Пять фактов о "Саде земных наслаждений" (даешь флешмоб!)
 
Сэм

Пять фактов о "Саде земных наслаждений" (даешь флешмоб!)

+23

Повторяюсь эхом вслед за Арисой — это не я, идея не моя, но кипешь люблю, участвовать в нем — одно наслаждение!

Я вот тоже сел и припомнил, что я такого хотел бы сделать в «Саде», но не сделал…

 

Итак, пять фактов о том, что могло бы быть в «Саде земных наслаждений», но, увы, не случилось...  

 

1) Большой главзлодей, два относительно положительных героя и «черно-белое»противостояние.

Увы, планировалось типичное противостояние между добрыми и злыми, черными и белыми, но не случилось. Самым главным злодеем я хотел сделать самого главного комиссара, но, к сожалению, к итогу второй части я понял, что ну никак этот персонаж не ложится в канву повествования, так что пришлось его прикончить. Заодно прикончилась «черно-белая» дуальность повествования, о чем не жалею. Вот о чем, наверное, жалею, так это о том, что планировалось изначально два героя, сюжетные линии которых в третьей части соединятся, чтобы противостоять великому злу. Это красивая схема, но увы…

2) Геноцид.

Я собирался закончить книгу большим убиением всех и вся. Чтоб неповадно. Но увы, персонажи упрямо отказывались умирать, Дом — разрушаться, а я уже просто не мог противостоять им всем. Все выжили и… Ну, там даже надежда на лучшее есть! Я не смог стать великим пессимистом, хотя роман получился явно не радостный.

3) Отсылки к средневековью.

Да-да, я собирался оперировать среднековьем, отсюда растут и ноги у босховской тематики. Однако дальше, загрузившись средневековыми трактатами и прочей фигней, я понял, что либо сойду с ума, привязывая все это к происходящему в романе, либо выброшу к чертям, сохранив рассудок. Я выбрал последнее. Что интересно, египетская тематика пришла ко мне случайно. Амон получил имя совершенно не в честь египетского бога, а в честь Амона Тобина. Но потом я отбросил средневековье, и имя слишком удачно попало в новую тематику, так что я решил не отказываться от удачного совпадения.

4) Линейное повествование.

Честно говоря, я собирался, следуя заветам Кэрроловской Алисы, начать с начала и закончить в конце на одной ноте, но увы… Тоже не срослось, действие в трех частях романа прыгает как в «Звездных войнах» — сначала серединка, потом начало, а потом уже конец, да и три персонажа повествования, сюжетные линии которых так или иначе пересекаются между собой… Получилась жуткая мешанина, в которой я, как умалишенный, пытался не наделать больше хвостов, чем смогу закрыть. Вроде получилось. Честно говоря, я боюсь перечитывать роман, чтобы не найти случайную ошибку, которая заставит меня либо переписывать, либо страдать из-за его несовершенства.

5) Тени не имели ничего общего с людьми.

Честно говоря, я долгое время не планировал связывать людей и теней в одну систему. Но число три имеет дурную привычку повторяться во всем — три главных героя, три стороны конфликта, три этапа развития и т.д. Так что во второй части я махнул на все рукой и будь что будет, все равно сюжет уже скатился с запланированых рельсов куда-то не туда…

 

Честно говоря, не знаю, как было бы лучше: как было запланировано или как уже получилось :-D тем более, что было много всяких задумок, которые пережевывались, но потом отбросились волею автора как ненадобные. Но они были слишком мелкие, а вышеперечисленные — ну, я думаю, это самые основополагающие пункты, которые были изменены.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль