Учебные материалы
 
Хранитель информации

Учебные материалы

0

Все чаще сегодня от студентов, учащихся в различных учреждениях, можно услышать вопросы, касающиеся учебных материалов. Они интересуются тем, где лучше заказывать книги, как типография их печатает, а также пытаются понять, какие именно источники можно считать достойным учебным материалом и, соответственно, использовать при самостоятельном изучении тем, подготовке к урокам или написании рефератов.  

 

Действительно, если раньше для этих целей использовались исключительно статьи в специализированной периодике и учебники, то в настоящее время список увеличился в разы. Современные книжные магазины и библиотеки предлагают настолько широкий и разнообразный спектр учебного материала, что выделить какие-либо наиболее успешные источники попросту невозможно.

 

На что обращать внимание при выборе?

 

Подходите к выбору учебных материалов максимально продуманно и тщательно. В школе и ВУЗах преподаватели, как правило, предлагают ученикам ориентировочный список материалов, наиболее приемлемых для самостоятельного обучения. Однако ни в коем случае не нужно ограничивать свои возможности такими списками. Наука не стоит на месте, в различных категориях знания постоянно дополняются и обновляются. Вдобавок ко всему, еще есть Интернет, а также непериодическая и периодическая пресса, из которой можно почерпнуть массу полезного, в том числе, досконально изучить изготовление пакетов с логотипом. Зачастую эти источники подают не только классические, но и личные взгляды определенной группы людей на те или иные проблемы, и не учитывать их тоже нельзя.

 

Категории и виды

 

Условно весь учебный материал можно разделить на традиционные учебники (конспекты, методически рекомендации и лекции на бумажных носителях), электронные (та же информация, но изложенная на кассетах или дисках) и текущие (учебники). Также весь материал делится на теоретический (статьи, учебники) и практический (схемы, таблицы, формулы, примеры). А некоторые преподаватели, пытаясь привлечь внимание учеников, придумывают и разрабатывают учебный материал на несовместимых на первый взгляд носителях. Например, они могут напечатать календари на заказ или сделать небольшие тематические буклеты, в которых в несколько игровой форме ненавязчиво рассказать полезную для учащихся информацию.

 

К учебным материалам относятся не только источники, которые предлагают теоретические знания, но и практические материалы, «провоцирующие» студентов и учеников на самостоятельный анализ и выявление ошибок на практике. Кроме того, даже в точных науках сегодня не всегда есть возможность предполагать традиционные версии какого-либо вопроса, а тем более говорить о единственно верном научном подходе. В особенности это касается естественных и гуманитарных наук, при изучении которых студент имеет возможность самостоятельно подбирать дополнительные учебные материалы (не учитывая базовые), интерпретируя их согласно поставленным целям.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль