- Записи (42)
- Комментарии (3194)
"Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС /
Самоцветы Синегорья
(117)
- Маруся
- 21 ноября 2014, 07:43
Ну с самого начала: фокал сбивается. В первом же абзаце.
Переборщили с "-то" и «да». По тексту неравномерно распределены эти «да», где-то в каждом предложении, а где-то целые абзацы с синонимичным «и».
Стилизация под Бажова? Сходство есть, ага. Но уж сильно красивые метафоры для бажовщины:
Морозное дыхание зимы обжигало
, например. Выбивается из общей стилистики текста.Или эта «пара» в представив вместе их, как пару,
слишком современна, чувствуете?
Про логику: о работе в Сочельник уже говорили. Еще нелогично, что полтора года, получается, Васютки не было — и никто не удивился его возвращению и столь долгому скитанию в горах… Он бы околел зимой, раз «сгинул» того лета еще, поди и в тоненькой рубахе. Как минимум бы его за ожившего мертвяка посчитали, а с такими не церемонились…
Если закинули удочку про
то, что с Омельяшкой да Салаватом связались.
— так хоть маленькую рыбешку покажите людям: кто эти негодники, почему за связь с ними наказывали?
Немного пунктуацию поправить, там по тексту встречается с коварным и столь Вами любимым «да».
Предложения есть сложные для восприятия, нагроможденные такие синтаксические конструкции. Инверсия в предложениях и так затрудняет восприятие, а перенагромождение — еще больше.
В общем, вычитать бы, и получится неплохой сказ) Удачи!
Властелин словес /
Властелин Словес № 4. Голосование.
(112)
- Маруся
- 18 ноября 2014, 14:36
1 — №9
2- №6
3- №2
"Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС /
Сказ про плюшевого тигра
(44)
- Маруся
- 17 ноября 2014, 14:06
И только дочка, жалостливо смотрела на отца, как бы умоляя взглядом что-то сделать, прекратить вопли матери и сделать жизнь спокойной.
"Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС /
Аmor virtualis
(134)
- Маруся
- 17 ноября 2014, 13:18
Оффтопик
ОффтопикДля флешки нет разьема… Мышка и модем

"Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС /
Самоцветы Синегорья
(117)
- Маруся
- 17 ноября 2014, 12:41
Пятерка — низкая оценка??? Мне кажется — посерединке) Вроде школьной троечки… Ок, буду свободнее — аргументирую оценку.
ОффтопикУже писался подробный коммент, да комп глюкнул — все сбросилось.
"Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС /
Аmor virtualis
(134)
- Маруся
- 17 ноября 2014, 12:37
Редактирую я потому что ноутбук у меня глючит. Бывает, наберешь коммент, а ноутбук зависнет… или на предыдущую страницу возвращает. Бывает, что ребенок заплачет, я отойду — а компик вообще отключился
Потому и пишу частями- не серчайте.
Потому и пишу частями- не серчайте.
Зы. В цене сейчас то, что по вкусу. Мож, период у меня такой, что на сказки больше тянет. 

"Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС /
Аmor virtualis
(134)
- Маруся
- 17 ноября 2014, 10:57
- 1
меховую шубку
а шубки бывают не меховые?
а) соответствие жанру — да,
б) соответствие теме — да,
в) литературный уровень произведения — да,
г) грамотность — да,
д) оценка 6 баллов.
Рассказ вроде неплох, но ни о чем, простите. Мало событий. Влюбилась-подождала-приехал. Скучновато.
"Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС /
Желание на двоих ( мистический реализм)
(68)
- Маруся
- 17 ноября 2014, 10:29
- 1
Лю Ци Фанг достал трубку, обкурил всех собравшихся
ОБКУРИЛ????????
Общими усилиями специалистов
канцеляризм…
С запятыми проблемы. Наляпаны где можно и где нельзя.
В целом неплохо, но тема не нова…
a) Соответствие заявленному жанру — ДА
б) Соответствие теме — Да
в) Литературный уровень произведения ) — ДА.
г) Грамотность- нет
д) Оценка — 4,5
"Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС /
Раскрасил снегом мир наш Бог
(149)
- Маруся
- 17 ноября 2014, 08:44
- 1
Тут к Михаилу подошёл мужчина, напоминающий своим видом дворника
А дворник своим видом не может напоминать мужчину? Корявая фраза...— Видите, как немного нужно, чтобы быть счастливыми! — Бодро заметил он
С маленькой буквы— Это Вам спасибо! — Воскликнула Анна. — Вы дали понять нам многое…
аналогично.
a) Соответствие заявленному жанру — ДА
б) Соответствие теме — ДА
в) Литературный уровень произведения ДА
г) Грамотность — нет
д) Оценка — шесть. За идею.
"Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС /
Самоцветы Синегорья
(117)
- Маруся
- 17 ноября 2014, 08:16
ОффтопикЧто значит — низковато? Мне думалось, что читатель сам вправе регулировать оценку и по-своему воспринимать текст. У меня нет цели утопить талантливые работы, тем более,5 баллов — это пропуск в следующий этап конкурса… Есть работы сильнее, этот текст не из плохих, но по мне — до идеала не тянет. Обоснований привести могу много, да времени жаль, лучше в свободные минутки еще работы почитаю.
"Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС /
Самоцветы Синегорья
(117)
- Маруся
- 16 ноября 2014, 19:23
- 1
Стилизация не выдержана. И тяжеловато воспринимается(((

Но отчего-то, подумав о приказчике да соседке, представив вместе их, как пару, сердце Дениски
Сердце думает??? Осторожнее с деепричастиями!
a) Соответствие заявленному жанру — ДА
б) Соответствие теме — ДА
в) Литературный уровень произведения (допуск к конкурсу) — ДА
г) Грамотность (допуск к конкурсу) — ДА
д) Оценка — 5
"Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС /
Рубиновое счастье
(54)
- Маруся
- 16 ноября 2014, 19:17
- 2
Ага, это 4,5

"Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС /
Рубиновое счастье
(54)
- Маруся
- 16 ноября 2014, 19:06
- 2
В мороз обычно снег не идет… Бывает мелкая острая сыпушка, но чтоб огромные хлопья — не верю.
Обоим уютно и тепло
обеим.а ещё через два года спустя родилась ты,
Своего рода тавтология. Либо через два года, либо два года спустя. В разговоре с ребенком первый вариант предпочтительнее.
Скучновато. Сюжет слабоват. Много разговоров, мало действия)))
a) Соответствие заявленному жанру — ДА
б) Соответствие теме — НЕ ОСОБО
в) Литературный уровень произведения (допуск к конкурсу) — Средний. Скорее ДА.
г) Грамотность- скорее ДА
д) Оценка — четверка. С плюсом.За вечный вопрос «Что такое счастье?»
"Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС /
Зелёный шарфик
(127)
- Маруся
- 16 ноября 2014, 18:31
- 1
Дети почти 6 лет и 4 года. Четырехлетка не слушает длинные истории, а длинные — все, что длиннее КОЛОБКА
.Ну непоседа просто. А старший детеныш послушал внимательно, про отраженек особо понравилось.
.Ну непоседа просто. А старший детеныш послушал внимательно, про отраженек особо понравилось.
"Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС /
Менестрель
(96)
- Маруся
- 16 ноября 2014, 11:55
- 1
холодное сердцетой, кто проклял королевство.
Немного напрягла инверсия в предложениях. В целом — хороший, крепкий рассказ! Успехов!
a) Соответствие заявленному жанру — ДА
б) Соответствие теме — ДА
в) Литературный уровень произведения ДА
г) Грамотность — ДА
д) Оценка — Восемь
"Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС /
Зелёный шарфик
(127)
- Маруся
- 16 ноября 2014, 11:41
- 4
Какая прелесть!!! Сказка!!! Настоящая!!! Зимняя! Автор — умничка!!! Незаезженно, свежо, живо… Добрая история про ВСЕ: и про любовь, и про «отцов-детей», и про добро, и про братьев меньших! Я в восторге.
a) Соответствие заявленному жанру — ДА !!!

б) Соответствие теме — ДА!!!

в) Литературный уровень произведения (допуск к конкурсу) — ДА!!!
г) Грамотность (допуск к конкурсу) — ДА!
д) Оценка НАИВЫСШАЯ!
Удачи в конкурсе! Спасибо за сказку! Я сегодня ее детям прочту!
"Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС /
Заветное желание (реализм)
(48)
- Маруся
- 16 ноября 2014, 11:10
- 2
Грузовик появился на дороге неоткуда
Это как? Если он ехал по дороге, это уже не «неоткуда»...Каждый год родители приводили сюда своих детей. А те, простояв в очереди несколько часов, усталые подходили к бородатому деду в красном бархатном костюме загадывали желание.
Родители — изверги, чесслово..но боюсь по телефону
, а я не по телефону боюсь.
Запятые надо учиться употреблять, это обязательно!
Детский дом №16, Виолетта слушает.
Так директор представляется по телефону? Странно… Несолидно.Он достал девочку из машины и, увидев, что она еще дышит, принес ее в ближайший детский дом.
А почему не в больницу???
Не понимаю, это конкурс детского рассказа «Разжалобь читателя»? Ошибок море, логика хромает…
a) Соответствие заявленному жанру — ДА
б) Соответствие теме — ДА
в) Литературный уровень произведения НЕТ
г) Грамотность — НЕТ
д) Оценка — ДВА
"Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС /
НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК (реализм)
(62)
- Маруся
- 16 ноября 2014, 10:58
- 1
Можно не засчитывать мою оценку… Право слово, нет желания разбирать по полочкам (по условиям) такую слаботу.
а) Жанру соответствие наблюдается.
б)… и теме, пожалуй.
в) Уровень НИЗКИЙ!
г) Грамотность ужасная, ее почти нет! (указывать ошибки до утра можно)
д) Двоечка. И то лишь потому, что это первый прочитанный рассказ.
"Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС /
НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК (реализм)
(62)
- Маруся
- 16 ноября 2014, 10:47
Сразу прошу автора не обижаться! Но если рассказ попал на конкурс, то автор готовился к разным отзывам. Готовился ведь?
Какой размер ноги у пуховичка?

пуховик с сапогами
Какой размер ноги у пуховичка?С десятого этажа открывался живописный вид на город и реку
Это ночью-то???А сегодня, стоя в аптеке, передо мной в очереди была беременная женщина с большим животиком.
Деепричастные обороты надо правильно употреблять…
Ошибок куча, редактировать нет охоты. Все же без преноминации конкурсы проводить не очень хорошая идея

Писал ребенок? Наивно, коряво. Слабо для конкурса!
Битвы на салфетках /
Салфетка №154. Голосование
(94)
- Маруся
- 15 ноября 2014, 10:18
- 4
1 место — №4.Мило.
2 место — №2.Улыбнула тетка-девка.
3 место — №6.Хорошая парочка.
А вообще, в целом — слабовато, ИМХО, 


