Бытовуха в литературе
 
Крис Вормвуд

Бытовуха в литературе

+8

Они примеряют застиранную до дыр одежду, пьют кофе, курят утреннюю сигарету, отдающую плесенью и едут на работу, ругаясь со старушками в метро. Обычно дело, привычное каждому и давно знакомое. Всё бы ничего, не будь эти люди героями ваших произведений. Стоит ли уделять таким моментами целые страницы текста?   Вереницы печатных знаков уходят на то, чтобы описывать эту пахнущую несвежими носками, дешёвым табаком и подгоревшей яичницей, бытовуху? Конечно, сейчас найдутся многие, кто скажет, что без описаний быта, картина мира будет не полной. Разумеется. Потому что все мы так или иначе готовым завтрак, ходим в магазин и ездим в общественном транспорте. Я не думаю, что наши герои могут обходиться без этого. Но прекратите же описывать каждый шаг своего персонажа, тем более, что это совершенно никак не влияет на сюжет, а только увеличивает объём текста и заставляет читателя зевать и пропускать абзацы.

Далее поговорим о том, без чего просто не могут обойтись девушки-авторы (так и напрашивается написать «авторши»), а именно сборы героини, а реже героя, не важно куда: на работу, на убийство или на свидание. Нас ждёт несколько длиннющих абзацев состоящих из того, что же героиня на себя надела. Все эти детальные описания каждой завязочки на платье, каждого изгиба ткани, весь процесс нанесения макияжа.

Складывается впечатление, что эти люди пишут только ради того, чтобы писать, это как сложение песен жителями снежной тайги. А о чём писать помимо всякой там любви, приключений и редких мыслей героев? Конечно же о чём-то простом и знакомом с детства! А что ещё остаётся, если рассказать-то не о чём, и ваш рассказ не дотягивает по размерам до романа? А кто всё это будет читать? Только публика аналогичная автору, только тот, кто на сцене с дырявыми носками может воскликнуть: «У меня так же было!», и не ошибётся, потому что бывает у всех.

Так что, дорогие авторы, давайте-ка постепенно отбрасывать эту нехорошую традицию, что в прозе, что и в поэзии. Кстати, насчёт стихов: в современной поэзии стал замечать одну очень забавную тенденцию, которая гарантирует успех среди «эстетствующей молодёжи больших городов» — бытовуха + немного любви = идеальное стихотворение. Получается что-то типа:

«Я выпил много кофе,

Скурил сто тысяч сигарет.

Я правда думал о тебе,

Когда писал вот этот бред»

Согласитесь, почти как Бродский:

«Я сижу у окна, я помыл посуду,

Я был счастлив здесь, но уже не буду».

Осталось только не забыть, где Бродский, а где современные поэты. Прекратите ходить одной и той же заезженной, как ваш коврик в прихожей, тропой в напрасной надежде, что она приведёт к славе. За её пределами лишь царство скуки и понимание домохозяек. Зачем забывать роль творчества в жизни, ведь в мире столько прекрасных вещей, о которых можно писать романы и слагать стихи. Нет, я даже не о любви, как вы подумали, мои наивные читатели. Смотрите на мир шире и видьте прекрасное в самых неожиданных вещах. Даже тот же пресный унылый быт можно описать особенно. А читатель, он и так сполна загружен всеми этими тесными хрущёвками, обшарпанными подъездами, переполненным транспортом, что хочет просто отдохнуть и забыться в книгах.

Нет, я не говорю сейчас о том, что стоит писать о далёких странах и тропических островах, если вы никогда не бывали. Фантазия, конечно, дело хорошее. Но в большинстве случаев все эти райские пейзажи выглядят просто картонными декорациями, потому что информация взятая из фильмов и книг никак не может быть достоверной в полной мере. Если речь не идёт о фантастической литературе, где вообще возможно всё, что угодно. Я думаю, надо быть настоящим мастером пера, чтобы передать атмосферу тех мест, где вы никогда не были. А ведь кто-то был, и он найдёт что сказать в адрес вашего вымысла. И подумайте триста раз, когда пишите о героях живущих в США или Японии, не жмёт ли им русский менталитет автора?

На этом откланиваюсь.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль