились сообщать, то зачастую ты по умолчанию — неверящий лох.  

Но давайте к теме поста. Итак — сказки. Наверное, многим из вас (хотя… Из кого вас? Два с половиной евроэльфа и из орков, такое впечатление, что только я)… Ну не важно. В общем, думаю многим из тех, кто это прочтёт, знакомо такое выражение как «сказка ложь». У этой фразы есть и продолжение: «но в ней намёк, добрым молодцам урок». Но до продолжения многие не добираются.

Зато многие продолжают верить в сказки. Особенно эльфы. Они любят вообще всё красивое, сказочное, возвышенное и доброе, даже если его не существует. Особенно если его не существует.

Многие эльфы до сих пор верят в Деда Мороза, Инопланетян и Снежного Человека. А ещё, в Супермена и Независимые СМИ.

Инопланетян и Снежного Человека сразу оставим в покое. Это сущности, которые живут обособленно своей жизнью. А вот Дед Мороз, Супермен и Независимые СМИ (а ещё куча всяких правозащитных организаций, которые я забыл упомянуть до кучи) — это некие сущности, которые служат Человеку.

 

У Деда Мороза вообще целая контора есть с кучей персонала. Он там у себя на севере целую зиму принимает какие-то письма и готовит подарочки, как будто в мире нет дела важнее, чем чтобы какой-нибудь ребёнок получил раз в году какую-нибудь дешёвую цацку. Ведь если вдуматься, вот этот Дед Мороз там целый год пыхтит, и ради чего? Ради лекарства от всех болезней? Мира во всём мире? Нет. Ради того чтобы раз в году (!!!)… Нет, не надо мне говорить, что Дед Мороз воплощает может быть мечты маленькие, но самые заветные. Не умрёт очередной мальчик если не получит свой паровозик. А некоторым мальчикам и девочкам, у которых игрушек нет вообще, лучше их и не видеть, потому что у них, скорей всего, назавтра эти игрушки отнимут и слёз и разочарования будет больше, чем радости от полученного подарка.

Зато вот какие-то более существенные желания Дед Мороз не выполняет. Он не возвращает потерянных близких, не лечит неизлечимые болезни. Хотя, почему он так пыхтит в своей конторе — понять можно, ведь он — один, а заказчиков — море!

В общем, зря я разнёс так Деда Мороза, всё-таки, вреда от него никакго нет. Если только не считать того, что уставшие от произвола люди начинают у деда мороза просить не безобидные подарки, а заказывают ему своих обидчиков. И тут мне уже по-настоящему жалко этого добродушного старика!

Тем не менее, я о чём сказать хотел. Мне кажется странным существование такого персонажа, который на безвозмездной основе доставляет радость другим.

 

Едем дальше.

Супермен. Их есть великое множество, но я возьму одного из старейших суперменов — Бэтмена. Почему? Потому что этот супермен лишён каких-либо сверспособностей (в отличие от того же Деда Мороза), и он станет в нашем рассмотрении очень удачным переходным элементом к другим сказочным сущностям — правозащитным организациям и независимым СМИ.

Итак, мальчик без каких-либо сверхспособностей шёл поздно ночью с родителями — папой и мамой, и вдруг на них напали подонки, убили папу и маму. Ребёнок это видел и он поклялся, что посвятит себя борьбе со злом. И что же? Чтобы стать суперменом, ему приходится основать свой собственный бизнес и заработать кучу денег, а потом уже на эти деньги построить себе бэтмобиль и кучу всякого снаряжения, которое опережает существующие технологии. Вы представляете — какой это труд — сделать всё это в одиночку? Даже если в итоге ты нанимаешь персонал, но если ты владелец таких контор, которые разрабатывают опережающие время технологии… Да что там, если ты глава какой-нибудь куда более простой конторы — чтобы остаться на плаву и не потерять доход — надо бдить денно и ношно. Но у Бэтмена, как у всякого Марти Стью, хоть и без сверспособностей, в сутках явно больше 24 часов, и он успевает и бизнес вести, и суперменить на общих основаниях и совершенно бесплатно.

Кстати, похожая фигня была в сериале «Тетрадь Сметри», там тоже какой-то добрый дедушка зарабатывал кучу бабла, хватало отгрохать целые небоскрёбы, для того чтобы воспитывать сироток и бороться со злодеями.

Вы в это верите? Я — нет.

В такое я не верю ещё больше, чем в Деда Мороза. Потому что в случае Деда Мороза отсутствие логики хотя бы объясняется волшебством, а тут оно вообще никак не объясняется, логики просто нет, но не все это готовы увидеть.

 

Так вот переходим к тому, ради чего я всё это написал. Про независимые СМИ. Конечно — это сказка. При слове «независимые» — хочется спросить — независимые от чего? От человеческого фактора? От матобеспечения и финансирования? От технического снабжения и от улаживания формальностей, без которых независимые СМИ куда-то там не пропустят и не предоставят доступа к материалам? От родства и гражданства работников, от и влияния на них культурного контекста? От их личных убеждений и пристрастий? От уровня развития и от степени заблуждений? От возможности совершить ошибку? От чего СМИ независимые? Такое бывает? Поэтому когда мне представляют к сведенью какие-нибудь голливудские ужасы, поражающие своей неправдоподобностью, и уверяют, что это — правда, потому что «вот у нас в эльфоявропе все СМИ независимые и только независимые, как и всё остальное...», сомневаешься в здравомыслии такого индивида.

Ещё один милый эльфийский аргумент — «а зачем этому блогеру врать». Но это даже комментировать не хочется.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль