Пара цитат
 
Валеев Иван

Пара цитат

+12

Из статьи Г.Ф.Лавкрафта «Сверхъестественный ужас в литературе».

 

 

Цитата 1:

 

Атмосфера важнее всего, ибо окончательным критерием достоверности служит не закрученность сюжета, а создание адекватного впечатления. Само собой разумеется, что, когда страшная история предназначена для поучения или нравоучения и когда описываемые в ней ужасы в конечном счете получают естественное объяснение, мы не можем назвать ее подлинным образцом литературы космического ужаса; однако нельзя отрицать и того факта, что в произведениях подобного рода порой встречаются эпизоды, пропитанные той атмосферой, что удовлетворяет самым строгим требованиям к литературе о сверхъестественном. А это значит, что мы должны оценивать вещь не по авторскому замыслу и не по хитросплетениям сюжета, а по тому эмоциональному накалу, которого она достигает в своих наименее реалистических сценах.

 

Цитата 2:

 

Доктор [Монтегю Родс] Джеймс не из тех, кто пишет как бог на душу положит: он творит, опираясь на три весьма основательных принципа, сформулированных им в предисловии к одному из своих собраний. Действие рассказа о привидениях, считает он, должно происходить в самой обычной обстановке, в самую что ни на есть современную эпоху и не должно слишком выходить за рамки каждодневного опыта читателя. Представители иного мира должны быть злонамеренны, а не благосклонны, ибо главная задача рассказчика состоит в том, чтобы вызывать у читателя страх. И наконец, следует тщательно избегать псевдонаучной терминологии и «оккультного» жаргона, дабы нежные ростки непринужденной достоверности не зачахли под зноем неубедительного педантизма.

 

Теперь от меня лично.

Первая цитата — она скорее забавна, но все же, все же…

А «правила доктора Джеймса» мне страшно понравились. Второе, само собой, опционально, а вот первое и третье — их имеет смысл взять на вооружение. И не только авторам жути.

Сама же статья являет собой путеводитель по предшественникам Г.Ф.Лавкрафта и, если кто интересуется, откуда он чего почерпнул, вполне может пригодиться. Я на нее наткнулся в сборничке «Загадочный дом на туманном утесе» из зеленой серии «Азбука классики».

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль