Пиратство - личный взгляд.
 
Ворон Ольга

Пиратство - личный взгляд.

25 марта 2014, 16:51 /
+30

Столько уже сказано об этих «ужасных пиратах», которые обнищивают несчастных авторов, что как-то меня это задело в конце концов. Решила немного покаяться. Дело в том, что:

а) считаю себя автором — пишу как малую, так и большую прозу и выставляю её в сети на всеобщее обозрение, но… надеюсь быть изданной в бумаге и, естественно, за деньги.

б) считаю себя читателем. И, поскольку давно не покупаю книги в магазине, то скачиваю их и читаю нахаляву.

Да, я — читаю с пиратских сайтов. Кидайте в меня помидоры.  

Ну и, собственно, почему читаю у них и почему пиратство поддерживаю.

Просто скажу по себе. Я совсем недавно завела себе вообще банковский счёт… То есть — впервые появилась возможность как-то общаться с авторами финансово. До этого года банально даже держать бы на счёте нечего было, ни то чтобы послать копейку автору. С одной стороны — часто хотелось выложить деньги за скаченную нахаляву Вещь, а с другой — у меня не было никаких механизмов для этого, поскольку открывать хоть какой счёт нужно с рублём в кармане, а если он банально идёт на пропитание семейства… как бы сказать… бессмысленно тратить средства (а открытие и содержание счёта — это минус средства) и время на это. Да, вот такая была беда. И только, пожалуйста, не надо мне говорить о великом размахе роста благосостояния граждан РФ на фоне мирового тоталитаризма под влиянием мудрого руководства партии! Увы, денег не было — это факт. Работая семнадцать лет в образовании я не то чтобы не могла сколотить состояние, но и банально часто перебивалась от зарплаты до зарплаты, занимая по друзьям. Но без чтения было бы душевно пусто — и я читала…

И, находясь в такой ситуации, я утешала себя мыслью, что мне — да, очень нравится то, что написали авторы, и я им очень благодарна, что они утолили мой духовный голод, но… пусть они считают себя благотворителями… Хотя бы потому что, судя по всему, они способны отдавать, а я — нет. Только совсем недавно ситуация стала меняться. Правда времени на собственное творчество почти не остаётся, зато теперь, прочитав книгу, я не просто хочу поблагодарить автора, я уже могу это сделать — благодаря тройной работе и неплохому окладу супруга некоторые излишки появились. А вот мои родители, которые вышли на пенсии несколько лет назад, перестали покупать книги совсем… Теперь у них нет возможности купить себе и дешёвую книженцию с развальчика, не то что купить серьёзную книгу из числа их интересующихся. И я подарила им ридер. Самый дешёвый, что только был. Пластмассовую китайскую игрушку, скрепящую каждой щелью, на монохромном экране и батарейках. И они тоже стали читателями пиратских библиотек. Оба счастливы — они получили несравненное духовное богатство, которое не могли купить и во времена своей рабочей деятельности — тогда денег хватало лишь на две-три книги в полугодие. Я помогла выбрать и купить ридер подруге, которая, работая социальным педагогом иппотерапии, буквально не может себе позволить покупать книги… Ведь ридер, который она купила, стоит как всего лишь пять книг фентезийного жанра — так ею любимого. А те же книги в сети ни стоят ни копейки и ради них она даже готова разобраться, как пользоваться интернетом и приезжать к друзьям с выходом в сеть, чтобы закачать с десяток книг разом…

Уважаемые хулители пиратов. Я тоже автор и трачу на свои произведения подчас столько сил, что реально хочу, чтобы эти силы окупились… Но, когда я вижу людей вокруг себя… Нет, не солидных тётек и дядек на иномарках и у которых «всё схвачено», а тысячи, у которых до сих пор нет возможности банально потратить копейку на бумажную книгу, поскольку это отнимет деньги от оплаты за квартиру, детсад, школу, покупку одежды или возможность побаловать себя и близких по праздникам лишним тортиком на столе… Короче! Думаю все уже всё поняли. Люди должны зарабатывать столько, сколько нужно не только для того, чтобы поддерживать себя телесно и поддерживать разные службы государства и общества (налоги, ЖКХ, социальная сфера), но и чтобы была возможность содержать в чистоте духовность. Тогда — пиратство отпадёт само. За ненадобностью. Но в нашей стране это пока — чистая фантастика.

Всё сугубо ИМХО, не претендующее на истину в последней инстанции.

Грустно, люди, грустно.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль