Ключ от нашего дома / Гаммельнский крысолов и другие истории / Васильев Ярослав
 

Ключ от нашего дома

0.00
 
Ключ от нашего дома
История третья - градостроительная.

Семён Дмитриевич с удовольствием расправил затёкшие ноги. Всё-таки хорошо, когда на работе появляется свободная минутка и можно позволить себе отдохнуть. Вздремнуть или спокойно помечтать, сидя в кресле, об отпуске на любимой даче… Грёзы были разорваны сухим треском рабочего телефона: звонила Нина Львовна, секретарь их Управления.

— Семён Дмитриевич, — раздался в трубке солидный пожилой голос, — к вам. Опять эти, — в голосе женщины послышалась неприязнь, — рыжие.

Семён Дмитриевич тяжко вздохнул: никакого роздыха, да ещё в самое послеобеденное время!.. Каждый тащит документы, разрешения, согласования… И каждый от него требует, просит..! Ведь без подписи Семёна Дмитриевича — подписи главного эксперта Управления архитектуры и градостроительства, никакого разрешения на застройку не будет. И пусть судьба будущих домов и торговых центров решается в кабинете директора, за роскошной кожаной дверью. Но ключ к этой двери — он, Семён Дмитриевич!

Вошла делегация рыжих лесных муравьёв. Главный муравей забрался на стол перед владельцем кабинета и грозно спросил:

— Так что там с нашим разрешением? Строительный сезон в разгаре, а вы всё затягиваете. Сколько можно! У нас матки скоро вырастут, расселяться пора! А мы до сих пор не можем сдать ни одну из строительных площадок.

— Но вы же понимаете, мы должны тщательно проверить документацию и сам проект. Ведь строительство многоярусных зданий — дело сложное, и во избежание обрушения конструкций…

Тут возбуждённо зашумела остальная делегация, вразнобой прерывая хозяина кабинета:

— Миллионы лет строили — и ничего! Сколько можно бюрократии! Выдумали на нашу голову!

— Позвольте, — возмутился Семён Дмитриевич. — Не я ввожу новые регламенты и требования. Я лишь проверяю на соответствие. Тем более старые проекты от организаций, не числящихся в реестре. Какая организация разрабатывала проект ваших строений?

— Мать Природа! — хором ответили ему муравьи.

— Вот! — торжествующе сказал им эксперт. — В реестре сертифицированных проектных организаций — не числится! И, следовательно..! — тут он указующе поднял вверх палец правой руки.

— Под патронажем самого Господа Бога! — тем временем продолжил главный муравей.

Семён Дмитриевич осёкся. Про такую важную персону, как Бог, Семён Дмитриевич знал мало — всё-таки, как любил он говорить в таких случаях, при Советской власти рос. Но по нынешней моде в церковь время от времени заглядывал и от батюшки кой-чего нахватался. Вспомнив последнюю проповедь, где отец Матвей рассказывал про судьбу Содома и Гоморры, Семён Дмитриевич поёжился: нет, с таким авторитетом, как Бог, лучше не связываться. И проектную контору «Мать-Природа» тоже лучше не задевать — с такой-то крышей.

Чиновник со вздохом ещё раз начал перебирать и просматривать бумаги по проекту строительства жилого массива «Еловый лес». Так… Высота муравейника с учётом прочности конструкций — расчёты есть. Технические требования и нормы на применяемые в строительстве еловые и сосновые иглы — есть. И всем государственным требованиям вроде соответствуют. Да и остальные бумаги в порядке. Так почему же он задержал проект?.. Вздохнув, Семён Дмитриевич потянулся за ручкой, чтобы поставить свою подпись, и вдруг вспомнил!

Несколько дней назад к нему обратились африканские термиты. И пообещали, что если на стол директора первым ляжет их проект, они отстроят на даче эксперта симпатичный трёхэтажный домик с бассейном и подземным гаражом. Семён Дмитриевич представил, как будет выглядеть любимая дача, и немедленно положил ручку обратно. А голова лихорадочно заработала: что же делать?!!

Первыми почему-то пришли на память школьные уроки биологии, где учительница рассказывала, как рыжие лесные муравьи вытесняли чёрных. Но Семён Дмитриевич тут же откинул эти мысли подальше — он не полиция и не милиция, чтобы скандалить из-за проявлений расизма. К тому же «чёрный» бренд твёрдо закреплён за правозащитными фирмами. Ещё привлекут за незаконное использование чужого авторского права — потом из судов не вылезешь. Нет, надо что-нибудь другое… И он снова углубился в документацию.

Через пятнадцать минут лицо просветлело:

— Т-а-а-ак. На строительную часть документы в полном порядке. Но вот здесь, — он ткнул пальцем в один из чертежей, — у вас расположены камеры питания. А здесь, — решительно отчеркнул ногтем, — склад продуктов. Поэтому необходимо заключение из саннадзора. Тем более что склады расположены недалеко от ферм по выращиванию тлей и грибов — и возможно микробиологическое загрязнение готовой продукции питания отходами животноводства и агроферм. Кроме того, необходимо заключение из МЧС о безопасности совмещения производственных циклов с жилыми помещениями.

Главный муравей оторопело посмотрел на эксперта. А чиновник тем временем уже разошёлся:

— А вот здесь расположены помещения для выращивания молодняка! Значит, как вы понимаете, необходимы бумаги из министерства образования, на соответствие, значит, санитарно-эпидемиологическим нормам. Да, ещё, наверное, потребуется заключение от Минздравсоцразвития — всё-таки здоровье детское превыше всего! — и важно указал на плакат нацпроекта «Дети России» на стене.

Теперь на чиновника ошарашенно смотрела уже вся делегация. А Семён Дмитриевич ласково и как-то даже по-отечески продолжил:

— Нет, вы меня поймите! К строительной части у меня претензий никаких — и я готов подписать всё хоть сейчас. Но без полного комплекта бумаг — не могу. Не имею права!

Тут главный муравей не выдержал и завопил:

— Это безобразие! Вы своими надуманными придирками доведёте меня до инфаркта! Совести у вас нет!.. — и картинно схватился за грудь.

С пола кто-то крикнул: «Да он над нами издевается!» Вслед зашумели остальные: «Точно! Он это специально! Он не хочет открыть нам дверь и дать разрешение..!» А тот же решительный голос продолжил:

— Сами прорвёмся! Хватай его, братцы! — и оглушительно засвистел.

И не успело эхо затихнуть в гулких коридорах Управления, как в здание хлынул рыжий поток. С проходной был слышен крик вахтёра Саныча: «Куды без пропусков! Не пущщу!» Но муравьёв не остановили ни закрытый турникет, ни героическая грудь охранника. Обходя заслоны, залезая по стенам и в окна, рыжая река ворвалась к непреклонному эксперту. И вот уже распахнута дверь кабинета чиновника, а его самого подхватили и понесли! Семён Дмитриевич с ужасом понял, что его несут к замочной скважине той самой Главной Двери и … проснулся!

В течение нескольких минут он ошарашенно смотрел на кабинет, где не были ни муравьёв, ни бумаг на рабочем столе.

¬ — Приснится же такое! — с облегчением выдохнул Семён Дмитриевич, и чтобы прогнать остатки кошмара, налил себе кофе. После чего выложил на стол папки, которые утром занесла ему Нина Львовна:

— Таааак, что тут у нас? — пробормотал он себе под нос. — Застройка нового городского района «Сосновый Бор». Проекты предоставили Горинвестгражданпроект и турецкая фирма «Алладин-строй». Будем смотреть… — и Семён Дмитриевич привычно углубился в работу.

 

 

Впервые рассказ был выложен в конкурсе " Все Ключи Мира" forum.fantasy-worlds.org/forum/103 как внеконкурсный рассказ

  • Бережно / RhiSh
  • Четыре стихии / Тихомирова Татьяна
  • Глава 33. Предательство / Орёл или решка / Meas Kassandra
  • Голубыми лентами / Взрослая аппликация / Магура Цукерман
  • "Генри О`Нил" / Билли Фокс
  • 4 / Комикс "Три чёрточки". Выпуск первый / Сарко Ли
  • ВНУКИ / Я. Немой
  • Январь переломанным льдом по венам / Магниченко Александр
  • И это все о нем / Черенкова Любовь
  • Утро, рассвет. / ТЭШ
  • Виденья прошлого / Стёклышки с рисунком / Магура Цукерман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль