Стенгазета "Любопытный Фомка" - итоги ККП-2017 за прошедший месяц или почему на нем рулит фэнтези.
 
Филатов Валерий

Стенгазета "Любопытный Фомка" - итоги ККП-2017 за прошедший месяц или почему на нем рулит фэнтези.

+2

«Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце» – Марк Твен.

На конкурсе за месяц вялого течения – 21 роман, из них 17 фэнтезийных и 30 рецензий. Благо за последнюю неделю рецензенты оживились немного спуском на воду десятком хвалебных лодочек.  

Итак, как обещано, выпуск «Любопытный Фомка №9», посвященный теме «Зачем и почему рулит фэнтези на МП». Нет, это не банальное поползновение в сторону любимого многими фэнтези, это некий аналитический обзор, где будет отзыв на книгу Гольшанской «Неторенными тропами 2. Пророк» и отзыв на роман Дмитрия Морозова «Сделаю так, чтобы ты помнил…».

Слабонервных прошу запастись валидолом, водой и прочими атрибутами, чтобы не упасть в обморок.

Прочитал аннотацию на «Тропы». И она оставила меня в некотором недоумении.

Я понял, что мир на какой-то грани, и надежда на недостойного Безликого бога, который зачем-то уснул. Чтобы разбудить его, нужно отказаться от любви. Интриги врагов и друзей! сплетаются в руках неведомого, и плата будет непомерна.

Ладно, полез в синопсис. Там я тоже ничего не почерпнул, видимо в первых «тропах» ответы на многие вопросы, которые возникли по ходу чтения синопсиса. И как уже говорил, сварив кофе и закурив сигаретку, отправился в текст.

В прологе обнаружил некую группу, состоящую из различных хм… людей, наделенных всякими способностями. Телепатией, зверолордостью, целительством. Был еще медиум, пирокинетик, ясновидец и иллюзионист. И вся эта ватага стремилась куда-то, не зная, что вожак их уже предал.

Ух! Ладно телепат… ладно целитель… медиум тоже понятно. Ясновидец – это вроде как экстрасенс. Хотя и телепата можно так же назвать. Но кто такие зверолорды я понятия не имею. Пирокинетика я вспомнил по Стивену Кингу, но зачем в отряде фокусник я так и не понял.

Тут еще автор ссыпал мне в мозг понятие о единоверцах и сумеречниках, правда, не пояснил, чем они отличаются. Еще есть совет Ордена, что вообще поставило меня в тупик. Потом был упомянут боевой дух, и я подумал, что вся группа стремится с кем-то воевать. Но, оказалось, что они идут к храму. Зачем? Ответ был в жертвоприношении вожака, и в перемещении какой-то темной материи в телепатов. И мне говорят, что заставят людей поверить в избранность «Единого».

Честно. Я книгу закрыл. И больше не открывал. Помню, еще на сессии читал отрывок из какой-то главы. Там тоже куда-то шли, куда-то падали, доставали артефакты, и тому подобное.

Я посчитал, что с меня хватит. Сюжет на основании борьбы двух религий для меня вообще не сюжет. Неинтересно. Как-то говорил один мудрый и великий человек — «Религию придумали фанатики, верят в нее глупцы, а используют негодяи.» И еще одна его фраза — «Все религии равны и хороши, если их приверженцы являются честными людьми.»

Ну, а про любовь читать не хочется. Тем более, когда чувства начинают использовать при пропихивании какой-то непонятной веры, да еще в таком огромном печатном объеме.

Напрягал язык повествования. Вроде и слова нормальные, и фразы короткие, но какой-то сумбур вместе с монотонностью и логическими перескоками по тексту. И это только в прологе.

Я не знаю, что должно произойти, чтобы эта книга появилась в печати. Ну, вижу только один вариант: какой-то редактор сойдет с ума перед увольнением и после посещения гадалки Матрены.

Автор явно обладает опытом составления фраз, только фразы эти как строки сухого технического отчета, написанные под мерную дробь басовитого барабана.

Плавно перейдем к отзыву на книгу Димы Морозова «Сделаю так, чтобы ты помнил…». Это не фэнтези, а такой, довольно явный реализм с элементами мелодрамы. Я вообще не думаю, что кто-то из фэнтезийных авторов способен ее оценить. Книга написана без композиции и состава «тэгов» столь необходимых для фэнтези, что авторы, живущие в своих сказочных мирах, просто посчитают ее … недостоверно-неинтересной. Тем более, для чтения книги нужна некоторая подготовка, обладание определенными знаниями. Нет, не научными, а из жизни.

В книге, молодой человек во времена 90-х приходит домой после службы в армии. Тут же сталкивается с реальностью и встречает свою любовь. Реальность, честно говоря, не для такого человека, как главгер, обладающего обостренным чувством справедливости. Но она делает из него этакого «Робин Гуда». Не в прямом смысле как героя английских народных баллад, а героя, который подмяв реальность под себя, начинает идти к своей цели и к своей мечте. Ну, и попутно к своей любви. И вот эта любовь и сыграла с ним «злую шутку».

История для меня знакомая. Правда, не с таким трагичным финалом.

Язык книги хорош, понятен. Я был очень рад, что в процессе работы Автор вычистил текст от ненужных любовных «няшей» и лишнего пафоса. В общем, я книгу читал два раза. И считаю, что при должной дополнительной работе при серьезной аналитике, она вполне способна быть изданной.

Ну и плавно перейдем к анализу.

На глаза попалась статья некого Антона Шаффера на сайте Фантасты.РУ. Правда, опубликованная под странным ником из набора букв – Дина. На недоуменный вопрос одного из комментаторов – «Дина, вы же сами пишете фэнтези! К чему такой мазохизм?!» – следует ответ — «Потому что из-за магии, тупого ногебательства и непродуманных текстов страдает целый жанр.»

Вся эта публикация датирована 7 лет назад. Вот некоторые выдержки из нее.

Жанр фэнтези — это довольно просто построенная проза, которая легко читается, а потому не требует высокого развития и идеальна для эскапизма. (индивидуалистическо-примиренческое стремление личности уйти от действительности в мир иллюзий, фантазий. прим. автора)

Какова идеология фэнтези? Ответ на этот вопрос найти довольно сложно. Сложно потому, что фэнтези в наши дни как литературный жанр не подразумевает никакой идеологической составляющей. То есть данная литература не несет в себе никакой социально-значимой нагрузки, ярко демонстрируя смысловую гипоксию (острая нехватка кислорода в организме. прим. автора)

Бессодержательность — отличительная черта фэнтези.

Произведение в жанре фэнтези фактически не имеет ни начала, ни конца («автор, где продолжение?» — практически на каждой странице того или иного участника сетевого самиздата, пишущего фэнтези). Логическая незавершенность произведения и его изначальная бессодержательность является залогом его успеха. И в этом основной парадокс фэнтези.

Отчасти, это происходит из-за примитивизма жанра в целом. Как правило, в фэнтези-книгах главным героем является личность, которая в полном смысле этого слова личностью не является. Если быть более точным — то в большинстве случаев это подросток, либо человек, только-только вышедший из подросткового возраста.

Фэнтези — жанры направлены на отрыв от реальности, на маргинализацию личности. Хотя сама личность об этом и не подозревает. Но очевидно, если в мире сказок живет ребенок — это нормально. Но если в мире сказок живет человек, вышедший за пределы совершеннолетия, то это уже тревожный сигнал, на который должны реагировать окружающие.

Ключевой вопрос: почему «фэнтези» стало вдруг так популярно в последние, скажем, десять лет?

Увы, ответ прост и он не утешителен. Популярность того или иного жанра определяется исключительно социальными предпосылками, то есть состоянием общества на тот или иной момент. Я сейчас не говорю о литературном процессе в целом, а именно о его всплесках в тот или иной момент времени.

Еще один ключевым словом в упоминании о фэнтези является слово «алогизм».

Алогичное всегда являлось признаком кризиса. В чем бы то ни было. Отсутствие логики подразумевает отсутствие объяснения.

Легче всего объяснить происходящее вмешательством магии, волшебства, чем выстроить логическое повествование.

Таким образом, в основе «фэнтези» как литературного жанра уже заранее заложена интеллектуальная ограниченность. И именно в этом своем проявлении «фэнтези» вступает в категорическую резистенцию (способность организма сопротивляться или нет всем внешним вредным для него влияниям – прим. автора) с научной фантастикой.

Если научная фантастика — удел интеллектуалов, то «фэнтези» — удел ограниченных, отчасти маргинальных, слоев общества, выбирающих «сказочный» мир в качестве реального. Именно этим объясняется то, что к данному жанру прибегают в массе своей неустоявшиеся психологически подростки, неспособные к серьезному интеллектуальному акту и аналитической умственной деятельности. И здесь возникает круговая зависимость, которая практически не оставляет «фэнтези» шансов на развитие и выход из интеллектуального тупика — пубертатная ограниченность читателей приводит к пубертатной ограниченности авторов, которые в среде этих же читателей и формируются. (Пубертатный период — процесс изменений в организме подростка, вследствие которых он становится взрослым и способным к продолжению рода. Прим. автора)

И один из комментариев под темой.

Умение закрутить сюжет, размазать приключения героев на энное количество томов, способность описать другой мир, не делают человека писателем, в каком бы жанре он ни писал. Должна быть ИДЕЯ, мысль, с которой вы хотите поделиться, и сюжет должен быть не целью, а средством. Слишком много в последнее время выходит таких книг (не только фэнтези), читая которые жалеешь карельские леса и сибирскую тайгу: зачем их изводить на бумагу под ЭТО!

Прошу фэнтезийных авторов на меня не злиться. Да, статья довольно резка и возможно, не отражает действительность процесса. Я склонен верить, что не все Авторы на МП так уж и ограничены. Хотя по ходу чтения некоторых книг у меня возникали и более резкие мысли о фэнтези. Опять же, не беру в целом фэнтези, я читал несколько достойных книг этого литературного направления или жанра… даже не знаю, как сказать. Но, читал не на МП. Сожалею.

Я более согласен с последним комментарием — Должна быть ИДЕЯ, мысль, с которой вы хотите поделиться, и сюжет должен быть не целью, а средством.

Но, как найти эту ИДЕЮ, если фэнтезийные авторы ее упорно прячут за двойным, а то и тройным дном в тексте. Проще выражаясь, прячут за многослойным фандопом идею своего опуса, которой в общем и нет.

«Псевдоинтеллектуальность» сильно выражена во многих книгах на МП. Под прикрытием мифов, религии и искусственных фандопов авторы пропихивают банальные понятия – любовь, дружба, долг. Причем совершенно в отрыве от своих фандопущений, накручивая побочной сюжетной линией идею и суть своего опуса.

В большинстве своем фэнтези на МП – это три-четыре персонажа, завязанных в клубок отношений. Затем автор берет допущение, и отправляет персонажей в путь, бороться с этим допущением. Или статично решать, привлекая со стороны различные силы. На этом фоне и происходит становление персонажей и их выяснение отношений. Просто у авторов разный опыт и умение составлять фразы из слов.

Собственно этим и поясняется наличие эпосов и многотомных историй – беднотой идей и сюжетов. Раскрутить первую книгу, «заняшить» персонажей, типа клубов «Люблю Мираниса», «Люблю Адалана», и вперед — вбоквел, приквел, фигвел.

Таким образом фэнтезийные авторы кучкуются в кланы, которые используют различные конкурсы для продвижения своих эпосов и набирают под свои знамена сторонников.

Вот высказывание одного из таких фэнтезийно-клановых авторов. В дальнейшем буду использовать только отрывки из комментариев, набранных на «Мастерской Писателей», которые публиковались в свободном доступе:

А вы критикуйте только неправильных авторов, у которых нет друзей и которых никто выгораживать не будет, а наоборот весело вместе с вами помидорками закидают. Тут точно такие есть.

Во как! Интересно, а кто они, эти «неправильные» авторы? Далее —

Это была шутка, если что. Но тут такое дело, если кого-то критикуешь, надо уметь держать удар. А если этого не умеешь и не обладаешь прокачанной до небес самоуверенностью, как я, к примеру, то лучше поменьше отсвечивать и свое мнение не высказывать, особенно если оно негативное.

Ну, господа рецензенты, не отсвечивайте, и мнение выражайте только упрямо положительное.

А когда рецензенты начинают выражать сомнение:

Вот так почитаешь комменты к рецензиям и задумаешься, а надо ли оно вообще писать сверх заявленной нормы? Я сейчас не только про конкретный случай. А вообще про конкурс, не в первый раз бросается в глаза, когда сформировавшийся костяк начинает давить на рецензента.

Их добивают:

А прессинг новичков — это не так, один случай и не потому, что новичок, а от посыла самой рецензии зависит.

То есть – вещайте радость от прочтения фэнтезийных опусов и вам ничего не будет. Даже если опус, простите, представляет мыслительную порнографию, все равно вещайте, что все в нем зашибись. А то придет «клан» и закидает помидорками. И если вам чуждо это произведение, все равно найдите в нем прекрасное.

Мне показалось, что в вышеупомянутом процессе советов, которые отражены в комментах именно то, что называется «навязать» – решать проблему силовым путем, при поддержке «клана». И если внимательней прочитать статью, и сравнить то, что в ней сказано с опусами «клановиков» и их виртуальным «поведением» на МП, то может не так статья и резка? Может быть, статья реально отражает положение «фэнтези» в общем, и на МП в частности? И то, что в уши Авторам «поют клановики» в своих отзывах лишь средство для привлечения в клан?

А зачем? Да чтобы было, как у всех. А ведь если у какого-то Автора книга будет лучше, то клан станет ненужным, обыкновенным сборищем сочинителей, которые изливают свои «навороты», выдавая за глубокий смысл обыкновенные действия. Которые в жизни делаешь раз сто на дню.

Некий комментатор высказался о прошлогоднем конкурсе –

Нет, помечтать, конечно, можно. Что Чехию и Польшу дербанили вампиры, что свободы не видать, и в этом кто-то виноват. Что люди, стоящие между жизнью и смертью, мотивированы только преданностью Родине. Что надо думать, думать, думать, и господь подведет к выбору. Что миром правят негодяи, а ты хоть тресни. Что есть пророчества и артефакты, способные сплотить в суровый час совершенно непохожих людей на подвиг во имя мира. И что есть артефакты, которые нельзя трогать, иначе непонятно что получится. И учат, как трогать эти артефакты в спецшколах для одаренных подростков с неопределенной сексуальной ориентацией.

Задумаемся. Почему конкурсы на МП не имеют достаточной привлекательности? Да даже сравнить конкурс проходящий параллельно на АвторТудей. На ККП-2017 выставлен 21 роман. За такой же срок на АТ – уже больше сотни!

И организаторы Крупной Прозы довольны, что фэнтези «рулит».

В завершении хочу привести несколько фраз из одного произведения. Не с МП –

Одни говорят, что жизнь сложнее, чем нам представляется. Другие – наоборот, полагают, что она проще. Что до меня, то я считаю, что она такая, какая есть. Я не ангел. Да в этой жизни вообще ангелов нет – одни демоны и бесы. Но, каждый день я делаю свой выбор. Так уж повелось.

Когда волк нападает на овцу, другие овцы отбегают на безопасное расстояние и смотрят. Они не объединяются против волка, а просто радуются, что напали не на них.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль