Начало все-таки, по-моему длинновато. Не каждый выдержит читать про одно и тоже несколько страниц. Но сократить трудно. Получится недостоверно. Было много реальных случаев, когда в тех местах, заблудившись, люди бродили по болотам десятки километров.
Чаще всего соглашаюсь, потому что человек, предлагающий свой вариант, делает это не с «бухты барахты» (ведь так можно и глупостей насоветовать), а действительно заметив что-то режущее слух или нескладно прочитываемое. В твоем варианте убирается слово «что». А их обычно и так всегда много в тексте.
Прочтение вашего рассказа навело на мысль, что «лихие 90-е» неисчерпаемая тема для литературы. Ведь период был довольно-таки коротким, к тому же, и страшным, и удивительным одновременно. Огромное количество махинаторов, «ломщиков денег», наперсточников и обычной уголовной шпаны. Описать бы все это в коротких рассказах, с юмором, с жаргоном тех лет. Беритесь. Тем более вы, похоже, москвич, на глазах которого происходило все самое лихое.
Не очень понятно прописана территория, где все это происходило. Пришлось несколько раз перечитывать, чтобы понять, кто куда побежал. И откуда взялась колонна? Фактически нет финала. То есть интрига создана, но не разрешена.
Взмах – удар. Из-под колющей плоскости веером брызнули мелкие щепочки.
Плохо, — подумал Иван и провёл большим пальцем с зазубренным жёлтым ногтем по заточенной кромке колуна. – Острый. Он пожал плечами и размахнулся вновь. Взгляд Ивана соскользнул с полена и приковался к странному огоньку, мелькнувшему было меж деревьев. Колун отмахнул узкую щепочку от полена, прошёл по касательной к чурке и отлетел в сторону, едва не раздробив Ивану челюсть.
. Здесь много неточностей. Наверное, вы дрова никогда не кололи. 1. Не могут щепочки веером брызнуть из-под колуна. Поверьте на слово. 2. Колун не бывает острым. Иначе он вязнет в древесине, а не колет. 3. Колун никогда не затачивают. 4. Колун, прошедший по касательной, никак не мог оказаться рядом с челюстью Ивана. Разве, что Иван был ростом ниже чурки, которую колол. Скорее, он мог раздробить ногу.
Перевязанные жерди, заменяющие забор, согнулись в поясном поклоне неизвестным гостям.
. Красиво, но тоже неверно. Жерди — это длинные толстые палки. Вертикально, в качестве забора, их не ставят. Но даже если бы и ставили, то в поясном поклоне представить их очень затруднительно. Если только они не сломались пополам. Жерди уложенные горизонтально (именно такие заборы часто встречаются в деревнях) тоже не могу себе представить в «поясном поклоне».
Почему-то вспомнилась их лошадь, третьего месяца падшая от голода. В неурожайные годы тяжело приходится всем, не только людям.
Лошадей не только овсом кормят, но и сеном. Чтобы в деревне сена не заготовить, надо быть попросту лентяем.
Хорошо прописана атмосфера уныния, запустения и безысходности. Здесь в фантазии автору не откажешь.
Конец разочаровал. Не от того, что непонятно, кто пришел. Это допустимо и часто используется в качестве интриги. Но, несмотря на тайну, финал слишком прост. Нет в нем ничего такого, чтобы вздрогнуть или хотя бы удивиться.
Очень длинное начало, чтобы мотивировать то, как ГГ умудрился заблудиться. Делал вариант покороче, но не нашел его. Советую пропустить всю эту лабуду и начать читать с деревни.
Если вообще ничего не читает — то согласен на 100%, а вот что делать, если писатель читает в основном «бумажные» издания авторо
В такой интерпретации вопроса, полностью с вами согласен.
привлечение именно читателей в массе своей может показать истинную ценность конечного продукта.
А вот в этом сомневаюсь. Читателю со стороны безразлично ваше мнение о его мнении. Не станет он писать отзыв. И если даже надо будет всего лишь нажать кнопочку с оценкой, эта оценка больше будет зависеть от характера читателя, а не от качества текста. Как, впрочем, и на сайте -добрый всем ставит пятёрки, циничный двойки. Так что получить хоть какой-то разбор вы можете, как это ни прискорбно, только в обмен. Если не проявлять активности, ваши произведения, даже будучи шедеврами, скоро затеряются в потоке новых поступлений.
И ещё одна деталь. Замеченные недочеты в чужих произведениях (пусть и не вами) подскажут вам, как писать не стоит. А это ценный опыт.
Может устроить конкурс для читателей? Ну, критиков, то есть. Дабы увеличить число читающих, мотивировать их этим
Очень сложно мотивировать. Впрочем, если кто заплатить согласен, то критики найдутся. Даже в очередь встанут. Бескорыстная критика на сайте — дело вдохновения. Увидел текст, сделал пару замечаний. А дальше, если не нравится, можно и не читать.
Считаю немаловажным привлечение к ресурсу именно читающую публику, потому что у пишущей братии реально не хватает времени на продвижение своего творчество.
«читающей публики», «своего творчества».
Если пишущая братия сама ничего не читает, а только пишет, — то пишет она, наверняка, настолько плохо, что и читать не стоит.
Да, согласен, по первому замечанию можно поспорить. Хотя, «натиск лучей» всё равно как-то странно.
Грязные однотонные цвета сменялись серой заурядностью и равнодушием.
Грязные однотонные цвета — это уже, по-моему, серая заурядность. Получается серость сменяет серость. Ну, а равнодушие — это чувство. Как могут цвета смениться равнодушием?
Плохо, — подумал Иван и провёл большим пальцем с зазубренным жёлтым ногтем по заточенной кромке колуна. – Острый. Он пожал плечами и размахнулся вновь. Взгляд Ивана соскользнул с полена и приковался к странному огоньку, мелькнувшему было меж деревьев. Колун отмахнул узкую щепочку от полена, прошёл по касательной к чурке и отлетел в сторону, едва не раздробив Ивану челюсть.